болельщики Спартак

Огонь, дым, нецензурщина, красивые девушки, схватки тренера с болл-боем – дерби ЦСКА и «Спартака» получилось захватывающим, а по его итогам красно-белые фактически обеспечили себе чемпионский титул. Репортаж «Советского спорта».

Вначале было слово. И слово это было «Спартак». До начала матча оставалось более часа, как над «ВЭБ Ареной» раздался первый «заряд»: «Московский «Спартак»! Тут же раздался свист и ответная кричалка нецензурного содержания. Дерби началось.

Свист армейской фанатской трибуны, когда на разминку вышли вратари красно-белых – Ребров, Песьяков и Селихов – заглушил даже несшуюся из динамиков стадиона композицию «The whiskey in the jar» в исполнении группы Metallica.Подбор разогревающей музыки на «ВЭБ Арене» вообще достойный – никакой попсы или танцевальщины.

Правда, рок гремел недолго. Ближе к началу матча на поле вышел военный оркестр, который должен был поздравить общество ЦСКА со случившимся в субботу 94-летием. Сначала сыграли «От тайги до британских морей» (фанатская трибуна ЦСКА почему-то только к концу сообразила, что можно подпевать). Затем пошло попурри, а закончилось все «Нас ждет огонь смертельный» из фильма «Белорусский вокзал».

***

Огонь действительно появился. Не смертельный, конечно, но с очень вонючим дымом. Жгли в прямом смысле слова оба фанатских сектора знатно. Во втором тайме главный арбитр Владислав Безбородов дважды даже прерывал матч, поскольку задымление было уж чересчур плотным: сначала на 56-й, а потом на 76-й минутах. Диктор тщетно взывал к фанатам, чтобы те «воздержались от использования пиротехники».

И вот что интересно. Матч сопровождался жесточайшими мерами безопасности. ЦСКА на своем официальном сайте объявил, что на трибуну будет запрещено проносить сумки и рюкзаки – их нужно было оставлять в камере хранения. Но пиротехника все равно была. И если бы речь шла только о фанатах ЦСКА, можно было бы подумать о сговоре с организаторами – мол, закрывают глаза на поведение своих. Но фанаты «Спартака», которых шмонали так же нещадно, как и армейцев, тоже жгли, пусть и в меньших объемах.

Жгли, кстати, не только пиротехнику. В начале второго тайма красно-белые устроили ритуальное сожжение баннера ЦСКА, отбитого в околофутбольных боях. Хозяева ответили тем же, ближе к финальному свистку запалив красно-белое полотнище с надписью «Одинцово», которое до этого болталось на трибуне вместе с армейскими баннерами.

А потом запалили какую-то на редкость вонючую дымовую шашку, черный дым от которой стоял столбом, поднимаясь даже над стадионной башней. Примерно такой же столб висит над Ватиканом, когда там выбирают нового папу.

Годы идут, но ничего не меняется, и в один прекрасный день на арену вполне могут пронести не просто дымовую шашку или петарду, а кое-что пострашнее…

***

Серьезная война глоток началась где-то в половине пятого, за полчаса до запланированного времени начала матча. Перекличка была в основном нецензурная. Ничего оригинального – те, кто ходит и следит за дерби, прекрасно все знает.

Ровно в 17.00 армейская трибуна растянула большой баннер: банковская карта, девица, пиво, машина, игральные кости. Вот только какая была идея, почти никто не понял? ЦСКА сорвет банк? Или у армейцев все хорошо?

Появление полотнища должно было сопровождать выход команд на поле, но оно задерживалось. По просьбе «Матч ТВ», которое хотело довести до конца трансляцию этапа «Формулы-1» из Сочи, а уже потом переключиться на футбол. Так что получилась накладка.

Организаторы матча пытались развлекать ждущих игру зрителей, как могли. После военного оркестра показали видеообращение Вагнера Лав и Думбия – публика встретила появление на экране бывших кумиров овацией даже более громкой, чем нынешний состав. Затем на поле танцевала группа поддержки баскетбольного ЦСКА, и это было красиво. Дальше запустили ролик о детях. В середине которого команды внезапно появились на поле. На 12 минут позже запланированного.

Возвращаясь же к баннерам, то «Спартак» тут переиграл конкурентов – все было просто и понятно. Жуликоватого вида мужик в красно-белой шапке и надпись «Мы пришли за золотом». Все верно – пришли и забрали.

***

Известный телекомментатор Василий Уткин осенью, когда ЦСКА на новой арене в очередной раз собрал привычную аудиторию в 7-8 тысяч зрителей, пошутил: «Евгений Гинер построил стадион, а аншлаг на нем соберет «Спартак». Как оказалось, аншлага не собрал даже «Спартак» — на матче собралось 27 355 зрителей. Свободные места были на спартаковском секторе, в нижнем углу армейской фанатской трибуны, на верхнем ярусе одной из центральных трибун.

А на 83-й минуте зрители стали уходить. Что, правда, скорее говорит не о вере в команду, уступавшей в счете, а об организации матча. Думается, перспектива простоять час-другой в очереди в камеру хранения за своей сумкой не радовала никого.

***

Оба тренера – и Массимо Каррера, и Виктор Гончаренко – вели себя привычно. То есть почти все время находились на ногах. Гончаренко уже на 5-й минуте начал что-то объяснять Набабкину. Потом провел еще один ликбез в следующей паузе. В середине тайма показывал – беги вперед, поддержи атаку, не стой у центрального круга, тем более что игравший на этом фланге у «Спартака» Ещенко явно был слабым звеном в обороне красно-белых – в его зону смещались и Витиньо, и Головин. Набабкин, послушавшись тренера, рванул вперед, но атака уже захлебнулась. Спустя пару секунд»Спартак» забил, разыграв комбинацию как раз через фланг Набабкина.

В перерыве вместо него вышел Тошич. Остроты атакам армейцев это не прибавило. Разве что Промес стал больше отрабатывать сзади, помогая Ещенко, и почти не ходил вперед. Но на два рывка сил у голландца хватило: форвард «Спартака» дважды мог снять все вопросы о победителе, но оба раза оставил интригу жить.

Каррера же на последних секундах устроил перебранку с болл-боем, выбрасывая мяч на поле. Это видео определенно станет хитом, а итальянец станет еще более любим болельщиками «Спартака».

***

Впрочем, они и так от него без ума. После финального свистка красно-белый сектор скандировал «Мы – чемпионы», а футболисты «Спартака» всей толпой прыгали в такт. Имеют право – теперь, после второй за сезон победы в дерби, никто не скажет, что, мол, чемпион какой-то неправильный и нелегитимный. Они пришли за золотом и они его взяли.

Дмитрий Гирин: Советский спорт