серия А Италия Массимилиано Аллегри Наполи

Ювентус показал, кто здесь батя. В решающий момент Наполи вновь не выдержал. Опыт победил.

В этой игре было мало зрелища. Юве соорудил достаточно быстрый гол и отсиделся в обороне. Лично я именно этого и ждал – если гости забьют первыми, то будет удержание счета весь оставшийся матч. Внутри меня даже что-то желало первого гола Наполи – тогда игра бы раскрылась, и мы вполне могли получить какие-нибудь 3:3.  

Конечно, Ювентус хитрецы. Распространили в прессе слух о том, что Игуаин в матче участия не примет. А сами накачивали его на этот матч – тихо, без шума. И Гонсало свое дело сделал: один момент – один гол. Наполи как раз не подготовил ни одного сюрприза – и Аллегри обезоружил соперника. Схема с тремя центральными полузащитниками в этом сезоне давала сбои (вспомнить 0:3 от Барсы), но здесь она сработала. Хотя Матюиди смещался на левый фланг помогать Асамоа, так что можно сказать, что француз выполнял роль Манджукича при обороне.

Макс досконально изучил игру Наполи и Интера. Насытить фланги и нейтрализовать Гамшика. Наполи вновь был связан по рукам и ногам. Необычную роль выполнил Дибала – аргентинец часто опускался глубоко и прессинговал Жоржиньо. У неаполитанцев были подходы к воротам, но по сути ни один из них даже не заслуживает упоминания. В итоге правый фланг в лице Дугласа Косты и Маттиа Де Шильо вежливо попросили уйти с поля и Марио Руя, и Лоренцо Инсинье. Но замены Сарри тоже не помогли. Даже никакого финального давления оказано не было.

Мы получили типичный итальянский матч – сыграть по сопернику, грамотно отсидеться в обороне, использовать свой шанс. Ювентус умеет это делать, возможно, лучше всех в мире. Вроде и соперник выглядит грозно, и трибуны гонят их вперед. Но они выматывают противника. Не только физически, но и психологически. Наполи как раз такая команда – когда у нее ничего не получается, она импульсивна и начинает нервничать. Инсинье начинает лупить издали, Гамшик придумывать нереальные пасы, Мертенс включает скорость и пытается всех обвести. Когда у Наполи получается, когда они загораются – их не остановить. Но сделать парочку удачных перехватов, хороший подкат, словесно поддавить – и они тухнут.

Что ж, Юве вновь победил. Если Наполи не пробьется в плей-офф ЛЧ, то они почти наверняка поплывут. Похоже, что и в этом году конкурентов не будет. Побаловались – и хватит. Как кошка играется с мышкой – дает ей побегать, но в итоге все равно поймает. Но знаете, в этот момент я хочу подискутировать с другими болельщиками Юве. Вот что меня тревожит.

Мы все это видели, и не раз. Отличная игра по сопернику, уверенность, хладнокровие. Точный расчет. Но…я немного устал от такой прагматичной игры. Победы есть, результат есть. Однако аппетит приходит во время еды. Хочется, чтобы Ювентус вышел на новый уровень. Чтобы не он подстраивался под соперника, а соперник подстраивался под него. Чтобы после таких матчей мы не рассуждали, как грамотно Юве перекрыл сопернику кислород и удержал 1:0, а говорили о том, как он смял, разнес, в каком великолепном атакующем стиле выиграл. Посмотрите на другие чемпионаты – в Англии Сити, в Германии Бавария, в Испании Барса. Они доминируют в каждом матче. Да зачем им париться о том, как закрыть Инсинье? Пусть сам Инсинье бегает и думает, кого бы закрыть. Я жду этого перехода – и все никак он не случается. Каждый год одно и то же, но прогресса-то нет.

Поэтому я и говорю, что Аллегри вряд ли выиграет ЛЧ. Посмотрите на прошлых победителей – Реал, Барса, Бавария, МЮ доминировали всех. Они действительно показывали лучший футбол в Европе на тот момент. Кто-то скажет – а как же Интер с Моуриньо (не говорите, пожалуйста, про Челси – там огромное везение было)? Согласен, но с другой стороны Моур обладает еще и харизмой. В финале ЛЧ нужен такой вот тренер. Чтобы психологически вдохновил парней. А не занудствовал про тактику и соперника. Его команды в финалах побеждали, а Макс оба раза не сумел. «Ой, да с другим тренером небось еще хуже будет». А я бы рискнул. В конце концов кто не рискует – тот не выигрывает ЛЧ. Да, боссы Арсенала? 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям