примера Испания Реал Мадрид

Еще в июле после публикации расписания чемпионата Испании многие обратили внимание на одну интересную деталь — первое Класико сезона назначено сразу же после возвращения мадридского «Реала» с клубного чемпионата мира. Сразу после этого получила распространение новость о том, что «Барселона» должна будет выстроить чемпионский коридор в случае победы мадридцев на турнире. Разберемся, в том, сколько доли правды в этих новостях.

Самая главная ошибка новости — «Барселона» НЕ должна выстраивать чемпионский коридор. Эта процедура не регламентирована ни в кодексе RFEF, ни в кодексе ФИФА, поэтому она не является принудительной. В Испании существует традиция выстраивать чемпионский коридор лишь в одном случае — если команда-соперник досрочно стала чемпионом страны. И то, стоит оговориться, что даже в этом случае это не обязательное мероприятие, но давние традиции во многих лигах принято соблюдать.

Почему же пошли разговоры о том, что «Барселона» должна образовать коридор для «Реала»? Ответ кроется в самой Барсе — каталонский клуб в 2015 году сам стал обладателем пяти трофеев, завоевав все, кроме Суперкубка Испании. В честь этого, в последнем матче года против севильского «Бетиса» клуб решил перед матчем провести мини-презентацию выигранных трофеев, выставив их перед публикой на поле стадиона. Во время выхода игроков Барсы, футболисты «Бетиса» провели аналогию с завоеванным чемпионством соперника и выстроили «живой коридор», хотя их к этому никто не принуждал. Поступок «Бетиса» и побудил слухи о том, что два года спустя эту же процедуру перед заклятым врагом предстоит сделать самим каталонцам.

На самом деле нет, в текущем случае это не совсем обязательно — коридора не было ни от «Вильярреала» 2 февраля 2010 года (первый официальный матч Барсы после победы в шести турнирах 2009 года), ни от «Валенсии» и «Гранады» после того, как «Реал» выигрывал КЧМ в 2014 и 2016 годах.

Однако вполне вероятно, что «Реал» проведет презентацию выигранных трофеев в 2017 году по аналогии с каталонской презентацией, и тут уже «Барселона» точно будет приветствовать своего соперника, как непосредственный участник подобного мероприятия. Выстраивать чемпионский коридор, или же просто поприветствовать «Реал» аплодисментами будет решать сама «Барса» — регламент Ла Лиги такие организационные моменты не предусматривает. 

Если каталонцы все же решат построить чемпионский коридор, то этот сезон может стать поистине уникальным и стать первым, в котором обе команды обоюдно выстроят коридор для своего соперника. Дело в том, что если «Барселона» по итогам 35 тура чемпионата обеспечит себе отрыв в 9 очков над конкурентами, то досрочно станет чемпионом Испании, и «вынудит» мадридцев приветствовать чемпиона в ответном Класико, которое в этом сезоне приходится на 36 тур. 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям