Андрес Иньеста Жерар Деулофеу Барселона Андре Гомеш Эрнесто Вальверде Иван Ракитич Хавьер Маскерано Неймар Арда Туран

Прошлой весной, когда уже стало известно о том, что Луис Энрике покинет «Барселону» я часто выражал свое мнение, что лучшей сменой хихонцу станет кто-то из пары Сампаоли-Вальверде. При этом свое предпочтение я отдавал аргентинскому специалисту, и ни в коем случае от этого не отказываюсь. Наоборот, я даже более укрепил свою позицию. В то же время, считаю, что «Барселона» приняла верное решение, заключив контракт именно с Вальверде, а не с Сампаоли. «На лицо противоречие» — думаете Вы. На самом деле — нет. Попытаюсь сейчас объяснить.

Сампаоли — отличный тренер. Один из лучших в мире. Но он несколько специфичен. Чтобы достичь максимального результата, Сампаоли нужно иметь «готовую» команду. В этом он очень похож на Юргена Клоппа. (К слову, это одна из причин, почему Сампаоли не очень удачно пока работает со сборной Аргентины. «Альбиселесте» — сборная, в которой играют куча звездных игроков мирового уровня, но это не готовая команда). И «готовую» не означает — «топовую». Нет. Сампаоли прекрасно умеет работать и с не самыми звездными командами. Сборная Чили например. Да, есть там Алексис Санчес, Артуро Видаль, Клаудион Браво, но все остальные игроки не отличаются мировой славой и признанием. Тем не менее, Сампаоли работал с ними успешно, потому что в сборной Чили было четкое распределение ролей и обязанностей. Каждый знал свое место на поле и за его пределами, а Сампаоли нужно было лишь направлять их. Это я и называю, «готовой» командой. 

«Барселона» на начало этого лета была такой. Ей нужны новые эмоции, новая мотивация. Нужен был некоторый «шторм», который бы встряхнул команду. Сампаоли был именно тем, кто мог это дать. В этом, невысокий лысый аргентинец один из лучших в мире. И «Барса» на тот момент ему идеально подходила. Еще в конце мая я думал: «Назначьте Самаполи. Купите ему Нелсона Семеду и эта команда будет разрывать всех и вся». Конечно, я утрировал. Не все бывает так просто, но надеюсь, посыл мой вы поняли.  

Все произошло несколько иначе. Руководство сделало выбор в пользу Эрнесто Вальверде, который многие восприняли крайне негативно. Но затем произошли некоторые события, которые показали, что это было правильным решением. Вру. Произошло всего одно событие, и вы знаете, о чем я. Конечно, об уходе Неймара. Потеряв Неймара «Барселона» автоматически перестала быть «готовой» командой, а значит, перестала подходить Хорхе Сампаоли. С дырой на левом фланге атаки он бы не справился — поверьте. Видимо, действительно руководство «Барселоны» догадывалось на счет планов Неймара, и это стало главным аргументом в пользу бывшего тренера «Атлетик» Бильбао.

Эрнесто Вальверде этим и отличается от Сампаоли. Человек, которому не привыкать работать с ограниченным бюджетом (в «Барсе» этой проблемы, по большому счету нет, но даже каталонцы не всегда могут купить того, кого хотят) и выбором игроков. Причем работать успешно. Не буду вспоминать былые заслуги испанца. Давайте посмотрим на текущее положение дел. Пару слов также выскажу о Суперкубке Испании. Без этого никак. Вы уж извините. 

Летом «Барселона» не просто потеряла Неймара. Она потеряла игрока, который во многом определял игру команды. Причем, с каждым годом все больше и больше. И никто не был против этого процесса. Даже Месси. В «Барселоне» спокойно готовились к появлению нового лидера.

Бразилец решил, что все это ему не нужно и отправился бить всевозможные финансовые рекорды в «Пари-Сен Жермен», а «Барселона» осталась без ключевого игрока перед матчами за важнейший с репутационной точки зрения Суперкубок Испании. 

В следствии, «Барселона» полностью и безоговорочно проиграла в матчах за трофей. Спорить с этим глупо и бессмысленно. Но, почему это произошло? Почему «Барселона» смотрелась настолько ужасно? 

Давайте вспомним, что происходило за 14 дней до этого. Я про матч в США. Ни в коем случае не хочу выставлять результат этого матча, как показатель, но давайте смотреть на вещи трезвым взглядом. В том матче в Майами «Барселона» выглядела свежее «Реала», хотя последние раньше начали подготовку к сезону, и показывала хороший для начала сезона футбол. С высоким прессингом. С взаимодействиями. Со всем. В итоге заслуженно победила.

Через две недели все было совершенно иначе. Мадридцы были сильнее «Барселоны» во всех аспектах игры, включая физику, взаимодействия, тактику и прочее. Почему? За 2 недели «Реал» успел набрать форму, а «Барселона» полностью ее растерять? Конечно, нет. За такой короткий промежуток времени, такие глобальные перемены невозможны. Конечно, можно сказать «Это был просто товарняк», но не забывайте, что этот аргумент работает  в обе стороны. Да, «Реал» не был настроен побеждать в США любой ценной, но и «Барселона» также не выходила на этот матч, как на финал Лиги Чемпионов. Просто, каталонцы были сильнее на тот момент, а дальше что-то пошло не так. 

Одна из важнейших причин кроется в том, что в матче в США принимал участие Неймар. Возможно, для вас это незначительная деталь, но поверьте, это не так. На самом деле, если проанализировать происходящее в предсезонном туре в Америке, можно смело заявить, что с «Реалом», «МЮ и «Ювентусом» там играла не «Барселона» Вальверде, а все еще «Барселона» Эрнике. С микроскопическими изменениями от Эрнесто, но это была все еще «Барселона» Луиса Энрике. Трио Месси-Суарес-Неймар в атаке. Привычное расположение игроков по схеме 4-3-3. Месси в роли глубоко расположенного плеймейкера. Все это — наработки Луиса Энрике.

Как только ушел Неймар — все «сломалось», а у Вальверде не было времени «построить» что-то новое к матчам за домашний титул. Степень влияния Неймара на игру «Барселоны» отлично показывает статистика на турнире в США. На этом турнире «сине-гранатовые» забили 6 голов. 3 из них забил сам Неймар, а еще дважды он отдал голевую передачу. 

Он не знал всех способностей игроков. Не знал их сильные и слабые стороны так, как их должен знать главный тренер, что не удивительно, учитывая, сколько Вальвереде работал с клубом на тот момент. В итоге, Эрнесто принял довольно безхитростоное решение — попробовал сыграть также, заменив Неймара на Деулофеу и представив, что все «ОК». Конечно, ничего не вышло.

Деулофеу даже на пике своей формы, к глубокому сожалению, не будет способен заменить того Неймара в полной мере и выполнять его функции. Дело даже не столько в умениях, технике и мастерстве. Неймар мыслит и видит поле совершенно по-другому. Иногда это называют «футбольным интеллектом». У Деулофеу он развит не на столько. 

Вышло так, что с «Реалом» в Суперкубке играла уже не «Барселона» Энрике, но еще не «Барселона» Вальверде. Команда была обречена на поражение. Это правда.  

Не стоит забывать и о том, что игроки «Барселоны» были сильно психологически подавлены, после ухода бразильца. Это было видно, и это очень сильно отразилось на игре. Психологическое состояние футболистов всегда сказывается на игре «Барселоны». По этому, там так всегда так заботились о микроклимате. Вот одно из последствий этого. Вспомните, когда последний раз «Барселона» играла вот так?  

А ведь это не кадр, вырванный из контекста. Именно эта фотография олицетворяет ту «Барселону», игравшую в Суперкубке. 

«Реал» просто втоптал «сине-гранатовых», и Вальверде тут абсолютно не причем. Слишком много факторов сыграла против «сине-гранатовых». Это нисколько не отменяет силу команды Зинедина Зидана. «Реал» сейчас силен. Просто, не настолько, как это показалось в Суперкубке.

Лишь к концу августа, когда определился точный состав «Барселоны» на сезон, Вальверде по-настоящему начал работать с командой и строить то, что хочет видеть, из того, что у него есть. 

Самое первое, что сделал «муравей», это определил подходящих и неподходящих ему игроков. Это говорит о много. Например, о том, что Эрнесто с самого начала знал, какую «Барселону» он хочет видеть, и какие игроки для этого ему нужны. По этой причине, по сути, пришлось отказаться от нескольких игроков. 

С Жереми Матье, Дугласом Перейрой и Кристианом Тельо расстались уже прошедшим летом. Для Серхи Сампера и Мунира Эль-Хаддади Вальверде также не нашел места в составе, и они отправились в аренду. Не удалось попрощаться с Арда Тураном и Томасом Вермаленом. Эти игроки явно не будут востребованы баском, и проведут большую часть сезона даже не на скамейке запасных, а вне заявки. 

 

Это было очень важным решением. В свое время так начал Пеп Гвардиола. Встав у руля команды, он сразу определил неподходящих ему игроков, с которыми клуб расстался. Нет сомнений, следующим летом также будет ряд продаж игроков, не попадающих в схемы Эрнесто. 

Затем были решены несколько крупных игровых проблем. Например, в линии атаки. Трио «MSN» прекратило свое существование, а альтернативы у «Барселоны» не было. Как уже говорилось раньше, все попытки создать новое трио были обречены на провал. Даже с Усманом Дембеле. К тому же Эрнесто наверняка понимал, что существование атакующего «трио» несет с собой кучу «подводных камней». Тактических проблем построения игры, которые решить далеко не просто. 

Трио у «Барселоны» больше не будет, но будет Месси. Тот Месси, который в начале этого десятилетия терроризировал все команды. Вальверде принял великолепное решение отказатся от трио и вновь сделать Месси, если не главной ударной силой, то своим главным оружием. Лео вернули роль ложной девятки. Когда он ее исполняет, существуют только Лео Месси и вся остальная команда, и неважно как тебя зовут Луис Суарес, Андрес Иньеста или Усман Дембеле. Команда  играет на Месси, а Месси дает результат команде. 

Но на самом деле, не в каждом матче и не в каждом эпизоде Лео действует как ложная девятка. Только тогда и там, когда и где это необходимо и может принести результат. Если нет, Месси легко отказывается от этой роли и действует на пользу комнаде.

Вальверде удалось добиться удивительного — доверия игроков и их полного подчинения. А сколько было сомнений на этот счет. Ведь весь основной скепсис в адрес Вальверде шел по теме «А сможет ли он управлять такой «сворой» звезд? Ведь он никогда до этого со звездами не работал». Как видно, все опасения были напрасны. Он прекрасно управляет своими игроками. Это видно не только по таким интервью, как у Жорди Альбы («Все игроки выполняют то, что требует от нас Вальверде. Тренер отлично руководит командой») и Андреса Иньесты («Мы стараемся выполнять все, о чем Эрнесто просит»), но и по действиям игроков на поле.  Например, таким действиям, как Месси в матче с «Жироной». Трудно вспомнить, у кого после Гвардиолы Лео сам просил совета по ходу матча, да и вовсе просил совета.  

Все это создает благоприятную атмосферу в команде и это отражается на игре. После провала в Суперкубке, причины которого я уже назвал, команда под руководством Эрнесто Вальверде одержала 8 побед в 8 матчах. Забила 24 гола и пропустила всего 2. В случае победы в следующем матче с «Лас-Пальмасом» в рамках 7 тура чемпионата Испании, «Барселона» покажет лучший старт сезона в своей истории. А ведь этой команде предрекали полный крах. 

Из плюсов Эрнесто также на данный момент можно отметить его умение подбирать основной состав, ротировать его и умение влиять на игру с помощью замен. Даже в матчах с «Реалом» за Суперкубок это было видно. Не знаю, с чем это связанно, но в отличии от прошлого сезона — сейчас, игроки выходящие на замену только положительно влияют на  игру  команды. Также, пока трудно предъявить какие либо претензии к антигероям прошлого сезона Андре Гомешу и Люка Диню. Оба проявляют себя достойно на данный момент. Денис Суарес так и вовсе пока по-новому себя раскрывает в команде. 

Вообще, пока в команде нет игрока, который бы выступал откровенно провально. Да, Ракитич несколько нестабилен. Тоже самое можно сказать и про Пике. Но их выступления пока нельзя назвать провальными. Не думаю, что это просто совпадение. Это однозначное проявления умения Вальверде работать с игроками. 

Также радует отсутствие у Эрнесто «синдрома Луиса Энрике», когда ротируется весь состав полностью. Пока главный тренер «Барселоны» предпочитает «разбавлять» игроков основы несколькими резервистами. Причем ротация идет практически постоянная. Те, кто больше устают и отдыхают чаще. Например, Нелсон Семеду появляется в составе практически через раз, но при этом каждый раз проделывает большой объем работы. Инеьста играет чаще, но практически всегда его заменяют на 70-75 минуте. Пике, Умтити, Альба, Суарес, Бускетс, Ракитич — все они также подвергаются разной степени ротации. «Святые коровы» в команде пока всего две. Лионель Месси и Марк-Андре Тер Стеген. При этом один пробегает за матч всего по 6-7 километров, а второй и того меньше. Таким, ротация не особо нужна. 

Конечно, главные трудности еще впереди, но работа Вальверде продолжается. Не так много пройдет времени, и вернется Усман Дембеле, которого все еще предстоит встроить в игру команды, хотя первые несколько матчей фарнцуза показали, что это будет не самой тяжелой задачей. Усман очень универсален и способен приспосабливаться к практически любому стилю игры. После полной интеграции в команду Дембеле станет очень грозным оружием «сине-гранатовых».

Будем надеяться, что все пойдет по плану Вальверде. До сегодняшнего дня, я думаю, все идет именно так. Это отличный специалист, на которого мы точно можем положиться. 

Спасибо за внимание. 

Всегда с вами. 

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям