Реал Мадрид Фернандо Йерро Фернандо Морьентес Педро Мунитис Альберт Селадес Рауль Браво Сесар Санчес Иван Эльгера Лига чемпионов Сантьяго Солари Гути Зинедин Зидан Роберто Карлос Мичел Сальгадо Айтор Каранка Клод Макелеле Икер Касильяс Луиш Фигу Флавио Консейсао Стив Макманаман Савио Висенте Дель Боске Жереми Нжитап Рауль

Первая победа Зидана с его суперголом в финале.

Оба групповых турнира ЛЧ-2001/02 (тогда играли по другой системе) «Реал» боролся не только с соперниками, но и со скукой. Первый этап он начал с четырех побед подряд, второй – с пяти. И, конечно, досрочно проходил дальше, обкатывая в последних играх молодежь.

В первой группе Мадриду достались «Рома», «Локомотив» и «Андерлехт». 11 сентября 2001 года «Рому» обыграли на Олимпийском стадионе в Риме (матчи первого игрового дня не успели отменить из-за ужасной атаки на США, полностью перенесен был только второй игровой день ЛЧ – впервые в истории турнира). Во втором туре на «Сантьяго Бернабеу» «Реал» раскатал со счетом 4:0 необстрелянный «Локомотив». А в третьем и четвертом туре мадридцы крушили «Андерлехт», накидав за две встречи шесть мячей. Когда в группе все стало ясно, «Реал» позволил себе домашнюю ничью с «Ромой» (1:1) и выездное поражение (0:2) резервно-молодежным составом от «Локо».

Второй групповой турнир «Реал» начал в Праге, где местная «Спарта» с Петром Чехом, Гюбшманом, Ярошиком, Сьонко и Кинцлом дважды отыгрывалась, но все же отдала три очка – 2:3. «Панатинаикосу», как позже и «Спарте», на «Бернабеу» прилетело 0:3. Боролся только «Порту», но все равно проиграл оба матча с минимальным счетом – 0:1 и 1:2. В последней встрече в Афинах Дель Боске по традиции дал сыграть резервистам и нисколько не расстроился ничьей 2:2.

В плей-офф «Реалу», как ни странно, попались более опасные соперники, чем в финале.

Первый матч четвертьфинала против «Баварии» в Мюнхене «Реал» начал с быстрого гола Жереми, но в последние 10 минут получил два – от Эффенберга и Писарро. Причем Эффенберг еще и не забил пенальти.

В Мадриде «Баварию» дожали в последней четверти. Прототип Серхио Рамоса Иван Эльгера открыл счет на 69-й минуте, а Гути за пять минут до свистка добил действующих победителей ЛЧ – 2:0.

В полуфинале «Реал» прикончил «Барселону» еще в первой игре на «Камп Ноу» – забили Зидан и Макманаман (в добавленное время). 0:2 – и в ответной игре в Мадриде «Барселона» сражалась не столько за финал, сколько за свою честь. Сыграли 1:1, и «Реал» вышел в третий за пять лет финал.

А там был леверкузенский «Байер», в мае 2002-го претендовавший на требл, но оставшийся вовсе без трофеев. В Глазго на быстрый гол Рауля немцы ответили точным попаданием Лусио, но перед перерывом Зидан забил второй мяч космическим по силе, технике и точности ударом. Лидер «Байера» Михаэль Баллак был ближе всех к французу, но не стал портить шедевр.

«Байер» же вообще ничего не испортил. Спокойно отбегав второй тайм, «Реал» поставил на полку девятый кубок чемпионов.

Также играли: Карлос Санчес (24 года, вратарь, 1 матч, 1 попущенный гол), сейчас – 39 лет, тренер вратарей в «Леганесе», Рубен Гонсалес (20 лет, центральный защитник, 3 матча), сейчас – 35 лет, летом-2017 завершил карьеру в «Корухо» (Д3, Испания), Оскар Миньямбрес (21 год, правый защитник, 4 матча), сейчас – 36 лет, занимается табачным бизнесом в Мадриде, Иван Кампо (28 лет, центральный защитник, 2 матча), сейчас – 43 года, играет за ветеранов, занимается благотворительностью, Элвер Балич (28 лет, левый вингер, 1 матч), сейчас – 43 года, помощник главного тренера «Аланьяспора», Вальдо (21 год, правый вингер, 1 матч), сейчас – 36 лет, играет за «Пенья Спорт» (Д3, Испания), Карлос Аранда (21 год, нападающий, 1 матч), сейчас – 37 лет, летом-2017 закончил карьеру в любительском «Эль-Пало», Хавьер Портильо (20 лет, нападающий, 1 матч, 1 гол), сейчас – 35 лет, спортивный директор «Эркулеса» (Д3, Испания).