премьер-лига Англия Ювентус Манчестер Юнайтед сборная Франции Поль Погба

Просто лучший.

Летом 2016-го Погба вернулся в «Манчестер Юнайтед» за рекордные 105 миллионов евро и на сезон стал самым дорогим футболистом в истории.

Adidas мощнейше вложился в промо нового игрока «МЮ» (например, презентовал трансфер в ролике) – и по неофициальной информации, всего за три недели после трансфера продал его джерси на 190 миллионов фунтов. Согласно рейтингам Sportsdirect – крупнейшего британского ритейлера – футболки Поля до сих пор самые продаваемые среди всех звезд АПЛ.

13 ноября Погба зависал на ежегодной церемонии MTV European Music Awards, где вместе с Натали Дормер вручал 19-летнему Шону Мендесу приз за лучшую песню (There’s Nothing Holdin’ Me Back). За кулисами Поль станцевал огненный танец с братьями и спел на красной дорожке с Big Shaq зажигательный хит Mans not hot. К тому моменту он два месяца восстанавливался после травмы –  спустя несколько дней после церемонии Поль вернется на поле, чтобы окончательно разорвать трибуны «Олд Траффорд» от счастья: гол и пас.

Болельщики стоя аплодировали французу, когда тот на 70-й минуте покидал поле.

Ладит со всеми

Погба раскрылся максимально вовремя: перед домашним чемпионатом Европы команду передернуло от конфликта Бензема и Вальбуэна – сборная нуждалась в профилактическом тимбилдинге, и Поль стал фронтменом восстановления здоровой атмосферы. После ноябрьской победы в товарищеском матче против Уэльса камера в подтрибунном помещении засекла Погба – он не был заявлен на игру, но все равно караулил партнеров около раздевалок. Для каждого было готово особенное приветствие.

Все улыбались, шутили (даже Дешам) и тянули Полю руки. С Гризи вообще получилось настоящее шоу: Антуан набросился на Погба с объятиями и криками «Mon ami!» («мой друг» – Sports.ru).

Несмотря на наглый отъезд в «Ювентус» и бандитский образ его агента Мино Райолы, сам Погба – душка. В 2009-м «Юнайтед» вытащил подающего большие надежды Поля из французского «Гавра». Погба прекрасно влился в академию и быстро адаптировался к Англии.

«Он всегда был веселым, – рассказывает его бывший партнер по молодежке Джон Кофи. – Его английский поначалу оставлял желать лучшего, но он был болтливым, уверенным парнем и всегда знал, что делать с мячом. Так что он легко стал своим в команде. Я был его другом, частенько наведывался к нему домой, а он приходил ко мне. В раздевалке мы все были хорошими друзьями».

В 2017-м времена, проведенные в манчестерской молодежке, вспомнит и Аднан Янузай: «Поль – великий игрок. Он мой очень хороший друг. В «МЮ» мы всегда были вместе – ужинали, играли в PlayStation. Погба мне как брат».

Бывший тренер молодежной команды «Манчестер Юнайтед» Пол Макгинесс в интервью SkySports рассказал: «У него очень хороший характер. Поль – классный парень, все его любили, но на тренировках он был чертовски серьезен. Если у него отбирали мяч, Поль пытался мгновенно вернуть его обратно. Он хотел показать, что он босс, так что все знали, что он крутой».

Его было невозможно вытащить с тренировок. «Из тренажерного зала Поль выходил последним. Он всегда тренировал штрафные и пенальти. По телевизору мы смотрим на его крученные удары, после которых мячи влетают в сетку, – все было так же и три-четыре года назад, когда он просто тренировался на поле», – вспоминает Макгинесс.

В молодежке звездный француз не задержался. Алекс Фергюсон в феврале 2011-го уже подтягивал Поля к матчам за первую команду.

Патрис Эвра вспоминал: «Он быстро заслужил наше уважение. Его отношение к футболу, манера, поведение, форма убедили команду и тренера. То, что он покинул Манчестер, было большой потерей».

В колонке для The Independent легендарный Пол Скоулз восхищался Погба. «С первого взгляда Поль запомнился габаритами и физикой, а когда мы узнали его получше, то поняли, что и уверенность в своих силах у него есть. В нем не было страха, когда он попал на тренировку с первой командой. И речь не только о футболе – он не боялся подойти к игрокам старше него за советом. Настолько он был предан делу».  

«Он был отличным игроком: восхитительная техника, умение бить по мячу. Поль советовался со мной, как ему улучшить пас. Мы оставались после тренировок и пасовали друг другу на расстоянии 45 метров», – написал Пол.

В 2012-м Погба ушел в «Ювентус», но не забыл о друзьях из Манчестера. Они регулярно созванивались по FaceTime и беседовали ночи напролет.

Андреа Пирло вспомнил, как они смеялись на первой тренировке Погба в «Ювентусе»: «Мы не понимали, как «МЮ» бесплатно отпустил игрока с очевидным талантом. Думаю, в «Ювентусе» до сих пор над этим смеются. Отчетливо помню, как после той же тренировки меня догнал Джиджи Буффон и, смеясь, спросил: «Они действительно отпустили его бесплатно?».

В «Ювентусе» Поль ладил со всеми, но особенно дружил с Куадрадо и Пауло Дибалой. С Хуаном они выдумали свой танец и летом провели благотворительный матч в Колумбии. А Дибала недавно признался: «Я не могу обещать, что останусь в Турине навсегда, но я должен сказать, что очень скучаю по Дани Алвесу и Погба».

Возвращение в «Юнайтед» за рекордные деньги получилось жарким.

Пока консерваторы ныли, Жозе Моуриньо выступал в защиту Погба: «Не вина Поля, что он получает в десять раз больше денег, чем платили некоторым другим футболистам раньше. Нет его вины в том, что у некоторых экспертов серьезные проблемы в жизни и им приходится экономить каждую монету, а Погба – мультимиллионер. Я думаю, Поль заслуживает уважения. И его семья тоже заслуживает. Погба вышел из рабочей семьи. Полем я очень доволен. И клуб им доволен. У Погба бойцовский характер, ему похрен, что говорят люди».

Погба нашел общий язык и с Иброй – они образовали огненную связки на поле: «Когда я вижу движение Златана, я знаю, что могу доставить ему мяч. Он стал для меня старшим братом. Ибра очень любит шутить. Когда вижу его, он обязательно что-то говорит о моей обуви или о моей прическе»», – отмечал Погба.

Лучшие друзья Погба – Джесси Лингард и Ромелу Лукаку. Летом Поль вместе с бельгийцем провел отпуск в Лос-Анджелесе: они снимали дом, тренировались, играли в баскетбол, мини-футбол и тщательно изучали ночную жизнь Калифорнии.

Однажды у Погба спросили:«Представь, ты ведешь двухместную тачку, Лингард и Лукаку просят тебя подбросить их. Кого ты возьмешь?».

«Я разрешу им бежать рядом со мной, чтобы у них была возможность поддерживать хорошую форму и найти себе красивую девушку», – выкрутился Поль.

Погба корешит с Неймаром, рубится в баскетбол с игроками НБА Джоэлом Эмбиидом и Клинтом Капелой, зависает в Штатах на американских горках со звездой НФЛ Оделлом Бекхэмом-младшим, тусуется с бывшей подругой Бибера Шантель Джеффрис.

Погба обожают даже женщины из клубной прачечной «Юнайтед».

 Семья – главное

«Со мной всегда фотография флага Франции, Гвинеи и моей семьи».

Поль вырос в восточном пригороде Парижа, недалеко от Диснейленда. Родители эмигрировали из Гвинеи во Францию за пару лет до его рождения. «По французским меркам мы были бедны, по африканским – мы были богачами. Я не могу сказать, что мы жили в нищете. Просто не всегда могли позволить то, чего хотели», – вспоминает Погба.

Родители рано разошлись, и Поль жил с мамой, двумя родными братьями и кузеном в тесной квартире района Руасси-ан-Бри. Мать вкалывала уборщицей в магазинчике неподалеку от дома и тащила семью на себе.

Иногда они спали на одной кровати впятером. Поль с трепетом вспоминает те годы: «Это было очень радостное время, потому что мы были вместе. Честно говоря, я никогда не жаловался: у нас была вода, какая-то пища. Одежда тоже была, пусть и не лучшая».

Отец разругался с женой, но не забывал о сыновьях. Во Франции он преподавал в одной из технических школ, а все свободное время уделял пацанам: тренировал их вместе с другими детьми. В мае 2017-го он скончался от продолжительной болезни. Свой гол в финале Лиги Европы Погба посвятил отцу.

У Поля великолепные отношения с родными братьями Матиасом и Флорентином. Они тоже профессиональные футболисты, выступают за сборную Гвинеи. Братья очень дружны: вместе тусуются, танцуют и проводят свободное время.

C матерью Йео Морибой у Погба особая связь. В октябре 2016-го Поль купил ей особняк в Гвинее за миллион долларов, но по возможности она гостит у сыновей и посещает их матчи. Они до сих пор созваниваются по вечерам и беседуют. Йео дает сыну советы, поддерживает и даже помогает принимать важные решения. На вопрос журналиста, есть ли у него сейчас девушка, Погба хитро ответил: «Нет. Моя девушка – это моя мама».

На церемонию вручения Золотого мяча-2015 Поль пришел вместе с мамой.

По информации The Sun,мама присутствовала и на подписании контракта с «Манчестер Юнайтед», чтобы поддержать сына морально.

16 февраля 2017-го «Манчестер Юнайтед» и «Сент-Этьен» сыграли на «Олд Траффорд» первый матч 1/16 финала Лиги Европы. Поль встретился на поле с родным братом Флорентино. Мама не растерялась и надела особенную футболку, составленной из элементов джерси обоих клубов, чтобы не обидеть кого-то из сыновей.

Шутник

«Больше всего люблю шутить над журналистами! Шучу. Нет, я никого не оскорбляю или что-то в этом роде. Я люблю шутить с кем угодно. Потому что часто вижу, что люди выглядят грустными. И просто хочу сделать их немного счастливее. Например, когда ты пришел ко мне, ты выглядел грустным. А когда ты пойдешь домой, ты скажешь: «Этот парень классный – он развеселил меня», – разгонялся Поль в июньском номере британского Esquire.

Шуткам Погба в твиттере можно посвятить отдельный пост или составить из них брошюру для начинающих стендап-комиков.

Один из поклонников добился внимания футболиста, закрыв свою бабушку в клетке: «Ответь или я не выпущу бабушку».

Поль спас бедную пенсионерку: «Бабуля, я иду на помощь».

Еще один подписчик подшутил над прической Поля: «Я сделал прическу как у Погба, и теперь моя девушка ненавидит меня».

Поль: «Меняй девушку, чувак, и оставь прическу».

С Погба не соскучишься

Имидж Погба выходит далеко за рамки футбольного поля. Мода, стиль, танцы, музыка – это все он.

Количество причесок, которые носил француз, давно перевалило за количество забитых мячей в профессиональной карьере. Волосы Поля окрашивались в розовый, фиолетовый, красный, желтый, голубой цвета. На висках и затылке он выпиливал знак Бэтмена, Покебола, слово «дэб» и другие текстовые послания, звезды, китайские иероглифы, инициалы и многое другое.

Стрижется Погба у нескольких барберов в Манчестере. Один из них – Крис Рок, пожилой ямаец, к которому Поль заходил еще в юности. Продолжительное время Рок арендовал кресло в парикмахерской на Честер-роуд, пока к нему случайно не заскочил на стрижку Рио Фердинанд. С тех пор все изменилось. Теперь среди его клиентов много звезд АПЛ, включая Стерлинга, Лингарда, Уэлбека.

«Я всегда любил моду, но со временем мой интерес к ней ослабевает. Все меньше времени, чтобы ходить по магазинам. Теперь я предпочитаю оставаться дома и отдыхать». В интервью Esquire Погба признался, что на первые заработанные деньги купил пару стильных лабутенов, которые потом украли в Италии.

Погба обожают танцы и музыку. Музыка у него играет везде – в машине, дома, в раздевалке. В команде его называют DJ Pogs. Поль признается, что тащится от африканской музыки: Wizkid, Davido; и американской – Migos, Drake, Future, Travis Scott, Ariana Grande, Beyonce.

Летом этого года Погба снялся в клипе Outlet американского рэпера Desiigner.

Танцы Поля и его братьев в социальных сетях блуждают вместе с хэштегом #PogDance. Танцев так много, что для них можно создать отдельный аккаунт в твиттере, инстаграме и фейсбуке. 

 

Публикация от Mathias Pogba (@mathiaspogbaofficial) Авг 22 2016 в 2:15 PDT

Погба – почетный босс дэба в Европе. Сейчас этот тренд ушел в прошлое, поэтому француз выдумал новую фишку. Она называется Билли дэнс. На самом деле, Билли дэнс придумал его друг Биллакс, который сейчас работает футбольным тренером.  

«Я хочу, чтобы все так танцевали», – признается Погба.

Компания EA Sports включила Билли дэнс в список празднований fifa 18.

Благотворительность

Неделю назад в матче против «Ньюкасла» Погба вернулся после травмы и сходу забил. Отпраздновал гол не стильным танцем, а просто скрещиванием рук: «Я очень счастлив вновь вернуться на поле. Мои молитвы направлены к тем, кто страдает от рабства в Ливии. Да будет Аллах рядом с вами. Эта жестокость должна прекратиться».

О благотворительности он заговорил еще в 20 лет: «Моя мечта – помогать людям в Африке. Мне хотелось бы построить что-то – возможно, тренировочный центр для молодых ребят».

Летом 2016-го во время Евро Погба вместе с Месутом Озилом поучаствовал в благотворительной инициативе под названием Big Shoe. С помощью этой программы были прооперированы серьезно больные африканские дети.

 

Публикация от Paul Labile Pogba (@paulpogba) Июн 23 2016 в 6:09 PDT

В феврале 2016-го Погба пожертвовал 100 000 евро Международному комитету Красного креста. А в июне 2017-го – совместно с братьями – запустил фонд Pogba Foundation, отпраздновав событие благотворительным матчем против команды фонда Куадрадо. Все вырученные средства пошли на помощь колумбийским детям.

Держит себя в рамках

Поль – мусульманин. Один из соседей семьи Погба вспоминает, что они регулярно ходили в местную мечеть и соблюдали религиозные праздники: «Мать никогда не хотела, чтобы Поль забыл, кто он на самом деле».

Йео Мориба обеспечила сыновьям хорошее воспитание. Инстаграм Погба – это семья и футбол. У него достаточно денег, чтобы хвастаться ими, тачками и виллами, но Поль этого не делает. Он не загуливает на вечеринках, как Видаль. Несмотря на эпатаж, Поль не попадает в скандалы.

«Я привык наслаждаться жизнью. Мне очень повезло – я играю в футбол за «Манчестер Юнайтед», делаю то, что мне нравится, слушаю музыку, танцую, живу в свое удовольствие. И так всегда».

В феврале 2016-го футболист купил особняк в Манчестере за 3 миллиона фунтов. Жилище может многое рассказать о хозяине. Новый дом Погба всего в 15-20 минутах от клубной базы и вдали от ночной жизни. Дом не похож на дворец богача: аскетичен внешне и практичен внутри.

Недавно adidas вернула со свалки истории легендарные Predator – и лицом камбэка по-прежнему остается Погба. В стильном рекламном ролике Поль символично отдает честь Зидану, который еще 10 лет назад вместе с Бекхэмом, Кака, Раулем и другими легендами продвигал культовую модель. Погба – символ новой эпохи.

Фото: instagram.com/paulpogba; REUTERS/Arnd Wiegmann, Andrew Yates, Giorgio Perottino; Global Look Press/JOEL MARKLUND/imago sportfotodienst; mercurypress.co.uk; Gettyimages.ru/Alex Grimm, Alex Livesey, Laurence Griffiths, Michael Regan, Dan Istitene

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям