Эмилиано Ригони Александр Кокорин Доменико Кришито Далер Кузяев Себастьян Дриусси Роберто Манчини Зенит Реал Сосьедад Лига Европы

В стартовом туре основного раунда Лиги Европы «Зенит» и «Реал Сосьедад» дружно «вынесли» своих соперников с общим счетом 9-0, и их очный поединок должен был выявить главного претендента на победу в группе.

Разобрав сильные и слабые стороны испанской команды, Роберто Манчини решил применить агрессивный вариант «аргентинской защиты» (впервые в сезоне в стартовом составе вышли все 5 зенитовских аргентинцев), заточенный под активный командный прессинг (впрочем, необходимость прессинговать соперника в атакующей трети отпала уже после первого гола на 5-й минуте) и молниеносные контратаки.

В очередной раз поменялась и базовая схема – от исправно работавшей в последних матчах 4-3-3 «Зенит» плавно и безболезненно перестроился на 4-4-1-1 с Кокориным на острие и чуть заглубленным Дриусси (во втором тайме аргентинец подустал, и форварды поменялись местами).

Тактический план Манчини начал реализовываться буквально с первых минут, и зенитовцам удавалось с завидной регулярностью провоцировать соперника на ошибки разной степени тяжести. 6 из 7 атак с голевыми моментами хозяева организовали непосредственно после отборов/перехватов/подборов, причем в 4 случаях – совершенных на чужой половине поля.

Острота у ворот Лунева возникала в основном после фланговых подач соперника (3 допущенных момента / 1 гол), но, по большому счету, реализовать значительный перевес во владении (68% на 32% в пользу гостей) испанцы так и не сумели, и перевес в креативной дельте остался именно за зенитовцами (7-4 по созданным моментам).

Матч с «Реал Сосьедадом» оказался для «Зенита» однозначно лучшим в сезоне по количеству созданных моментов в контратаках (5 при 3 результативных), причем ключевую роль в их развитии сыграл Александр Кокорин (отметился в 4 из 5).

Он возглавляет и общекомандный рейтинг контратакующей активности, хотя скрытым лидером этого зачета  является Эмилиано Ригони, успевший насобирать внушительную статистику всего лишь за 300 игровых минут (у Дриусси – чуть за 1000, у Кокорина – более 1400).

Именно Ригони совершил 2 из 3 результативных подборов (еще один в активе Паредеса), а всего на его счету оказалось 4 полезных атакующих действия (2 личных момента + 2 передачи). Не менее продуктивны в созидании были Дриусси (1+3), сделавший две предголевые передачи, и автор дубля Кокорин (3+2), сдержать которого слегка тяжеловесной обороне гостей оказалось не под силу.

***

По 3 балла за полезную активность в атаке сумели заработать на совесть отпахавшие в обороне Кузяев (1+2), Паредес и Иванович (0+3 у обоих), причем Бранислав после перевода на правый фланг обороны отмечался результативными действиями в каждом из матчей (гол плюс две голевые передачи).

Капитан Кришито на сей раз был не столь заметен впереди (хотя одна из его передач на Кокорина лишь по случайности не стала голевой), но в плане разрушения провел абсолютно топовый матч, совершив сразу 15 (!) отборов и перехватов (для сравнения все игроки гостей совершили 30).

***

Отрадно, что проблема дефицита активности в первых таймах постепенно теряет актуальность. Стартовая активность «Зенита» в 5 последних матчах вылилась в 21 голевой момент – на 2 больше, чем в первых 13 матчах сезона.

Благодаря ударным дебютам команда Манчини ставит соперников в зависимое положение, обкатывает разные тактические варианты и все чаще избегает нервных концовок.

Не случайно сине-бело-голубые, забивая до перерыва, в текущем сезоне выиграли все 8 матчей с убийственной разницей мячей 25-2.

***

Еще одна позитивная тенденция этого сезона – сверхудачная игра команды в ключевых поединках. В 8 матчах повышенной сложности (помимо вчерашней встречи, сюда стоит отнести поединки с «Краснодаром», «Ростовом», «Утрехтом», «Ахматом», «Спартаком» и «Рубином») команде Манчини удалось одержать 6 побед с общим счетом 18-3, а единственное гостевое поражение в Голландии (0-1) не имело сколько-нибудь серьёзных турнирных последствий.

А вот так выглядит рейтинг персональной продуктивности зенитовцев в этих матчах.

Помимо лидерства Кокорина, интерес вызывает отличная статистика Дриусси, набравшего 9 из 11 результативных баллов именно в ключевых поединках. Особый настрой на важные матчи наблюдается также у окрыленного повязкой Кришито (8 из 11) и старательного Кузяева (6 из 9), из раза в раз подтверждающего свою состоятельность на топ-уровне.

Как подтверждает её и Манчини, работа которого по итогам первых трех месяцев заслуживает самой лестной оценки.

Специально для официального сайта ФК «Зенит»

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!