Интер Ювентус Милан Аталанта

Прогуливаясь по узким улочкам Флоренции, которые как симфонии Луиджи Боккерини сливаются воедино с…так, о чем это я…ах да, футбол.

 В прошлом сезоне Аталанта произвела фурор. Команду возглавил Джан Пьеро Гасперини, но старт был удручающим – 4 поражения в 5 матчах. И тут в Бергамо приехал Наполи, против которого Гасперини выставил всю молодежь. Аталанта выиграла 1:0, а через пару месяцев про Кесси, Конти, Кальдару, Гальярдини и Спинаццолу будет говорить вся Италия. Казалось, что команду подкосит уход Гальярдини в Интер зимой, ан нет – Аталанта по-прежнему шла в группе лидеров, отбирая очки у фаворитов. После поражения от Интера 1:7 в середине марта показалось «ну все, наконец-то они сдулись». В следующих 4 матчах команда Гасперини пропустит лишь дважды, хлопнув Дженоа в гостях 5:0 и увезя ничью со Стадио Олимпико. Потом были ничьи с Юве и Миланом, 2 победы на финише и 4 место. Если бы Аталанта провернула такое в этом сезоне – бергамаски играли бы в Лиге Чемпионов, и возможно, смогли бы удержать своих лидеров еще на сезон.

Летом команду покинули Андреа Конти (Милан) и Франк Кесси (Милан) – ключевые игроки прошлого сезона. Также ушел трансферная неудача прошлого сезона Андреа Палоски (СПАЛ). Почти ушел в Спартак Рафаэль Толой.  Спинаццола все лето терроризировал клуб, требуя вернуть его в Ювентус. Алехандро Гомес слезно просился в Милан. Да и после ухода Бонуччи из Юве многие прогнозировали, что Кальдара тоже не останется в Бергамо. Но клуб выстоял от давления грандов, а сам подписал Иличича из Фиорентины, неплохого нападающего Корнелиуса из Копенгагена, выкупил вратаря Беришу, а за внушительные 12 млн фунтов из Миддлсбро вернули Мартена Де Рона. Кроме того, взят в аренду лидер молодежной сборной Италии Рикардо Орсолини. Поэтому за трансферное «Как я провел это лето» Аталанте можно смело поставить пятерку.

В предсезонных играх Аталанта вселила оптимизм в своих поклонников – победа над дортмундской Боруссией, Валенсией и французским Лиллем. При этом за все 3 игры команда пропустила лишь 1 гол.

Старт нынешнего сезона вышел для Аталанты трудным: начинать Серию А с Ромы и Наполи не пожелаешь никому. А в группе Лиги Европы клуб определили к всегда крепкому французскому Лиону и потратившему 150 млн фунтов на трансферы Эвертону.  Скептики вновь воспряли духом: Серия А теперь еще более конкурентная лига, а уж выступление в Лиге Европы точно подкосит команду физически.

После перерыва на игры сборных Аталанта добилась волевой победы дома над Сассуоло 2:1, и ей предстояло играть с фаворитом своей группы в ЛЕ Эвертоном. Все ожидали победы ирисок, ведомых Уэйном Руни и 50-миллионным Гульфи Сигурдссоном. В конце концов все знают, что АПЛ – самая сильная лига мира, а Серия А – унылое первенство одной команды. Но унылое первенство победило. 

И знаете, Эвертон играл основным составом. Он не сливает Лигу Европы. Нет нет. Аталанта разорвала команду, которая в этом сезоне заявляла, что будет бороться за топ-4 Англии. После матча у многих возник вопрос: почему Алехандро Гомес играет в какой-то Аталанте? Но знаете, в чем дело? Аталанта – не «какая-то». Гасперини сделал команду, которая не только четко играет в обороне, но и вдохновенно играет в атаке. А самое главное – Аталанта – многогранная команда, она способна играть и с позиции силы, и с позиции слабости. Она подстраивается, адаптируется, находит против вас контригру, все ваши наработки перестают работать, и вы едете домой из Бергамо без очков.

Разгром 5:1 Кротоне, ничья с Фиорентиной и вчерашние 1:1 с Лионом (где Аталанта в общем и целом играла лучше) показывают, что команда Гасперини успевает воевать на 2 фронта. В воскресение в Бергамо пожалует его величество Ювентус. Может быть, если они победят Турин, их наконец начнут воспринимать всерьез? Может быть мы наблюдаем становление новой силы в Италии? Пусть их история не так романтична, как история Лестера. Но стоит чуть-чуть присмотреться, и вы влюбитесь в эту команду. И она точно не разочарует. 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям