Алексей Бывальцев Авангард Олег Ли Локомотив Амур Александр Могильный Сибирь Адмирал КХЛ

Обмены. За океаном полно различных крутых историй вроде трейдов Линдроса и Гретцки, а в России все опошлено понятием «денежная компенсация». Ну серьезно, не считать же гениальными сделками массовые закупки армейских клубов, «Ак Барса» времен локаута и «Салавата Юлаева» под началом Быкова. А вот трейд Бурдасов-Хохряков на Широкова – это интересно. Но был обмен, на который 2 года назад никто особо внимания не обратил: топ-клубы не фигурировали, больших звезд не задействовали, огромных денег не платили, зато его провернули прямые конкуренты, а его участниками стали 12 игроков.

Предыстория

Все началось в мае 2015-го: с Александром Могильным, президентом и фактически одним из прародителей хоккейного клуба «Адмирал» в ходе достаточно публичного конфликта с главным спонсором – группой «Сумма», не продляют контракт с обвинениями в некомпетентности.

После этого он занимает аналогичный пост в терпящем форменное бедствие хабаровском «Амуре», куда приводит с собой старую-новую управленческую команду, которая также помогала создавать первый клуб КХЛ на берегу Тихого океана.

А буквально месяц спустя взрывается бомба: «Амур» и «Адмирал» проводят обмен с участием 12 игроков, причем незадолго до него в Хабаровск переехал один из ведущих защитников моряков – Ян Коларж. Комментарии болельщиков под этой новостью были полны иронии. Были призывы заодно уж и названия клубам сменить, чего мелочиться? Если отбросить шутеечки в сторону, и сосредоточиться на персоналиях, то получим: «Амур» отдает трех железных игроков основы и два драфт-пика (что в КХЛ – смешная разменная монета), а взамен получает легионера, и несколько молодых, но отнюдь не ведущих игроков, с достаточно туманными перспективами. 

Персоналии

11 россиян и один швед. Хабаровчане отдали третьего, четвертого и седьмого бомбардиров команды, которые на троих насобирали 63 очка в худшей команде лиги. Самой чувствительной потерей для «Адмирала» оказались братья Ушенины – 33 очка на двоих. Плюс в Хабаровск отправился шведский центр Том Ванделль, на которого возлагали большие надежды в плане объема работы. Олег Ли, Алексей Бывальцев, а также Константин Соколов, Александр Горошанский и Павел Володин выглядели откровенным довеском к этому трио. 

Алексей Бывальцев, центральный нападающий ХК «Адмирал», 10 матчей, 1(0+1) очко

В «Адмирале»: был молодым игроком ротации, получил несколько шансов по ходу сезона, в целом выглядел неплохо, использовался не только на позиции центрального, но и с краю. Воспитанник Магнитогорска, успел поиграть и в ВХЛ. Рассматривался больше как приобретение на перспективу.

В «Амуре»: 129 матчей, 51 очко. Еще один стремительный прогресс: за три сезона превратился из игрока ротации в центра первого звена, рвется в топ-10 бомбардиров КХЛ и едет на Матч Звезд. Нащупал прекрасную связь с Олегом ЛИ, а его игровой интеллект позволяет ему эффективно действовать во всех игровых ситуациях – от большинства до меньшинства.

Евгениий Орлов, крайний нападающий ХК «Амур», 95 игр, 28(17+11) очков

В «Амуре»: в Хабаровск уроженец Омска приехал в статусе одного из самых ярких игроков МХЛ, которому давно было пора заявлять о себе на взрослом уровне – и в принципе, на Дальнем Востоке у него неплохо получалось: играл Евгений в среднем 14-15 минут за матч, свои очки набирал, а последний сезон в «Амуре» стал лучшим в карьере: форвард набрал 10+5 и его переход в «Адмирал» выглядел потерей.

В «Адмирале»: 27 июля Орлов прибыл во Владивосток, где в интервью местным СМИ расшаркался в любезностях и отметил, что Владивосток превосходит Хабаровск по всем параметрам, особенно в качестве раздевалок, что вызвало ожидаемый баттхерт у хабаровских болельщиков, которые нападающего воспринимали весьма положительно. Тем веселее тот факт, что 20 августа контракт Орлова был расторгнут по соглашению сторон, после чего форвард отправился покорять Новокузнецк, а затем и ВХЛ. Карьера, мягко говоря, пошла на спад, по слухам всему виной непринятие игроком понятия «режим». Таким образом, один из трех живых игроков, полученных моряками в результате обмена, провел за «Адмирал» ровно 0 матчей.

Сейчас: после двух лет мытарств в ВХЛ, Орлов со второй попытки заключил двусторонний контракт со «Спартаком», играет в среднем чуть больше 10 минут, и за десять игр разразился целой передачей.

Михаил Фисенко, центральный нападающий ХК «Амур», 114 игр, 36(15+21) очков

В «Амуре»: Уроженец Магнитогорска, успевший поиграть в юниорских лигах Канады перешел в «Амур» по ходу сезона 12/13, и зарекомендовал себя неплохим силовым форвардом, способным и гол забить, и перчатки скинуть. Образовал хорошую связку с технарем Лугиным, с которым и набил 11+10 в сезоне 2014/15 – лучший результат в карьере. Едва ли не самый ценный актив команды, уход которого пробил брешь в центральной оси команды – у Фисенко не только правильная позиция, но и паспорт.

В Адмирале: 89 игр, 31(13+18) очко. В отличие от Евгения Орлова, Фисенко про раздевалки не разглагольствовал – после представления на палубе ледокола получил ассистентскую нашивку и в первом же сезоне вышел вместе с командой в плей-офф, где провел 3 матча. Дальше пошел некоторый спад: окончательно превратился в силовика для третьего звена, хотя порой и клал крутые шайбы, вроде этой. Так и не сумел побить свой рекорд результативности: не хватило всего лишь одного очка.

Сейчас: После двух лет в «Адмирале» ушел на повышение в «Авангард», где играет в нижних звеньях и выполняет весь тот функционал, который любит Андрей Скабелка – бьется и борется. К сожалению, по ходу чемпионата получил тяжелую травму и надолго выбыл, хотя и успел набрать 7 очков за ястребов. За Фисенко, помимо солидной денежной компенсации, «Адмирал» получил Тиграна Манукяна и Ивана Мищенко – сейчас Манукян выходит на матчи в качестве 13-го нападающего, за 27 матчей отметился одной шайбой. Мищенко стараются подтягивать в основу – за 20 матчей у защитника 12 минут в среднем за игру, и 2 передачи. 

Павел Володин, защитник ХК «Адмирал», 19 матчей, 0 очков

В «Адмирале»: уфимский воспитанник неплохо смотрелся в «Торосе» поэтому неудивительно, что руководство приморского клуба попробовало дешево и сердито укрепить оборону: так в принципе и получилось, ничего выдающегося Володин не показал, но и совсем ужасен не был. В сделку включили по принципу «нам не жалко, берите».

В «Амуре»: за тигров так и не сыграл. История один в один как с Горошанским – не выдержал конкуренции, отправился в ВХЛ, откуда уже не поднялся.

Сейчас: играет в ВХЛ за ангарский «Ермак».

Константин Соколов, крайний нападающий ХК «Адмирал», 71 игра, 15(8+7) очков

В «Адмирале»: динамичный форвард хорошо зарекомендовал себя в нижних звеньях, и выглядел отличной кандидатурой для «Амура» на перспективу, тем более, конкуренция была близка к нулю.

В «Амуре»: 10 игр, три очка. Соколову проявить себя помешали травмы, которые не давали ему набрать оптимальную форму и даже банально бороться за место в основе. После одного сезона покинул Хабаровск, дальше были «Югра» и «Сибирь», но и там Константин не заиграл.

Сейчас: защищает цвета «Сарыарки» в ВХЛ.

Братья Ушенины

Владислав, крайний нападающий ХК «Адмирал», 53 матча, 17(11+6) очков

В «Адмирале»: воспитанник магнитогорского хоккея (еще один, живут же люди). Всю карьеру играет вместе с братом, и выходит весьма недурно – во Владивосток прибыли из ВХЛ, и сходу заиграли в дерзкий комбинационный хоккей. Влад более нацелен на бросок, поэтому можно назвать его чистым снайпером. Он и Слава Ушенин стали главным лакомым куском для «Амура» в ходе сделки.

В «Амуре»: 151 матч, 70 очков. Бинго! Сходу заиграл в «Амуре», взял на себя функции главного снайпера команды и заслуженно стал одним из лидеров. Идет на карьерный максимум в этом году, и является главным спецом хабаровчан по голам в большинстве.

Вячеслав, центральный нападающий ХК «Адмирал», 59 матчей, 16 (6+10) очков

В «Адмирале»: все, что написано про Влада, можно сказать и про Славу. Полная копия. Единственное отличие – он центр. Обладает хорошим броском и правым хватом, но больше нацелен на передачу. Такой же неплохой сезон во Владивостоке, и статус главного актива трейда.

В «Амуре»: 138 игр, 61 очко. Вместе с братом тащит «Амур» в плей-офф, идет на карьерный максимум. Один из самых заметных игроков команды. 

Том Ванделль, центральный нападающий ХК «Адмирал», 19 матчей, 10(5+5) очков

В «Адмирале»: во Владивосток приехал с опытом игры в НХЛ, транзитом через «Спартак» и «Авангард», причем омичей габаритный швед с неплохим катанием не устроил своей результативностью – в КХЛ не принято, чтобы легионер центрил третье звено и занимался спецбригадами, он должен набирать очки и тащить команду. Во Владивостоке рассчитывали, что Ванделль станет напарником Бергфорса, и вроде бы все шло неплохо, но шведа решили отдать. Бизнес.

В «Амуре»: на Ванделля решили свалить бремя лидерства: в итоге 55 матчей и 16 очков. И даже подписание Бергфорса не помогло, швед просто играл в атаке на своем привычно среднем уровне. Нельзя назвать Ванделля плохим игроком, он просто не справлялся с той ролью, которую ему отводили. Не будь лимита – был бы идеальный третий центр, но в наших реалиях покинул «Амур» после одного сезона.

Сейчас: второй год играет у себя на родине в Швеции, за «Эребрю», результативностью все также не блещет. 

Александр Горошанский, центральный нападающий ХК «Адмирал», 34 матча, 12(2+10) очков

В «Адмирале»: после нескольких сезонов за «Динамо», «Торпедо» и «Амур» габаритный центр плотно осел в ВХЛ, и казалось уже не вернется в элиту. Однако получил шанс в «Адмирале» и сумел его использовать – весьма неплохо смотрелся в тройке с Бергфорсом и Гюнге, и казалось в «Амуре» он точно сможет проявить себя.

В «Амуре»: ни одного матча. Провел половину сезона в фарм-клубах хабаровской команды, после чего с ним был расторгнут контракт. Банально не подошел Шепелеву и не выдержал конкуренции.

Сейчас: бороздит просторы ВХЛ, последней его командой значится ХК «Саров».

Дмитрий Лугин, крайний нападающий ХК «Амур», 207 матчей, 70(31+39) очков

В «Амуре»: один из самых заметных игроков хабаровской команды, обладатель приза лучшему новичку (Йортикка не зря кричал, оказывается), и важная часть тройки Лугин-Литовченко-Дедунов, тянувшей молодежку Хабаровска на себе. После успешного сезона 11/12 у Лугина случился приступ второго сезона, что сказалось на его результативности. Тем не менее, затем последовали два года с 20 и более очками, особенно удался Дмитрию сезон 14/15 – в совершенно кошмарной команде он вместе с Дмитрием Тарасовым был главной звездой и набил 27 баллов. Главный актив всей сделки, с обеих сторон.

В «Адмирале»: 100 игр, 37(23+14) очков. Продолжил заниматься любимым делом: забивал голы, отдавал передачи. Был важной частью симпатичной атакующей команды из Владивостока, даже получил ассистентскую нашивку. Так же, как и Фисенко, свой карьерный максимум не обновил.

Сейчас: после достаточно успешной игры за моряков ушел в «Локомотив», где превратился в ролевого игрока, сбавил в результативности и в результате оказался в «Сочи» где попытается реанимировать свою карьеру. «Адмирал» за одного из своих лучших игроков получил воспитанника «Локо» Дениса Алексеева, который за 10 матчей забил три шайбы, после чего отправился обратно в Ярославль в обмен на денежную компенсацию. 

Евгений Грачев, спортивные права, 50 матчей, 17(6+11) очков

В «Адмирале»: габаритный вингер с навыками игры в центре появился во Владивостоке прямиком из АХЛ – и очень неплохо себя проявил. В межсезонье был обменян на денежную компенсацию в «Локомотив», где провалился – не всегда попадал в состав и набрал лишь 4 очка. Закономерно был обменян обратно в столицу Приморского края на Андрея Сигарева. «Адмирал» отдал «Амуру» лишь права на Грачева – дальше все зависело от мастерства переговорщиков хабаровского клуба и сговорчивости агента.

В «Амуре»: 59 игр и 12 очков. Уроженец Хабаровска вернулся в родной город и в целом получилось неплохо. Да, «Амур» не попал в плей-офф, а Грачев не бил бомбардирские рекорды, но в целом справлялся со своим амплуа силового форварда и карьеру реанимировал.

Сейчас: пашет второй сезон у агрессивного латышского мужчины в «Торпедо», в Хабаровск отправились перспективные Игорь Руденков и Артур Гиздатуллин. Гиздатуллин неплохо выглядел в «Амурских Тиграх», но в основу не пробился, сейчас играет в ВХЛ за «Ценг Тоу». У Руденкова получилось получше – 38 игр за два года и 8 очков. Игрок ротации в нижних звеньях «Амура».

Олег Ли, крайний нападающий ХК «Адмирал», 17 матчей, 4(2+2) очка

В «Адмирале»: еще один экс-представитель ВХЛ в составе молодого дальневосточного клуба. Динамовский воспитанник подкупил руководство «Адмирала» своим агрессивным стилем игры и роскошным катанием – в самый раз для канадской площадки «Фетисов Арены». В целом играл неплохо – справлялся с амплуа ролевого игрока нижних звеньев и отличался в дерби против «Амура».

В «Амуре»: 115 игр и 49 очков. Блестящий карьерный прогресс: от довеска, с которым удобно играть братьям Ушениным к статусу одного из лучших силовых форвардов лиги. Теперь наказывает в дерби «Адмирал». В этом году точно никуда не уйдет из Хабаровска. А еще он грезит о сборной России и отказался от конкретного предложения сыграть на Олимпиаде за сборную Южной Кореи. 

Итоги

Главный итог: за моряков сыграли 2 из 3 полученных игроков, и оба ушли после двух сезонов во Владивостоке. Более того, за них не было получено даже внятной компенсации, то есть по сути дела приморцы отдали россыпь молодых и талантливых игроков за воздух. Стоит ли говорить о том, что в очковом выражении Лугин и Фисенко проявили себя хуже, а потом пошли на спад?

«Некомпетентные» Могильный и Ко, напротив, этим трейдом заложили фундамент для сильной команды, претендующей на попадание в плей-офф, и еще подобрал разноплановых игроков, которые закрыли все позиции в команде. Теперь от того обмена в Хабаровске есть энерджи-форвард, хороший снайпер, диспетчер уровня Матча Звезд КХЛ и еще один топ-6 центр. Да, их могут разобрать топ-клубы, это безусловно, но ведь их можно пристроить сильно выгоднее, чем то,что осталось у «Адмирала». К тому же все эти парни во все том же очковом выражении после перехода добавили и продолжают прогрессировать.

«Адмирал» фактически прекратил борьбу за плей-офф в этом сезоне, и у команды, по сообщениям инсайдеров и СМИ большие финансовые проблемы – не факт даже, что команда продолжит свое существование. Самый крупный обмен принес больше Хабаровску, чем Владивостоку. Если посмотреть на первые два звена команд – счет 4:0 в пользу «Амура», а если добавить трансфер Яна Коларжа, то все 5:0. К тому же не будем забывать и про недавний переход Александра Горшкова, агентом которого был не Шуми Бабаев, и которого за бесценок отдали в стан главных соперников, итоговые грустные 6:0.

И конечно же хотелось бы больше видеть подобных обменов-триллеров, которые спустя некоторое время можно детально рассмотреть и взвешенно оценить – денежные компенсации всем надоели, и не дают болельщикам никакой пищи для размышлений. 

фото: VL.ru, hcamur.ru, hcadmiral.ru

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям