Спартак Зенит болельщики

 

Благодаря рискованному решению и подвигу гв полковника Юрия Буданова-плевавшему на карьеру-почти 160 разведчиков 84-го отдельного разведывательного батальона спецназа ГРУ были спасены из капкана-куда они были подло отправлены на верную смерть !

Командир 160-го гвардейского танкового полка Сибирского военного округа полковник Ю.Д.Буданов был человек как говорят со стержнем и характером.

30 декабря 1999 года, пока вся страна готовилась праздновать Новый год, в Чечне шёл бой не на жизнь, 

а на смерть. 

Больше 150 российских спецназовцев из разведбатальона ГРУ оказались в огненном кольце у отрядов Хаттаба. 

Разведка попалась в капкан боевиков на окраине села Дуба-Юрт, а оно считалось мирным. Это означало, что применять танки и артиллерию в этом районе нельзя. Военное командование попавших в засаду разведчиков попросту бросило, не направив им на выручку никого и ничего. 

В это самое время полковник Буданов слышал в радиоэфире безнадежные вызывы помощи гибнущих в огневом мешке разведгрупп-и принял решение рискуя всем для себя-готовиться к прорыву. 

Он принял решение самовольно нарушить приказ о запрете артиллерийского и танкового огня у «договорного» села- 

и оказать помощь. 

Из танков были высажены все солдаты-срочники, в этот бой шли одни добровольцы- офицеры под командованием командира.

Двумя танками офицерам удалось прорвать огненное кольцо боевиков.Весь боекомплект был израсходован-погашены мощные огневые точки-крупнокалиберные пулеметы на склонах гор. Благодаря этому почти 160 разведчиков 84-го отдельного разведывательного батальона спецназа ГРУ были спасены от неминуемой гибели.Отряд Хатаба насчитывал около 2000 боевиков-в котором было много профессиональных до зубов вооруженных наемников.

Силы были не равны-разница почти в 20 раз-а учитывая легкое вооружение спецназовцев и подготовленную засаду боевиков там-где ее быть не могло…шансов выжить не было.

Удивительно, но увидеть тогда в лицо Юрия Буданова спасенным разведчикам так и не удалось. Вытащив из огненного пекла две разведроты, полковник тихо вернулся в расположение. Его ожидало наказание за самоуправство……

24 ноября Юрию Буданову исполнилось бы 54

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям