премьер-лига Англия

Наша новая рубрика — спортивные журналисты составляют топ своих любимых книг. Герой первого выпуска — Вадим Лукомский. Условия простые: 3 книги о спорте и 3 неспортивные.  И после этих книжек ты точно постигнешь дзэн футбольной тактики

 

Топ-3 книг о футболе

Автобиография Гари Невилла. Это по всем критериям лучшая автобиография — много интересных историй и футбола.

Свежая книга Майкла Кокса «The Mixer». Когда я ее прочел, то не был впечатлен — так как Майкл настолько крутой, что только такую классную книгу и можно от него ожидать. Очень многое в книге посвящено тактике через призму истории АПЛ, о том, как она развивалась с момента ее образования. Элемент ностальгии в том, что попутно автор затрагивает множество интересных историй из прошлого, о которых ты либо где-то читал, либо видел сам; игроков из прошлого, на которых ты точно не смотрел под таким углом, даже если видел их вживую. И после этого открываешь их для себя по-новому. В книге проделана огромная работа по ресерчу, Кокс проштудировал кучу книг, фотографии которых прикрепил в «The Mixer». Это грандиозная работа: около 20 изученных книг, пересмотр матчей плюс собственные впечатления.

Последняя книга – это классика. Джонатан Уилсон «Inverting the Pyramid». Возвращаясь к вопросу о том, почему в Англии аналитики так много, а в России так мало. В Англии многие именно после этой книги заразились интересом к тактике, а в России она ужасно переведена, и не может зародить такую любовь. Как бы скверно ни звучало, но, думаю, что любовь к тактике в России зарождается в том числе и из моих текстов. Слава богу, что сейчас уже не только я пишу про тактику, а все больше и больше людей думают: «А почему бы мне не попробовать, я не хуже этого чувака понимаю футбол». А в Англии эта книга была для всех тактической Библией. Уилсон использует в своем стиле то же, что и Кокс: он рассказывает историю футбола через тактику. Только он уходит больше в тактическую теорию, но все равно читается очень живо.

 

Топ-3 неспортивных книг:

Номер один — Дэниел Канеман. На русском книга называется, кажется, «Думай медленно – решай быстро». Тоже ужасно перевели название. На самом деле она называется «Thinking, Fast and Slow». Концепция книги в том, что существует два типа мышления: медленное и быстрое. Но на русском название переврали. Интересно, что Канеман долгое время работал психологом, но получил Нобелевскую премию по экономике в 2001 году. Это уникальный случай, и, хотя бы поэтому стоит почитать его книги. 

Еще «Черный лебедь» Нассима Талеба. Книга о популярных заблуждениях, о том, как наш мозг может себя обманывать, как мы часто слишком доверяем интуиции. Даже о том, как правильно трактовать статистику, как не допускать ошибок в мышлении (некоторые ошибки в нас просто запрограммированы).

 

 

Третья — «Великий Гэтсби» Фицджеральда. Я не фанат литературы, где есть герой, переживания которого нужно пропускать через себя, но эта книга мне нравится.

 

Этот материал — часть цикла, в котором мы делаем топы книг твоих любимых спортивных журналистов. Если ты не хочешь ничего пропустить, а также ежедневно получать подборки самых крутых материалов о футболе на русском и английском языке, подписывайся на телеграм-канал «Футбольный дайджест».

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям