Бостон драфт Джейсон Тейтум

Оригинал – Джонатан Чаркс, The Ringer.

Джейсон Тейтум опережает график. Молодые игроки чаще всего испытывают те или иные игровые проблемы в свой первый сезон, но Тейтум легко вписался в команду с лучшей разницей побед-поражений в этом сезоне НБА. Он набирает 13.7 очка, 5.4 подбора, и 1.5 передачи за игру, и он попадает броски с игры (49%) и с трехочковой линии (47.8%) с лучшей точностью, чем в университете. Для третьего номера драфта кривая обучения не стала слишком крутой, чтобы взбираться на нее с трудом. Тейтум находится в великолепной ситуации в «Бостоне», и надо отметить, что никакой другой лотерейный пик этого года не воспользовался своими возможностями больше, чем он, да и близко к результатам Тейтума находятся совсем немногие из них.

Самое важное, что делает Тейтум в нападении – остается в стороне. Он неплохо участвует в пик-н-ролле между Кайри Ирвингом и Элом Хорфордом, который является основной бостонского нападения, в качестве спот-ап шутера. Оборона часто находится в ротации, когда он получается мяч, и поэтому у него есть либо открытый бросок, либо попытка атаковать защитника, который пытается накрыть его. Это совсем другая роль для него, в отличие от Дьюка, где он был в фокусе игровой тактики. «Селтикс» неплохо справляются в обеспечении его мячом в движении, обходя заслоны и давая ему мяч уже после, вместо того, чтобы позволить ему постучать мячом об пол, как он это делал в университете. Согласно данным Synergy Sports, в прошлом сезоне игра в нападении Тейтума на 22.8% строилась из розыгрыша изоляции, в этом – всего 8.9%.

Тейтум дает «Бостону» и гибкость в обороне. При росте в 6-8 футов (203 см), весе 205 фунтов (92 кг), и вингспаном в 6-11 футов (211 см), ему хватает габаритов и скорости чтобы размениваться при заслонах и защищаться на нескольких позициях. В Дьюке он главным образом играл смолл-болльную «четверку», но в «Бостоне» он может играть на «двойке», «тройке» и «четверке», в зависимости от состава и оппонента в определенный игровой день. Хотя он не обладает элитной физикой, он достаточно умен и имеет ловкие руки, а «Селтикс» поставили его в хорошую ситуацию для достижения успеха. Джейлен Браун и Маркус Смарт, одни из лучших защитников на периметре в НБА, обычно получают более сложные задания в обороне, а Тейтуму хватает универсальности справиться с тем, кто остался. Он входит в 40% лучших игроков лиги при опеке игрока с мячом, и в 12% – при игре в обороне против игрока без мяча в пик-н-ролле.

Главный тренер «Селтикс» Брэд Стивенс не сторонник традиционного подхода к позициям игроков. Он классифицирует их на три группы: разыгрывающие, вингеры и бигмены. Стивенс опробовал несколько стартовых пятерок из-за травмы Гордона Хэйворда, но обычно он строит игру с одним разыгрывающим, тремя вингерами и одним «большим». Он предпочитает именно такую комбинацию, потому что он хочет увидеть на паркете как можно больше бросков, розыгрыша и оборонительной универсальности. Если у вас есть три шутера вокруг пик-н-ролльной пары, защитникам приходится больше бегать, чтобы помогать в обороне, а в нападении сопернику сложнее двигать мяч против трех вингеров, которые могут успешно размениваться в заслонах и шустро передвигаться по периметру. Философская битва между смолл-боллом и биг-боллом закончилась. Победил медиум-болл.

Распределение игровых минут в «Бостоне» в этом сезоне выглядит увлекательным. Стивенсу без Хэйворда пришлось больше погрузиться в свою скамейку, и регулярное время в ротации получают 11 человек. Есть три бигмена (Хорфорд, Арон Бэйнс и Даниэль Тайс), которые на троих проводят в среднем 63.1 минуты; пять вингеров (Тейтум, Браун, Маркус Моррис, Смарт и Шеми Оджелей), которым отведено 130.9 минут; и три разыгрывающих (Ирвинг, Терри Розир и Шейн Ларкин), которые играют в среднем 64.7 минуты. Вингеры в «Бостоне» играют больше, чем разыгрывающие и бигмены вместе взятые. Если бы Хэйворд был здоров, это несоответствие было бы еще более выраженным.

С таким количеством игровых минут для вингеров для Стивенса было очень легко найти роль для новичка Тейтума. У тренера даже осталось время для Оджелея, 6-7 футового (200 см) вингера из университета Южного Методиста, которого они взяли 37-м пиком. Ситуация была бы иной, если бы «Селтикс» выбрали бигмена или разыгрывающего вместо него. Им бы не нашлось места в ротации. У «Бостона» на позиции 1 и 5 играют ветераны, и большую часть игр они проводят с тремя вингерами.

С ростом популярности составов с тремя вингерами, команды должны выходить на драфт с иной философией построения ростера. В более традиционной модели строительства команды НБА, им нужны были трое разыгрывающих, пять вингеров, и пять бигмэнов. Бигмэны играли на позиции 4 и 5, вингеры – на 2 и 3, а разыгрывающие проводили все свои минуты на «первом номере». В нынешнюю, более универсальную эру, вингеры получают большую часть игрового времени на позициях 2, 3 и 4, а есть даже ситуации, когда они играют на 1 и 5. Заторов на позиции вингера больше нет; для них всегда найдется место. Напротив, если разыгрывающий и бигмэн не обладают какими-то специфическими навыками, большую часть игрового времени они будут проводить, соответственно, на позиции 1 и 5, что означает – конкуренция на этих позициях будет только расти.

Разыгрывающим-новичкам необходимо владеть мячом. То, что они доминировали на мяче в школе и университете означает, что они никогда не учились играть без него. Большая часть из них имеет трудности с дальним броском в начале карьеры, так как в старшей школе и университете им было легче пройти к кольцу, используя габариты и атлетизм, чем бросить издалека. Если они играют без мяча, то обычно приносят мало пользы. Ни один из пяти разыгрывающих, взятых в топ-10 драфта этого года, пока что не выглядит достойным шутером. Если бы они были задрафтованы «Бостоном», им бы пришлось уступить мяч Кайри Ирвингу, а неспособность грамотно двигаться без него просто задушила бы их игру в нападении:

Новички-разыгрывающие, имеющие трудности с трехочковым броском

Перед командами, которые драфтуют разыгрывающих, встает сложный выбор. Они могут либо поставить его сразу в старт, смирившись с неизбежными ошибками в ходе обучения (и неизбежными поражениями вследствие этого), либо попытаться заигрывать их без мяча, в первую очередь меняя их игру и навыки. Худший сценарий – это то, что случилось с «Орландо» и Элфридом Пэйтоном. «Мэджик» сделали его стартовым разыгрывающим с первого дня, и пока они пережидали его процесс обучения игре на данной позиции, в течение трех сезонов они были в последней десятке команд по игре в нападении. И несмотря на все то время, что они инвестировали в Пэйтона, возможно он так и не станет кем-то большим, чем просто среднестатистический разыгрывающий НБА.

Переход в НБА так же тяжел и для бигменов. Учитывая то огромное количество команд, которое заигрывает вингеров на позиции «четверки», игровых минут для бигмэнов становится меньше, чем когда-либо. Традиционные тяжелые форварды теперь должны играть на позиции смолл-болльной пятерки, и у большинства команд больше центровых, чем они могут использовать. В большей части игры центровой – единственный бигмен на площадке, что увеличивает их обязанности в обороне. Они – квотербеки обороны. Они должны защищать кольцо, понимать принципы нападения соперника, и координировать перемещения партнеров по команде. Понимание всех ментальных нюансов, необходимых для игры на данной позиции, может занять годы, и все это развитие может быть потрачено впустую, если у команды появится еще один центровой. Быстренько возникает затор на данной игровой позиции, и бигмены без игрового времени стремительно теряют в стоимости.

«Сиксерс» прошли этим нелегким путем, когда на трех драфтах они последовательно взяли Нерленса Ноэла, Джоэля Эмбиида и Джалила Окафора. Эмбиид – невероятный талант, и как только он показал, что может быть здоровым продолжительное время, остальные бигмэны стали лишними. «Филадельфия» немного получила за Ноэла, а за Окафора не может выторговать даже пик второго раунда. Команды, которые тратили лотерейные пики на «больших» в последние годы, могут встать перед аналогичной диллемой в 2018 году. Что «Кингс» будут делать с Уилли Коули-Стайном и Георгиосом Папаяннисом, если они задрафтуют ДеАндре Эйтона?

Пока еще рано что-либо прогнозировать, но уже сейчас видно, что топ драфта 2018 года будет забит бигмэнами. В топ-5 ESPN таких трое (Эйтон, Марвин Бэгли III, и Мохамед Бамба), а в топ-10 к ним добавляются еще двое (Джарен Джексон-мл. и Роберт Уильямс). В топ-10 попали только четыре вингера (Лука Дончич, Майкл Портер-мл., Майлз Бриджес и Кевин Нокс). Независимо от того, лучше ли эти вингеры своих сверстников в вакууме, их стоимость к драфту будет только расти, ведь командам будет легче вписать их в систему. Вдвойне это касается больших парней из середины и конца первого раунда, так как команды вряд ли будут перетряхивать ротацию, чтобы выделить им игровое время.

Разумеется, в драфте ты никогда не можешь быть в чем-то уверенным на 100%. «Орландо» взяли Марио Хезонью 5-м в 2015 году, и он так и не смог толком попасть в ротацию. То, что произошло с Тейтумом в «Бостоне», не стоит обобщать слишком широко. У большей части лотерейных команд нет центрового и разыгрывающего уровня МВЗ, а Тейтум очень сильно выиграл от взаимодействия с Кайри и Хорфордом. Немногие новички могут быть такими же результативными в сильной команде-контендере, как Тейтум. Для команды в стадии перестройки более насущной проблемой является поиск игроков, которые подходят друг другу. Построение команды через драфт – это как собрать воедино все кусочки головоломки, а вингеров гораздо проще вставить в паззл, чем разыгрывающих и бигмэнов.

Спасибо за внимание!

Топовое фото: Gettyimages.ru/Mitchell Leff

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям