Манчестер Юнайтед болельщики фото ЦСКА

Не получилось.

ЦСКА так часто играет в Манчестере, что дорога до «Олд Траффорд» болельщикам хорошо известна. Трамвай за двадцать минут доезжает до стадиона из центра города, где группы в красно-синих шарфах начали заряжать «красно-синий – самый сильный» еще с обеда.

В общественном транспорте собрался максимальный интернационал: русские болельщики рассуждали о шансах забить три гола и не пропустить, англичане фотографировали переполненный вагон и выкладывали в твиттер с подписью «как селедки в банке», а внезапные датчане в шарфах «МЮ» шумели и просили передать банку с пивом другу через толпу.

У стадиона эта разномастная публика успела перемешаться десяток раз: казалось, что русской речи на площади перед новогодней елкой больше, чем английской. Так что продавцы атрибутики работали сразу на все аудитории и продавали матчевые шарфы с зычным: «Юнайтед» – Москва, пять фунтов!».

Перед сектором болельщиков ЦСКА встречал баннер на русском. Правда, дублировать его можно было сразу на нескольких восточноевропейских языках. Поддержать армейцев в Манчестер приехали дружественные фанаты софийского ЦСКА, белградского «Партизана» и польского «Видзева».

Перед матчем с трибуны ЦСКА чуть было не забрали баннер: стюарды усмотрели потенциальное разжигание в растяжке «Любить футбол, ненавидеть УЕФА» и попросили его свернуть. 

На центральной трибуне фотографы высмотрели Леонида Слуцкого. На экс-тренера ЦСКА и «Халла» англичане среагировали даже быстрее русских коллег, а сам Слуцкий, несмотря на увольнение, выглядел довольным. Еще днем он приезжал к команде в гостиницу, а весь вечер переживал за ЦСКА как в старые добрые времена: раскачивался, нервно размахивал руками и выкрикивал подсказки игрокам.

 Действующий тренер ЦСКА вышел из подтрибунки в обнимку с Моуринью, который потом еще минуты полторы раздавал автографы у скамейки «МЮ». 

Судьи в этот момент пытались разобраться с гимном Лиги чемпионов. Заминка смутила всех, но арбитр Джанлука Рокки – и, судя по всему, режиссер трансляции, которая должна была начаться вовремя – дал отмашку командам жать друг другу руки. В итоге вместо гимна начинать матч пришлось под главную кричалку фанатов ЦСКА про «Спартак». 

Первые минут двадцать лучшим был Игорь Акинфеев, в которого на тайм вселился Де Хеа.

Оба тренера все 90 минут провели на кромке поля: особенно эмоционален был Моуринью. Но руками размахивал не только он: когда Валенсия упал в штрафной в борьбе с Набабкиным, стадион взорвался воплем негодования. «Чертовы идиоты!» – кричали первые ряды, не уточняя, обращаются они к арбитрам или к собственным игрокам, растранжирившим десяток моментов за тайм.

Забил в итоге ЦСКА: мяч перед самым перерывом залетел в ворота от спины Дзагоева. Судьям пришлось уходить в подтрибунку в сопровождении Маты и Блинда, которые жаловались на незафиксированный офсайд у «десятки» ЦСКА.

Одним из самых ярких эпизодов второго тайма стал забег Головина по флангу: Шоу на скорости оттер его от мяча и буквально вытолкнул за кромку поля. 

То же самое произошло и с итоговым результатом: ЦСКА мчался вперед, но за 90 секунд пропустил дважды, лишившись всех шансов на плей-офф Лиги чемпионов. 

После гола Рэшфорда на поле армейцы совсем сникли (не считая разве что удара Дзагоева на 85-й минуте), зато перфоманс с традиционным раздеванием на трибунах был хорош. Кутаясь в шарфы (над «Олд Траффорд» как раз заморосил снег с дождем), англичане радостно засвистели и принялись снимать «сумасшедших русских» на телефоны. 

Под конец команды установили пару символических рекордов: «Юнайтед» не проигрывает дома 40 матчей подряд, а ЦСКА заканчивал игру вообще без легионеров.

В воскресенье «МЮ» и ЦСКА ждут принципиальные дерби в чемпионатах, в понедельник – жеребьевка плей-офф еврокубков. Правда, теперь уже разных.

Манчестер Юнайтед Англия – ЦСКА Россия

2:1 (0:1, 2:0)

Дата проведения

5 декабря, 22.45, «Олд Траффорд»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:

0:1 –
45 Витиньо,

1:1 –
64 Лукаку,

2:1 –
66 Рэшфорд.

Манчестер Юнайтед
Ромеро, Линделеф, Смоллинг, Блинд, Валенсия (Туанзебе, 72), Эррера (Мактомини, 66), Погба, Шоу, Мата, Лукаку (Марсьяль, 74), Рэшфорд.

ЦСКА
Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Васин, Фернандес, Головин, Кучаев, Набабкин (Хосонов, 90), Витиньо (Жамалетдинов, 82), Чалов (Гордюшенко, 66), Дзагоев.

Предупреждения:

Березуцкий
(57), Мактомини
(73).

Фото: Дария Конурбаева

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям