Антон Заболотный тактика Себастьян Дриусси РФПЛ Андрей Панюков Зенит Александр Кокорин Зенит-2 Дмитрий Полоз

Новые векторы атак.

Таблица с расшифровкой голевых моментов (и не только) Зенита у чужих и своих ворот (допущенные моменты). Такое распределение инструментов для создания моментов совершенно не типично для летне-осеннего Зенита, уже точно можно сказать, что игра команды меняется, меняется в ту сторону, в которую требовала логика.

Главный инструмент, комбинации через центр, а не фланги — 7 моментов и 4 гола, сомнений нет, идет работа по диверсификации векторов атаки. Из допущенных аналогичных моментов всего 1 комбинация в последнем матче, китайцы продавили наш неопытный центр обороны, но в остальном, у нас был железобетон и это заслуга в первую очередь Ерохина.

На втором месте моменты после забросов за спины защитникам, 5 моментов и 3 гола, это вклад скоростной работы и открываний Заболотного и Панюкова. Также отметим, что в забросах учтен гол Богаева, который был после подбора мяча на добивании, но сам момент изначально был создан забросом.

На третьем месте моменты после стандартов, 4 момента и 3 гола, тут ключевой аспект — стандарты исполнял не Паредес, а Жирков и Ригони. Лео стоит переосмыслить свою технику выполнения стандартов, она через чур сложная, его подачи это как правило смесь прямой подачи и «черпачка», заканчивались они как правило на первом же игроке, которого Паредес не мог перевесить. Без Паредеса этот аспект выглядит показательно.

Основное оружие успешного старта сезона летом и осенью — высокий прессинг и кроссы, теперь наоборот малозначимые компоненты игры. Стоит отметить, что и соперники Зенита не особо прессинговали, китайцы например, вообще не знают о таком аспекте. Сложно делать выводы насколько Зенит устойчив к высокому прессингу, видимо какие-то мысли появятся только в матчах с Селтиком.

Наибольшая опасность у наших ворот исходила от подач с флангов, как со стандартов так и с игры, 7 моментов и 1 гол. Справедливости ради, как минимум 2 кросса с игры должны были заканчиваться голами в наши ворота, после них были опаснейшие удары в упор, спасибо Луневу. НО выводов делать не стоит, большинство подач и опаснейшие из них, были с правого фланга, где у нас травмированы основные игроки — Смольников и Иванович. То время, что Игорь все таки сыграл, он сыграл с не залеченной травмой. 2 матча на правом фланге обороны играл Кузяев, которому катастрофически не хватает оборонительных навыков, да еще и Ригони регулярно бросал его в одиночестве, отсюда такой результат. Манчини признал, что Кузяев в обороне это вынужденная мера, так что пока переживать не стоит. По остальным игровым ситуациям у наших ворот, все довольно надежно.

Отдельно стоит отметить оборону при стандартах, многие начали делать выводы, что с этим у Зенита проблемы. Зенит обороняется при навесных стандартах по зонам, а не по игрокам, в некоторых случаях персонально по игроку играют 1-2 человека. Такой подход начали критиковать, это вообще в целом тренд современной аналитики. Но оправдана ли эта критика? Нет. Зенит пропустил после стандарта всего 1 мяч (от Славии), и там было дело не в модели обороны, а в том что расстановка по зонам была не верной еще до подачи, видимо потеряли концентрацию, сильнее всех не доработал Кокорин. Кроме этого гола, было еще 2 момента после стандартов, всего 2 из 13, за 3 матча, при смешанном составе с обилием молодежи и без Ивановича. Проблемами тут даже не пахнет. Напомним с этой зональной моделью обороны мы прошли 20 туров и Лигу Европы, работала она сверхнадежно. Мы не пропустили в РФПЛ ни одного гола после навесного стандарта (единственные в лиге), допустили 43 удара (что в пределах среднего по лиге), но со средней дистанции почти в 16 метров, это третья дистанция в лиге по удаленности от своих ворот, после Тосно и Арсенала — по 16.4 метра. Это позволяет судить о том, что закрыты самые опасные цели для навеса — ближняя и дальняя штанги. Симптомы проблем при стандартах надуманны.

Участие в голевых атаках или Goalchain Зенита на первом сборе.

Вертикальность модели игры Зенита сразу бросается в глаза, большинство комбинационных цепочек очень короткие, это не 12-16 передач у команд Гвардиолы перед обострением позиционной атаки. 14 голов и ни одной 3ей предголевой передачи. Это ни хорошо и ни плохо, это стиль игры команды, вертикализация атака, максимально короткий и быстрый путь для доставки мяча на ударные позиции. НО такой стиль не самый надежный в чемпионате где каждая вторая команда закрывается, садится в оборону и осознанно отдает мяч. «Сила команды, в силе ее позиционных атак» — эти слова сказал Гвардиола, дополним их, чтобы минимизировать спорность, это применимо для команд фаворитов своих чемпионатов, которые регулярно долбятся в стену глухой обороны андердогов.

Ниже таблица по вкладу в голевые атаки, в ней голы, голевые передачи, предголевые (1ая предголевая) и т.д.

Отметим, что в 3х матчах в голевых комбинациях отметились 16 игроков, впечатляющий показатель. В рейтинге Goalchain принято учитывать в первую очередь количественный вклад, без учета важности действия (был это гол или предголевая). Поэтому золото у Дриусси с любимой нами пятерочкой — гол, 3 ассиста и предголевая. Наиболее серьезный вклад ассистента имеется и в комбинациях, которые не завершились голом.

Серебро у Панюкова — 2 гола и 2 ассиста. То что Андрей прекрасно реализует свои моменты и может убежать за спину, мы знали еще по Зениту-2, но мелкие комбинации перед штрафной и тайминг игрока(умение не передержать мяч и наоборот выдержать паузу где надо) приятно удивили, потенциал у Панюкова невероятный, но по прежнему есть проблемы с интенсивностью и весом, пока это простительно.

По 3 гола у Заболотного и Кокорина, нет сомнений, что именно эта парочка будет основной на старте весны если будут здоровы, но бронза все таки у Антона, его голы более ценные. Можно вспомнить например, что Саша один из своих голов забил в пустые ворота, в том эпизоде все сделал Дриусси.

Ну и в завершении отметим Ерохина, Тереньтьева и Полоза. Полоз сыграл значительно меньше чем парочка с хет-триками, отметился голевой и предголевой передачами, но отметить важно его потому, что зимой Дмитрий делал операцию по исправлению искривления носовой перегородки, это сильно влияет на проходимость дыхательных путей, а значит и на выносливость спортсмена (доказано), в том числе в тренировочном процессе, со всеми вытекающими последствиями. Летом такую же операцию делал Кокорин (позже Кузяев и Ригони) и выстрелил, выносливость и интенсивность Саши выросли, это конечно не определяющий фактор его успеха, но неотъемлемая часть совокупности причин. Так что пока Полозу надо дать время. Больше материалов в VK.

Спасибо, тем кто не поленился поставить + или подписался на блог, это единственный отклик для авторов трибуны за их труд.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям