Тома Лемар Набиль Фекир Филиппе Коутиньо Юрген Клопп Леон Горетцка Ливерпуль

Обозреватель известного аналитического портала Squawka Харри Эдвардс предлагает «Ливерпулю» наиболее и наименее реалистичные варианты на замену бразильцу, за которого была выручена огромная сумма.

«Барселона» официально объявила о долгожданном переходе в клуб Филиппе Коутиньо из «Ливерпуля» за сумму в 142 миллионов фунтов. 

В субботу было объявлено о самой крупной сделке в истории с участием английского клуба. Бразилец уже прошел медицинское обследование и согласовал с каталонцами условия личного контракта, в который включен пункт об отступных за игрока в размере 400 миллионов евро. 

«Барселона» пыталась заполучить Коутиньо еще летом, однако тогда «Ливерпуль» отклонил предложение испанского гранда в 118 миллионов фунтов, что, однако, не помешало «сине-гранатовым» возобновить переговоры о покупке футболиста зимой. 

Будучи частью «великолепной четверки» «Ливерпуля», в которую также входят Садио Мане, Мохаммед Салах и Роберто Фирмино, Коутиньо играл ключевую роль в борьбе команды за место в первой четверке, гарантирующее возможность участия в Лиге Чемпионов в следующем сезоне.  Однако теперь, после завершения трансфера, «Ливерпулю», возможно, необходимо будет выйти на трансферный рынок, чтобы уход Коутиньо оказался относительно безболезненным для «красных». 

Так кого им следует приобрести? 

МЕЧТА:

КРИСТИАН ПУЛИШИЧ

Кристиан Пулишич в течение длительного времени является трансферной целью Юргена Клоппа, который еще в 2015 году привел его в дортмундскую «Боруссию», и ранее именно его называли возможной заменой Коутиньо. 

В молодом составе «шмелей» американский футболист стал одним из самых дорогих тинейджеров в мировом футболе, на которого возлагает надежды целая страна. 

Возможно, в краткосрочной перспективе на замену Коутиньо можно найти и более подходящий вариант, однако поскольку Пулишичу всего 19, он может значительно прибавить, даже несмотря на то, что уже сейчас демонстрирует впечатляющий уровень игры. С его покупкой в «Ливерпуле» точно не будут скучать по Коутиньо. 

Одной из главных его сильных сторон является дриблинг, и в текущем сезоне Бундеслиги он имеет лучший показатель по количеству удачных обыгрышей среди всех игроков чемпионата (48).  Если брать общее количество попыток обыграть соперника (100), то 45% из них игрок завершил успешно, кроме того, оппоненты зачастую вынуждены нарушать на нем правила, чтобы отобрать мяч. 

Пулишич также отметился тремя забитыми мячами и одной голевой передачей, создав при этом в общей сложности 16 моментов для партнеров. 

Впрочем, приобретение Пулишича, вероятно, так и останется не более, чем мечтой для «красных», поскольку ранее сам футболист следующим образом прокомментировал попытки Юргена Клоппа заполучить его: «Я никогда не рассматривал всерьез возможность перехода в «Ливерпуль». Я уважаю Клоппа и знаком с ним, он хорошо принял меня здесь, но «Боруссия» дала мне все». 

Необходимо отметить, что после перехода Неймара в ПСЖ «Боруссию» покинул Усман Дембеле, которого «Барселона» выбрала в качестве альтернативы бразильцу, так что «шмели» вряд ли захотят расставаться с еще одним талантливым молодым игроком.     

РЕАЛИСТИЧНЫЙ ВАРИАНТ:

ТОМА ЛЕМАР

Кто-то может сказать, что Тома Лемар больше подходит для первого варианта.  Однако дело в том, что в последнее время именно «Ливерпуль» проявляет наибольший интерес к французу, который летом едва не перешел в «Арсенал», что значительно повышает вероятность сделки между двумя клубами. 

В прошлом сезоне Лемар был ключевым игроком «Монако» и записал на свой счет 31 балл по системе гол+пас (14+17), а по итогам кампании «монегаски» стали победителями чемпионата Франции и дошли до полуфинала Лиги Чемпионов. 

Однако с тех пор в его игре наметился серьезный спад, и на данный момент в текущем чемпионате он забил всего дважды и сделал четыре голевые передачи. 

При этом француз все так же высоко котируется среди других клубов, и, учитывая то, что летом «Монако» покинул целый ряд ключевых игроков, «Ливерпулю», возможно, придется потратить большую часть от доходов, полученных от продажи Коутиньо, чтобы заполучить Лемара. 

По сведениям Mirror, именно это и собираются сделать «красные», которые утвердили полузащитника «Монако» в качестве приоритетной цели на замену Коутиньо. 

В то же время L’Equipe сообщает о том, что «Ливерпуль» ведет переговоры с «Лестером» о покупке Рияда Мареза, интерес к которому также проявляет «Челси». 

ТЕМНАЯ ЛОШАДКА:

ЛЕОН ГОРЕЦКА

Другой вариант для усиления полузащиты «Ливерпуля» — Леон Горецка — также может стать неожиданной заменой Коутиньо. 

Летом состав «красных» пополнит Наби Кейта, который призван усилить опорную зону команды, и в связи с этим Горецку можно будет задействовать в атаке, чтобы он сумел проявить свои креативные качества. В «Шальке», где он занимает более глубокую позицию на поле, у него практически отсутствует такая возможность. 

Горецка известен своим умением разгонять атаки команды через всю полузащиту из глубины, и в этом сезоне в составе «Шальке» он забил четыре мяча, однако незадолго до зимних каникул получил травму голени.  В свои 22 года немецкий футболист имеет за плечами шестилетний опыт игры на высшем уровне и 101 проведенный матч в Бундеслиге. 

Тем не менее в борьбе за игрока, который летом станет свободным агентом, «Ливерпулю» придется столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны «Баварии». 

ВЫБОР SQUAWKA:

НАБИЛЬ ФЕКИР

«Великолепная четверка» «Ливерпуля» наводит ужас на защитников соперника, и в этом сезоне ее «представители» забили 38 мячей в Премьер-Лиге. 

В лице Коутиньо, который занес себе в актив семь голов и шесть голевых передач, «Ливерпуль» лишается своего главного креативщика впереди. 

Однако возможно, «красным» не стоит сильно переживать поводу ухода бразильца, поскольку отличной заменой для него может стать Набиль Фекир из «Лиона». 

Фекир играет на позиции одного из трех атакующих полузащитников французской команды позади форварда Мариано Диаса и в этом сезоне Лиги 1 забил уже 11 мячей. 

С учетом того, что «Ливерпуль» играет по похожей схеме, вместе с Мане и Салахом 24-летний футболист мог бы в дальнейшем обеспечить команде не меньшую результативность как за счет своего умения грамотно открыться в штрафной, чтобы замкнуть навес, так и самостоятельно создать моменты для партнеров. 

Француз также может добавить мощи «красным» в игре на втором этаже, в текущем сезоне Лиги 1 на его счету 45% выигранных дуэлей в воздухе. Лучшим по этому показателю в «великолепной четверке» «Ливерпуля» является Мохаммед Салах (29,17%). 

ИСТОЧНИК

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям