женское катание чемпионат США мужское катание танцы на льду

Как наказать себе за все съеденное в новогодние праздники? А вот, например, просмотром национального чемпионата США в прямом эфире и написанием по нему небольшого обзора. Уж поверьте, некоторые прокаты были полны мучений: они мучились физически, зритель – морально. И еще вопрос, кому было хуже: им на льду под софитами, или мне в темноте на кухне, куда я была изгнана, чтобы не мешать нормальным людям спать.

Американское «наше все» — женское одиночное давно сдает позиции, внезапно это дошло и до самих американцев, поэтому девушки разыгрывали медали самыми первыми. Даже раньше пар, чьи результаты блещут чуть лучше, чем никак.

Первое приличное выступление в ночь произвольной программы показала Старр Эндрюс. К сожалению для зрителей, выступала она аж под 14м стартовым номером. Это значит, что до нее было 13 беспросветных перформансов длиной 4 мин. 30 сек.  каждый, а такое ощущение, что длинною в вечность. Поэтому зрители устроили Старр практически сдендинг овейшенс.

Девочки Рафаэля совсем его не порадовали. Мне кажется, в глубине души он выдохнул с облегчением, бабы с возу…… потому что меньше народа будет теперь его отвлекать от подготовки Чена к Олимпиаде. Любимица Дениса Алхазова (интересно, он смотрел? Разница во времени любви же не помеха? Или прошла любовь завяли помидоры?) Мерайя Белл выступила плюс-минус как и весь сезон, чего-то другого я от нее не ожидала.

А вот Дива Вагнер меня расстроила. Короткую не спасает даже новое платье. Ее звездный час остался на ЧМ в Бостоне. Здесь это было даже не «4 утра в клубе перед закрытием», а «Мы приехали домой из клуба…..Секс? Да ну, какой секс? Смыть мейкап и спатки…..». Без искры, без драйва.

С произвольной надо было не страдать фигней, катая Мулен Руж, из которого было уже не выдавить ни одного свежего впечатления, а катать Ла Ла Ленд с начала сезона. Потому что, не смотря на шикарное платье и мои любимые композиции из этого мюзикла, было видно, что программа не накатана, пустовата и, в целом, тот же Мулен Руж вид в профиль. Хотя, оценку за компоненты я все равно не понимаю, потому что другие были не лучше.

Карен Чен наш абсолютный чемпион в дисциплине «Все нафиг! Меняю программу!». Поставив три новые, в результате вернулась к двум старым. Сильно. Но федерация США продолжает упорно в нее верить. Ну, девушка она, конечно, яркая. Когда звезды сойдутся и ее яркость и прыжки будут присутствовать в прокате одновременно  – будет звезда. Осталось спросить у астролога, когда ждать эту знаменательную дату. Может, федерация что-то знает и ждет, что это произойдет на ОИ? Другое объяснение я придумать не могу.

Чисто по-человечески очень рада за Мираи. Поездку на Олимпиаду она заслужила еще в 2014. Так что должок уплочен. Но обе ее программы проходят уверенным шагом мимо меня. Шопен ей не подходит просто по определению, а произвольная — набор элементов под музыку, на которую Мираи не сильно то и обращает внимание. Сейчас внезапно осознала, что из программ Нагасу за эти годы я и помню только ее Пиратов далекого 2010г. Но молодец, боролась до последнего и своего не отдала.

Глядя на все это «великолепие сногсшибательных перформасов» федерация, видимо, решила — да пошло все лесом, лишь бы прыгала. Тем более, что  компоненты сейчас можно нарисовать какие угодно, кому угодно и за что угодно. Например, за глаза красивые на фото в паспорте. И вуаля, вот вам новая звязда и чемпионка США – Бреди Теннелл. Зря что ли в короне катается)

Видимо, это такая американская традиция — отправлять на ОИ диснеевских принцесс. Посмотрим, смогут ли результаты Золушки Барби сравниться с результатами Золотой Авроры.

Произвольная программа Береди это просто шедевр и определенно заслуживает тех баллов, которые ей за нее поставили. Особенно в компонентах. Ведь там ода дорожка чего стоит!

Раззудись, плечо! Размахнись, рука! Но часы уже 12 бьют….БОМ

Ку-ку!

Вам не нравится моя программа? А не пошли бы вы…..вот в ту сторону!

Про американские пары и сказать то особо нечего. За некоторых девочек было страшно, так шатало их партнеров на поддержках, так криво их кидали в выброс. Зато одеты все прилично. Какое никакое, а достижение. Так что в который раз предлагаю масштабный рейдерский захват их костюмов. Им все равно не понадобится, а нам есть, кому пристроить.

У Мариссы и Мервина на мой взгляд самая крутая произвольная программа и самые красивые костюмы. Сидишь, пускаешь слюни на эту красоту и отчаянно желаешь отжать в срочном порядке для пары получше.

Тимоти ЛеДюк продолжает удивлять мня тем, что в принципе может поднять свою Эшли в поддержку на одной руке….. три раза за программу. Силен мужик. Вышлите мне его контакты. Нравится мне эта пара, жаль, что накосячили в короткой. Их пп в который раз доказывает: даже если программа по большому счету муть, если ее катать с задором, огоньком и на кураже, может получиться конфетка. Почему Тарасова Морозов так не могут?(

Деанна Стеллато, конечно, героиня. Вот решил человек в 34 года вернуться в фигурное после 17-летней паузы, да еще и переквалифицироваться в парницу…..казалось бы, так только в фильмах их голливудских бывает…..а ведь успешно! Бронза национального чемпионата на дороге не валяется. Вот это я понимаю любит человек фигурное катание!

Тара Кейн – Дениэл О‘Шеа еще одни претенденты на победу в номинации «Самый оригинальный музыкальный выбор». В кп – наш родной, наш любимый Призрак оперы, в пп –хит этого сезона Лебединое озеро. Тут надо сказать, что американский чемпионат был крайне урожайным на хитяры, перекатали практически весь диск «The best of figure skating», некоторые композиции даже по нескольку раз.

Лебединое у них, кстати, весьма симпатично. Но пара моментов все же вызвали вопросы)

Товарищ лебедь, у вас такой удобный хвост….Я тут кимарну часок другой, программа все равно еще не началась

Уходить будем огородами, если что прячься за меня

А этот шикарный кульбит лебедем Жук на зависть?

Ну ладно, лебедей в этом сезоне еще и не так плющило…….

Алекса и Крис по-прежнему их «все» в парном катании. Красивые, нежные, с шикарной подкруткой, замечательными программами….и косячащие на прыжках. Наверное, это уже не лечится. А жаль( Прекрасная пара – на льду и в жизни. Во время интервью Крис так трогательно успокаивал жену, которая просто не могла остановить слезы. И я поплакала вместе с ней…..старею, из меня выветривается яд и я становлюсь сентиментальнее)

Американские мальчики сложностью контента воображение не поражали, да что там – большинство еле прыгали. Но вот программы у всех качественные, интересные и очень разнообразные. Прямо на любой вкус. Тут тебе и классика, и мюзиклы, и фолк, и нудли, и клубняк…….и сотый Мулен Руж…….

Голова шла кругом от такого разнообразия

Звездой всего чемпионата для меня стал некий Шон Реббитт.  Он продемонстрировал латину мечты многих парней танцоров.

Я жгучий и страстный! В гипюровой рубашке с декольте

Я звезда! И никакие партнерши под ногами не машаются.

Позвони мне

В общем, программу Реббитта проще посмотреть целиком, чем резать на гифки) Но танцорам ее показывать нельзя — лопнут от зависти.

Интересный парень Томоки Хиваташи, такой весь гибкий и растянутый, второй Джейсон. А вот Алексей Красножон меня категорически не впечатляет. Какой-то он деревянный….второй Макс Аарон blonde edition. А вот сам Теодор мало того, что выступил ужасно, так еще и мучил мое израненное сердце своим свитером. Не забуду, не прощу.

Александр Джонсон и Тимоти Доленски отправляются в категорию «Красота безпрыжковая». Болеть нет смысла, любить для души. Тем более, в стартовой позе Тим так настойчиво пытался продемонстрировать нам свою красоту в самом выгодном ракурсе:

Обидно за Гранта Хохштайна, который и откатался прилично, но в итоге ему не досталось ни ЧМ, ни ЧЧК и он досрочно отправился готовиться к свадьбе.

Фанаты Брауна и Риппона переругались вдрызг, кого же из них судьи сильнее любят/тянут, а отожгли оба. Зачем вставлять в программу квад, которого нет и не предвидится? Я не верю, что на тренировках он его делает хотя бы 4 раза из 10. Из произвольной был изгнан синий плюш, вместо появилось что-то из сундука, а чище всего эта программа была прокатана на бешке в простом черном костюме. Это знак.

В том, что Адам будет на пьедестале я была уверенна практически на 100%. Весь сезон он излучал эту самую уверенность, решимость и настрой попасть на ОИ во чтобы то ни стало. А как ликовал в кике после короткой программы:

Звезда фшоке

Чтобы ни случилось на сальхове в произвольной, это стало шоком и остаток программы Адам докатывал с выражением ужаса на лице. Ни о каком впечатлении от программы или образе уже не было речи.

Я рада, что на ОИ Риппон все-таки поедет. Он заслужил эту поездку прекрасной первой половиной сезона. Но я бы предпочла, чтобы он ехал туда вместо Жу, от чьей техники после проката слетает 20 баллов, а в программе кроме тех прыжков и смотреть больше не на что. И безумно обидно за Майнера, который собрался и выдал два проката жизни в нужное время и в нужный момент…..

Казалось бы, разве можно испортить шикарную постановку всего-то костюмом. Можно. Доказано Натаном Ченом, который вышел на короткую программу без своих кудрей и в костюме серфера. Ээээээ, Нейтан, прости, но ремейк «На гребне волны» уже сняли без твоего участия…. Я понимаю – Вера Вонг и все такое…но те непослушные кудри и простая черная рубашка были душой той программы, ее шармом……

В пп нас тоже ждал очередной костюм серфера……оно то стильно, но эта молния….Всю программу я смотрела только на нее. Новые костюмы не только убили шарм, они открыли вещи, которые лучше было не открывать – что у парня есть проблемы с осанкой и что он в сущности пока еще не слишком хореографически вычищенный подросток…..Короче, лучше Вере все же шить платьюшки. Но, тем не менее, это пока было самое внушительное выступление среди национальных чемпионов и заявка на Олимпийскую медаль.

Когда не смотрел прямую трансляцию, а утром открыл табличку с результатами. Удивление, офигивание…..Казалось бы танцев это не должно было коснуться, потому что танцы это отдельная песня, в которой в 90 случаев из 100 места занимаются согласно купленным билетам. Но на этот раз случилась революция…..Но об этом потом.

Танцы стали украшением всего турнира. Мне понравились практически все дуэты! И лидеры у них молоды, запросто могут остаться на следующий цикл и на подходе четыре приличные пары…..

Погребински – Бенуа – высокие, красивые, эффектные. Но бежать им надо от Шпильбанда, а Элиане от своего парикмахера, потому что за этими постановками сбацаными на коленке ничего этого не видно и вот уже Кильяковская четверка их обходит на повороте.

У Парсонсов мне больше нравится короткий танец, а их паттерн считаю лучшим паттерном всего чемпионата. Произвольный интересный по задумке, но все равно они его не вытягивают на нужный уровень. Не хватает где скорости, где размаха, да и поддержки выглядят натужно.

У Макнамары мне наоборот не очень нравится короткий, она в нем какая-то невычищено-корявенькая. А вот в произвольном, не смотря на всю юниористость и красивые линии, которыми Лорейн не страдает, они смогли поймать нужное настроение и нужный нерв. И мне все больше начинает нравиться этот парень Гвин Карпентер, он обещает вырасти в хорошего партнера.

Жан-Люк это лучшее, что было в латине в этом сезоне. Так и запишите. Ему бы произвольную Реббитта…..Я бы выбросилась на лед первой. Изумительный произвольный. Танец, в котором не нужно ни креативных склеек из трех композиторов, ни вокала Толика, ни либретт в трех томах, ни десятка интервью, чтобы зритель наконец-то понял, шо конкретно автор хотел сказать этим танцем. Все понятно без лишних слов. Понятно и волшебно.

И кульминация, накал борьбы, мучительно долгое выставление оценок, развязка, радость, слезы, драма…..Ох, как же я люблю танцы!

Но глядя на пьедестал мое сердце рвалось на части. Мне хотелось расплакаться вместо Мэдисон Чок, которая из последних сил старалась держать лицо, на котором все было написано….Выиграть произвольный, чтобы все равно остаться третьими. Сегодня они должны были быть как минимум вторыми…..Перевожу взгляд, а там совершенно растерянный и обескураженный Алекс Шибутани, к которому я питаю симпатию с некоторых пор……А на первой ступеньке Мэди и Зак, которых я давно и нежно люблю…..драма….драма…драма….

Отрывы между парами были настолько минимальны, что при желании судьи могли их расставить в любом порядке…..но выбрали именно такой, что о многом говорит.

Шибутани внезапно оказались не железными, и после ошибки докатывали произвольный в состоянии полушока. В музыкальной нарезке появилась отсылка к Fix you и мне видится это большой ошибкой, потому что делает очевидным, что пытаются дотянуться до того успешного танца всеми средствами, но не выходит. А вот произвольный Чок, наоборот, к концу сезона начал раскрываться.

В прошлом году Зак сказал, что он устал быть третьим и в следующий раз на ЧСША за бронзой не выйдет. Да, и серебро ему не особо то хочется, он хочет быть первым. Ну что, мужик сказал – мужик сделал. Хотя, я весь прокат тряслась, что кто-то сейчас на эмоушенсах опять накосячит по крупному. Пронесло)

Чемпионат ЧША по сюрпризам, по накалу и эмоциям был крут. Тут действительно не помешала песико-терапия от организаторов. Зрителям бы кстати тоже! А теперь нас ждет Чемпионат Канады……и я от всей души надеюсь, что там сюрпризов не будет)

 

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям