Лига Европы Спартак Андерлехт РФПЛ

Софьян Ханни – выходец из семьи алжирских эмигрантов. Родился во Франции, где и делал первые шаги в футболе. А вот дальнейшее развитие его карьеры было довольно нестандартным: вместо того, чтобы по примеру большинства футболистов из Франции пробовать себя в одной из многочисленных команд низших лиг, надеясь на скорое повышение, Софьян уехал в Турцию. И не прогадал. В клубе с труднопроизносимым названием «Кайсери Эрджиесспор» он провёл два отличных сезона, стал лидером команды и помог ей выйти в высший дивизион. Там ему, правда, так и не суждено было сыграть, так как его неожиданно продали в «Османлыспор». В итоге, оставшись без своего лидера, «Кайсерисспор» по итогам следующего сезона занял последнее место, а сам Ханни отправился на повышение – в Бельгию.

В «Мехелене» алжирец очень быстро освоился и уже в первом сезоне забил десять голов. На следующий год он довёл число забитых мячей до 17, став лучшим игроком чемпионата Бельгии. Вообще, умение быстро освоиться в новом клубе –  несомненно весомый аргумент в пользу подписания атакующего полузащитника. Где бы он ни играл,  Ханни не требовалось много времени на адаптацию. Именно такой игрок нужен «Спартаку» – готовый приносить пользу здесь и сейчас, а не второй Педро Роша, который при своём таланте слишком долго раскачивается.  

Прогресс Софьяна просто не мог не привлечь внимание больших бельгийских клубов, и алжирец оказался в «Андерлехте». Кстати, Ханни забивал в первом матче за все свои клубы, так что «Атлетику» уже стоит опасаться. Сезон в стане «пурпурно-белых» сложился для него просто великолепно: в 38 матчах он забил 10 голов и отдал 14 голевых передач, что позволило его клубу выиграть чемпионский титул. Запомнился Ханни и по игре в еврокубках. Он забивал «Ростову» и «Манчестер Юнайтед», а уже в этом розыгрыше группового этапа огорчил «Баварию». «Андерлехт» вылетел из главного клубного турнира Старого света и не пробился даже в Лигу Европы, что позволяет «Спартаку» заявить алжирца на весеннюю стадию.

Главное качество, выделяющее капитана «Андерлехта», – его универсальность. Ханни прекрасно владеет обеими ногами, очень подвижен и способен играть на любой позиции в линии нападения.  Год назад моторный полузащитник в основном выходил слева, регулярно смещаясь в центр, а в этом сезоне он чаще действует на позиции плеймейкера, что ничуть не сказывается на его результативности. Не секрет, что Массимо Каррера очень ценит в своих игроках способность сыграть на 2-3 позициях,  что легко можно проследить на примере Зобнина, Самедова  и многих других. В трудные времена «Спартаку» часто не хватало футболиста, умеющего одним обостряющим пасом вскрыть насыщенную оборону соперника, с чем по различным причинам не справлялись ни Попов, ни Джано. Ханни совсем не похож на последнего классического плеймейкера «Спартака» Алекса, однако в быстром и агрессивном футболе Карреры его представить куда проще, чем изящного, но все же медлительного бразильца.

Конечно, в этом переходе смущает тот факт, что в свои 27 лет Ханни не играл ни в одном из ведущих чемпионатов, а уровень чемпионата Бельгии вызывает большие вопросы. Но все же надо понимать, что это межсезонье выдалось довольно скудным на трансферы даже в Европе, за исключением пары крупных сделок, и клубы, затаившись, ждут лета. «Андерлехт» же занимает 4 место и едва ли поборется за чемпионство, а значит, ему пора думать о следующем сезоне и потихоньку формировать новую команду. Софьян уже давно перерос уровень лиги и готов сделать новый шаг, и такое развитие событий видится очень логичным.

Также Каррере обязательно стоит учесть, что Ханни при всем своем атакующем потенциале, практически бесполезен в обороне. И если в «Андерлехте» и «Мехелене» такое было допустимым, то в «Спартаке» главный тренер требует от всех отрабатывать в защите и прессинговать соперника. Очень интересно, как будет видоизменяться игра алжирца в соответствии с новыми тренерскими установками. Да и к более вязкой и медленной игре в РФПЛ по сравнению с быстрым бельгийским чемпионатом ему придется некоторое время привыкать. Самое главное, кандидатура Софьяна не выглядит экстремальной попыткой выхватить первый попавшийся кусок пирога, и селекционеры «Спартака» провели неплохую работу.

Приход Ханни означает, что с огромной долей вероятности красно-белых покидает Попов. Бывший футболист «Андерлехта» практически во всем превосходит Ивелина, а в условиях лимита держать в составе сразу двоих – непозволительная роскошь. На бумаге, замена выглядит очень многообещающей, но гораздо больше настораживает, что Ханни по манере игры очень напоминает Промеса. Как уже отмечалось, у него потрясающая техника, поставленный удар и умение сыграть на любой позиции в атаке. В идеале «Спартак» получает дополнительную боевую единицу, способную усилить и без того мощную атаку красно-белых. С другой стороны, слухи об уходе Промеса уже зимой появляются всё чаще, а значит Ханни может быть приобретён на замену любимцу спартаковской торсиды. Окончательно этот вопрос прояснится только в ночь на 1 февраля, а пока мы желаем новоиспеченному красно-белому больших успехов в новой команде.

Сергей Румянцев 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям