Спартак Зенит ЦСКА Боруссия Дортмунд Реал Мадрид Барселона Лига чемпионов Лига Европы Манчестер Юнайтед

Посещаемость еврокубков в данном блоге не освещалась. Ну, потому что, что там обозревать? 3 матча группового этапа у каждого клуба? Глубокий анализ на основе этих 3 матчей не проведешь.

Тем не менее, итоги подведём.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Здесь ничего удивительного не произошло — среди лидеров клубы с самыми вместительными стадионами Европы.

Кто-то, наверно, удивится, что не дортмундская «Боруссия» на первом месте, но объяснить это просто — в международных матчах стоячие места запрещены, отчего немецкие клубы лишаются доброй части зрителей (конкретно «Боруссия» — почти 15 тысяч). 

Из двух российских клубов стоит отметить «Спартак» — 14 место в таблице, причём выше даже таких мастодонтов, как «Порту», «Рома», «Бенфика» и «Наполи».

Отдельно выделю новичка Лиги чемпионов — азербайджанский «Карабах» на 6 позиции благодаря проведению матчей на Олимпийском стадионе Баку, а не стадионе имени Тофика Бахрамова.

Самым посещаемым матчем на групповом этапе стал «Тоттенхэм» — «Реал Мадрид» и тягаться с «Уэмбли» никто не смог, даже «Барселона» — казалось бы, что уж с «Ювентусом» будет аншлаг, но лишь 80% стадиона оказались заполнены — это, кстати, самый низкий показатель в этом рейтинге.

Самый высокий процент, естественно, у «Баварии» — 100% на протяжении всего группового этапа. И, как вы могли подметить, в этот топ попали все 3 домашних матча «Манчестер Юнайтед» и «Реала».

Самый лучшую игру «Спартака» в Лиге чемпионов по забавному совпадению увидели чуть больше зрителей, чем на «Ливерпуле». Но это, скорее всего, связано с более усиленными мерами безопасности на англичанах.

ЦСКА улучшил свою посещаемость по сравнению с прошлым годом — 23147 против 28259 в нынешнем. Что уже большой плюс для армейцев.

Ну и немного фотоотчетности:

«Реал М» — «Тоттенхэм», 76589 зрителей, 17.10.2017

«Спартак» — «Севилья», 44307 зрителей, 17.10.2017

ЦСКА — «Манчестер Юнайтед», 29072 зрителей, 27.09.2017

«Тоттенхэм» — «Реал М», 83872 зрителей, 01.11.17

«Боруссия» Д — «АПОЭЛ», 64500 зрителей, 01.11.17

«Карабах» — «Челси», 67100 зрителей, 22.11.2017

ЛИГА ЕВРОПЫ

Здесь что-то анализировать трудно — для большинства клубов Лига Европы считается турниром второго сорта и как видите — даже скромные команды имеют плохую посещаемость. Отсюда лишь 50% заполняемость, в отличие от 85% в Лиге чемпионов.

Но всё же есть что отметить. Например, первые 3 места занимают клубы из одной группы H — «Арсенал», «Црвена Звезда» и безбашенные болельщики «Кельна», которые на славу пошумели и стали, по сути, единственными ньюсмейкерами Лиги Европы — настолько скучен был групповой этап.

«Зенит» совсем близко рядом с этой троицей, но группа у питерцев была на порядок слабее по именам.

7 матчей из одной группы. Всё той же. Было бы, наверно, все 8, но лондонцы не сочли БАТЭ за соперника (да и все задачи «Арсенал» к тому моменту уже выполнил).

Разбавляют эту братию «Зенит» да «Лион».

«Локомотив» не блистает посещаемостью в чемпионате России, так и в еврокубках. Но, опять же, состав группы на то причина. «Шериф» и «Фастав Злин» — это так себе вывеска.

«Црвена Звезда» — «Арсенал», 50327 зрителей, 19.10.2017

«Зенит» — «Реал Сосьедад», 50487, 28.09.2017

«Кельн» — «Арсенал», 45300, 23.11.2017

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: instagram.com/theawaygoal/, instagram.com/pavan_wanderer/, instagram.com/markosmak/, instagram.com/alexisukhomlinov7/, instagram.com/jackpomroy/, instagram.com/turkkavaljakka/.

Как ходят на футбол в России и Европе?

Посещаемость РФПЛ после 20 туров

Подборка историй о вашем первом походе на футбольный матч

Посещаемость 1/8 финала Кубка России

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям