Мария Шарапова Анастасия Севастова WTA Эжени Бушар Мирьяна Лючич-Барони

Долгое время в мужском туре существовало проклятие Рафаэля Надаля – те, кто обыгрывал испанца, обычно проигрывали следующий матч. Сейчас в женском туре, кажется, работает проклятие Шараповой – четыре обыгрывавших ее теннисистки теперь проигрывают матч за матчем.

Кристина Младенович

После победы над Шараповой 16 побед и 17 поражений.

Француженка была одним из главных критиков Шараповой и обыграла россиянку в полуфинале турнира в Штутгарте. Какое-то время после этого дела шли нормально: она дошла до финала в Мадриде и четвертьфинала «Ролан Гаррос», прилично выступила на траве. Но на «Уимблдоне» Младенович травмировала колено и из одной из лучших теннисисток сезона превратилась в одну из худших.

На данный момент она проиграла девять матчей подряд – причем по ходу серии поражений не взяла у соперниц ни сета. Из всех обыгравших Младенович только две девушки входили в Топ-50.

Эжени Бушар

После победы над Шараповой 4 победы и 10 поражений.

Канадка утверждала, что обыграть Шарапову в Мадриде ей помогла поддержка тура. Но после этой победы Бушар снова вернулась к настабильным – или же стабильно плохим – выступлениям. После Мадрида она ни разу не выиграла два матча подряд и летом на одном отрезке организовала себе серию из четырех поражений.

Сейчас дела не выправляются – поражение в первом круге Пекине от Магдалены Рыбариковой стало для канадки уже третьим кряду.

Мирьяна Лючич-Барони

После победы над Шараповой 2 победы и 8 поражений.

Полуфиналистка Australian Open-2017 тоже была недовольна тем, что Шараповой давали wild card на турниры: «Может быть, Лэнсу Армстронгу тоже надо дать wild card?» – говорила она перед турниром в Риме, на котором второй раз за две недели играла с россиянкой (первый матч проиграла). Тогда в Италии Шарапова встречу доиграть не смогла из-за травмы бедра.

После победной игры с Шараповой Лючич-Барони проиграла восемь из следующих десяти матчей – шесть из них подряд.

Анастасия Севастова

После победы над Шараповой 0 побед и 3 поражения.

Латвийка обыграла Шарапову на US Open и была первой победительницей россиянки, которая ее не критиковала: «Некоторым игрокам такие вещи добавляют мотивации. Мне – нет. Я ее очень уважаю». Но это все равно не спасло ее от серии неудачных результатов.

Поражение от Шараповой в первом круге Пекина стало для нее уже третьим подряд. К тому же оно стало вторым, которое Севастова потерпела на решающем тай-брейке – на US Open она точно так же проиграла будущей чемпионке Слоун Стивенс.

Фото: Gettyimages.ru/Giuseppe Bellini, Adam Pretty/Bongarts, Clive Rose, Julian Finney, Richard Heathcote

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям