Милан Арсенал бундеслига Германия Бавария примера Испания премьер-лига Англия Челси

На начало 2010-го этим парням не было и 20 лет. Но они уже отличились в клубах, а некоторые – и в основных сборных. Сегодня они должны были вести своих одноклубников к победам в самых престижных турнирах. Но не срослось. Давайте же вспомним этих футболистов.

Рис Тэйлор, вратарь, Челси

Ризу пророчили большое будущее. Ему было сложно пробиться в основу Челси, однако на уровне молодежных команд он выделялся. Болельщики ожидали, что Рис будет заменой Петру Чеху, когда тот уйдет на покой. Но в жизни ничего подобного не произошло: Тэйлор никогда не сыграет в Премьер-Лиге, а после пары неудачных аренд будет котироваться только для клубов Лиги 2.

Фран Мерида, полузащитник, Арсенал

Новый Фабрегас также начинал в Каталонии, откуда в 15 лет перебрался в Лондон. Дебютировал за канониров в 17 лет и будущее для него выглядело многообещающе. Но играл Мерида в основном в кубковых матчах, и много игрового времени Венгер ему не давал. Фран не продлил контракт и летом 2010-го ушел в Атлетико. Там сыграл 20 матчей, но не убедил – клуб отдал его в аренду в Брагу. Дальше карьера Мериды напоминает спуск с крутой горы – Эркулес, Атлетико Паранаэнсе, Уэска. Сейчас сидит в резерве Осасуны (Сегунда).

Доминик Адийя, нападающий, Фредрикстад

Победитель, лучший игрок и лучший снайпер ЧМ до 20 лет в 2009 году. Тогда его номинировали на Голден Бой, а летом 2010-го таланта подписал Милан. Для дальнейшего роста и стабильной игровой практики парня отдали в аренду в Реджину, затем в Партизан, потом в турецкую Каршияку. Адийя не забивал нигде. Через 2 года Доминик стал игроком киевского Арсенала. После этого год в казахском Атырау, а с 2015-го Адийя играте в чемпионате Таиланда, где, однако тоже не блистает результативностью.

Брено, защитник, Бавария

Брено сходу стал основным игроком в родном Сан-Паулу, выиграл чемпионат Бразилии, а топ-клубы вступили в отчаянную схватку за возможность подписать центрдефа в свои ряды. Победила Бавария – зимой мюнхенцы отвалили 12 млн евро. Игрок мог перейти в Реал, но клуб не поверил в его возраст и требовал провести генетическую экспертизу. Летом Брено выиграет бронзу Олимпийских игр, но в Германии ему не удастся пробиться в состав – за 2 сезона всего 15 матчей, да и то большинство в кубке. Однако после аренды в Нюрнберг дела пошли в гору – 13 матчей в Бундеслиге и 3 – в ЛЧ.  А потом случилась знаменитая история с поджогом собственного дома. Брено получил тюремный срок, после которого в январе 2015-го стал игроком родного Сан-Паулу. Сейчас выступает за Васко Да Гама на правах аренды.

Эммануэль Сани, нападающий, Май Пипл

Тогда ему не было и 18, но он уже стал лучшим игроком юношеского ЧМ до 17 лет. Забавно, что в основном составе на том турнире Сани вышел лишь в финале. До этого он играл роль «Сульшера» — выходил на замены и забивал (5 голов, по голу каждые 40 минут).  В 2010-м ездил на просмотр в Челси и Тоттенем, однако подписал его римский Лацио. Однако дальше молодежной команды Сани не продвинулся, и через 2 года Лацио продал половину прав на игрока Салернитане. Но даже в команде серии С2 нигериец не закрепился. Заглянув в Швейцарию, Сани подписал контракт с Бейтаром, где сыграл в общей сложности 24 минуты. Сыграв на профессиональном уровне 16 матчей, Сани закончил с футболом в 23 года.

Марко Марин, полузащитник, Вердер

К 20-ти годам сыграл уже 7 матчей за национальную сборную, а все сравнивали его с Лионелем Месси. Однако в 2010-м после ухода из Вердера Мезута Озила статистика Марина ухудшилась. Марко перестал забивать, потерял место в сборной, а затем и в клубе. Однако это не помешало убедить Челси подписать его летом 2012-го. Возможно, аристократы рассчитывали, что в окружении более сильных футболистов Марин расцветет. Не расцвел. Довольно посредственный сезон в Англии, аренда в Севилью, а потом и в Фиорентину. Нигде немец не обрел тех кондиций, за которые в 19 лет попал в сборную Германии. С лета прошлого года играет за Олимпиакос, однако и там находится на скамейке запасных.

Карлос Вела, нападающий, Арсенал

Став лучшим снайпером юношеского чемпионата мира, Вела в 16 лет переехал в Арсенал. Проведя 2 сезона в арендах в Саламанке и Осасуне, стал подпускаться к основе канониров. В сезоне 2008-2009 Вела провел 29 матчей и забил 6 голов. Однако второй сезон не вышел таким успешным, а в 2011-м Карлос окончательно потерял надежды пробиться в основу лондонцев. На помощь пришел Реал Сосьедад. После годичной аренды клуб выкупил Велу за 3 млн евро. В Сан-Себастьяне Вела заблистал: забивал, отдавал, признавался лучшим игроком месяца. Топ-клубы вновь им заинтересовались. В разное время ходили слухи о Барселоне, Ювентусе, возвращении в Арсенал. Однако Вела почему-то не рискнул переехать в клуб побольше, а в январе 2018-го станет игроком Лос-Анжелес Гэлекси.

Алешандре Пато, нападающий, Милан

 В 2010-м Пато считался главным претендентом на звание лучшего игрока мира через пару-тройку лет. В Интернасионале Пато играл в паре с Луисом Адриано, и после победы на клубном ЧМ привлек скаутов многих клубов. Борьбу выиграл Милан, заплатив немыслимые 22 млн евро за 17 летнего паренька (тогда то не было ПСЖ). Пато сходу стал основным, забивал в каждой второй игре, а итальянская пресса писала только о нем. В 2009-м Алешандре выиграл Голден Бой. Но дальше пошли травмы. Поначалу Пато справлялся, но после сезона 2011-2012 многим стало ясно: с такой травматичностью Пато не сможет стать лидером Милана. Клуб принял решение вернуть бразильца на родину.  Пато провел 57 матчей за Коринтианс, 39 за Сан-Паулу и вновь привлек внимание в Европе. Боруссия, Ливерпуль, Ювентус были заинтересованы, но Алешандре выбрал Челси. И прогадал. Слишком высокая конкуренция за место единственного нападающего не позволили Пато сыграть больше, чем 2 матча. В 2016-м перешел в Вильярреал, а этим летом поехал на заработки в Китай. Вряд ли Пато уже когда-нибудь вернется в Европу, а мы все стали свидетелями, как травмы могут сломать даже самого перспективного игрока. 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям