РФПЛ Александр Селихов Георгий Джикия Спартак болельщики Массимо Каррера Фернандо премьер-лига Россия Луис Адриано

Авторы блога о ключевых моментах первой части сезона

И вот мы снова вместе собрались!

И вот мы снова вместе песню поем

Мы долго по турнирной таблице скитались

Теперь мы можем крикнуть: «Спартак» — чемпион!

Нет, мы пока ничего не празднуем. До больших побед далеко. Просто этот рефрен – творение одной из инициативных групп фанатов с трибуны Б, – отлично передает эмоциональное состояние, с которым красно-белые ушли на зимний перерыв, а заодно и формат материала, которым блог завершит этот год.

Впрочем, не каждый из авторов так оптимистичен. Последние пять месяцев вместили в себя очень много неоднозначных событий. 

1. Первая часть сезона тремя словами.

2. С чем связан кризис на старте? За счет чего «Спартаку» удалось его преодолеть?

3. У «Спартака» новый основной вратарь. Сможет ли Селихов стать № 1 надолго?

4. Лучший игрок команды прямо сейчас.

5. О запасе прочности. Насколько боеспособен текущий состав для участия в трех турнирах? Какие позиции стоит усилить в первую очередь?

6. Каррера – красавчик? В чем прибавить тренеру-чемпиону?

Илья Кельт, Москва

1. Грабли.  Адриано.  Севилья

2.  Несколько основных причин. Борьба за власть в руководстве, следствием чего стала странная селекция. И дело не в потраченных деньгах, мало это или много, дело в оправданности. Пашалич показал, почему ему не светит «Челси» от слова совсем. Роша был взят неочевидным вариантом, хотя игрок талантливый и должен заиграть, у него была очень хорошая статистика и пресса в Бразилии. Тем более «Гремио», как и «Коринтианс» на ходу. Петкович – очевидный распил близкого к клубу агента, о чем мы правда никогда не узнаем. Однако, сам факт, что игрока не самого уже молодого бесплатно (!) отпустил клуб с Балкан (которые по факту живут продажами, будь это «Динамо» Загреб или небогатые сербские «Чукарички») – это лакмусовая бумажка, непонятная только самым «я в танке» людям.

За счет чего преодолели? За счет стержневых игроков – Джикия, Адриано, Фернандо, Промес, заслуженно вставший в раму Селихов. Их класс вытянул общий средний уровень игроков по больнице. Ну и мотивация Карреры. Именно мотивация потому, что как тренер, Каррера продолжает совершать ошибки, хотя многие необоснованно уверовали, что после чемпионства он вдруг стал опытным тренером. Плюс Пилипчук пришел в себя, морально, после трагедии в семье – об этом многие забывают, а это наш тактический мозговой центр.

3. Сможет. Ребров едет с ярмарки. Однако нет смысла в чем-то быть недовольным Ребровым, он достаточно нам помог, спасибо ему за это, всегда подстрахует. Когда он совершал ошибки – люди обливали его дерьмом, очевидно смотря мультикаст трансляцию, где тащит де Хеа или Облак на другой половине экрана, другого объяснения нет. Ребров – средний вратарь изначально. А от осины не родятся апельсины.

4. Адриано. Не из-за волны хайпа, а потому, что он единственный, кто играет намного выше ожиданий. Главное не продлеватьь контракт, чтобы еще годик находил мотивацию рвать это самое место на таком же уровне.

5. Состав боеспособен. Понравилось, как кузьмичи оценили жеребьевку в ЛЕ. «Атлетик» мы дескать пройдем легчайше, могли бы и с «Атлетико» зарубиться (с.). Таких мнений было очень много. Оно и понятно, спартаковский болельщик любит всех принижать, а потом возвращаться в реальность поздней ночью четверга.

Однако, именно запаса прочности пожалуй нет. У нас банально нет надежного цз в пару к Джикии. Боккетти играет как шлак, Таски также нужно отдавать в Турцию, чтобы не продлить под пенсию, уже проходили, спасибо.

Края обороны – все и сами понимают, если смотря футбол с включенным телевизором/ монитором. Нужно подтягивать Рассказова из СМ2, он заслужил своего шанса игрой. Искать добротного легионера можем только на 1 из 2 флангов из-за лимита — но этого не случится. Вернулся Гулиев из аренды – лучше его наигрывать в ротации, чем хорватскую звезду, которая играет в пол ноги на голой физике.

В команде по-прежнему нет бульдога опорника – от слова «совсем нет». Отсюда столько провалов этой зоны. Покупка Нойдштедтера вероятно будет направлена на усиление обороны, да и паспорт, разумеется, играет свою роль. Но не надо себя обманывать – Рома был очень хорош в «Шальке-04» именно на позиции одного из 2х опорных, в паре с Хёгером. До того, как его из-за череды травм в команде сместили в центр защиты (тогда «Шальке» потерял из-за травм – Хёведеса, Аого, Настасича и Колашинаца, чтобы вы понимали, какой по номеру Рома был в списке цз).

В идеале – нам нужен ЦЗ хорошего класса (в течение максимум двух трансферных окон), опорник-собака (срочно), игрок на позицию художника в атаку, потому что мозговой центр в духе Попова или Глушакова при треугольнике в центре – это провал, ребята, полный провал. Отдельное спасибо всем кто ратовал за бездарного вечно травмированного легионера (!) Ананидзе, наверное его продлили благодаря вашим мольбам, поэтому под лимит 9+16 или 8+17 — нам придется с начала продавать легионеров, чтобы купить кого-то, либо ждать Ташаева и Ко.

6. Каррера – красавчик. С нашим руководством нам не светит никто лучше #прямосейчас. Во всем ему нужно прибавлять. Не заигрываться со схемами, как печально закончил в «Лилле» Марсело Бьелса, чей рекорд 6 схем по ходу игры. Не испытывать фортуну, играя на мотивации. Заняться идеями в обороне, а так же «прокачать» схему выхода в атаку, чтобы «Спартак» не был так уязвим из-за незаменимого Фернандо.

ComradeMayor, Рязань

1. С учетом всех проблем, выпавших на долю красно-белого сообщества, следовало ожидать некого регресса к среднему. Поэтому: ожидаемо, но грустно.

2.  Развивая тему проблем «Спартака» в первой части сезона, условно можно разделить их на 4 категории:

  • Общефизическая и функциональная готовность. Приглашение в тренерский штаб Джорджо Д’Урбано негативным образом отразилось на физическом состоянии команды. В попытках сделать из футболистов легкоатлетов итальянский специалист перегрузил их штангой и силовыми упражнениями. «У нас нет легкости, мы не можем бежать», — подвел итог работы Джорджо Куинси Промес. Недовольство новым тренером по физподготовке проскакивало в прессе и от Луиса Адриано. Так, итоги «урбанизации» найдут свое отражение еще не в одной проблеме «Спартака».
  • Кризис идей Карреры. Другим немаловажным вопросом для Массимо стали игровые проблемы москвичей. Футбол Карреры строится на быстром прохождение центра за счет вертикального build-up’а и отрепетированных до мелочей перемещений в контратаках. Позиционные атаки красно-белых, в основном, держатся за счет индивидуальных действий и фланговых подач, исходящих от фулбэков. Скудный набор, согласитесь. Из-за бедного набора вариантов позиционной игры москвичам, зачастую, тяжело с командами, играющими низким блоком или компактно. Учитывая то, что взломать такие оборонительные построения тяжело в принципе, а не располагая соответствующим ресурсом – практически невозможно. Неслучайно, главный тренер «Спартака» настоятельно просил руководство позаботиться о покупке игроков, близких по опциям к ЦАП и Федора Смолова, способного комбинировать через мелкий пас и имеющего поставленный удар со средней дистанции. Хотел Массимо и дополнительную мощь в опорную зону, видимо, чувствовал будущее перекати-поле в центральной зоне. Планировал итальянец усилить и фланги защиты. Итог известен – Петкович и Педро Роша.
  • Организационные проблемы. После чемпионства реально думалось, что акционеры «Спартака» сделали выводы. Увы, это оказалось лишь иллюзией. Перетряска в структуре управления, маленький трансферный бюджет (по сегодняшним реалиям), срывы переговоров и полоскание грязного белья – все как никогда вовремя. Условия Карреры не выполнены, коллектив не получил достойное пополнение, а значит и рассчитывать на большие успехи не приходится.
  • Внутрикомандные распри. Безусловно, все это не могло не отразится на коллективе красно-белых. Команда чувствовало общее напряжение и неудовлетворенность собственных амбиций. К этому добавились наглый шантаж Глушакова о новом контракте и старое желание Сердара Таски перебраться в Турцию. В такой неопределенности «Спартак» провел летний отрезок сезона 17/18.

Итого: Все проблемы «Спартака», породившие мини-кризис, взаимосвязаны и образуют замкнутый круг – одна порождает другую.

Преодолеть неудачный старт москвичам так же помог целый ряд факторов:

Во-первых, спартаковцы все же обрели оптимальные кондиции, о чем свидетельствуют вернувшиеся из загашников «добивания» на последних минутах. 

Во-вторых, гений тренерского штаба, сумевший-таки оптимизировать игровую модель и найти в ней место Лоренсо Мельгарехо. 

В-третьих, вернулся спаситель всея Тарасовки, Роман Зобнин, о важности которого в последние два сезона не упомянул только ленивый. 

В-четвертых, Каррере по-прежнему удается поддерживать в команде отношения теплые семейные отношения.

3. Сейчас сложно прогнозировать – долгосрочная ли перспектива Александр или нет. Тренерский штаб долго сопротивлялся появлению Селихова в роли основного вратаря. И по практическому опыту, стоит заметить, тренеры были правы. На данном этапе Александр не выглядит надежным последним рубежом. Главный его недостаток – удары с дальней дистанции. Это происходит из-за мягкого приема рукой. Селихова очень часто прошивают. Но видно, что Александр играет с душой, отдается своему делу профессионально, а значит и мелкие недостатки нужно простить и поддержать нашего нового вратаря.

4. Если прямо сейчас, то, конечно – Зобнин. Он бы точно получил аналог «Hart Trophy» даже за неполный сезон в РФПЛ.

5. Как показала практика, текущий состав боеспособен, но выпавшую нагрузку все же не вытянул. Собственно, повторю уже написанное. В первую очередь следует усилить центральную ось и позиции крайних защитников. 

6. Вообще без вопросов, Каррера – красавчик и топчик! Думаю, что Каррера и Ко без меня знают в чем им прибавлять. Работа над ошибками ведется весь сезон, и после перерыва «Спартак» вернется еще сильней, независимо от того будет ли усиление или нет. Но все же, по моему скромному мнению, необходимо тщательно поработать над позиционным нападением.

Игорь Василиади, Курск

1. На четверку с плюсом (за последнюю серию побед).

2. Кризисом старт «Спартака» в начале сезона я все-таки не называл. Да, были потеряны важные очки в концовках ряда матчей (если бы добавить эти 6-8 очков, то сегодня команда лидировала бы в чемпионате), но по организации игры «Спартак» не сильно отличался от успешной концовки чемпионского сезона. Неудачи в ряде матчей можно объяснить рядом причин:

а) – усталостью части ведущих игроков после нагрузки в своих сборных, кстати, не только россиян;

б) — высоким травматизмом нескольких важных игроков, который принято связывать с работой новых лиц в ТШ, хотя я так на сто процентов не считаю (по большей части – это закономерные в футболе случайности);

в) – в этих условиях сказался недостаток новых кадров, или плохая летняя трансферная компания;

г) – в СМИ любят называть еще одной причиной т.н «чемпионское похмелье», или некоторую самоуверенность и недостаток концентрации в ряде эпизодов в концовках нескольких встреч.

Пожалуй, с этим можно согласиться, особенно, на фоне присутствия вышеуказанных факторов в завершающей части сезона. И преодоление этих недостатков и просчетов и стало причиной яркой игры и хорошего результата в ноябре – декабре. За исключением, конечно, игры в Ливерпуле, но это отдельная история, просто показавшая имеющуюся пока разницу в классе двух чемпионатов этих стран. 

3. Думаю, что Саша Селихов №1 надолго, пожелаю ему попасть и на ЧМ в составе сборной России. Плюс у него крепкий тыл, учитывая их хорошие человеческие взаимоотношения с Артемом Ребровым.

4. Уверен, что процентов 60-70 опрошенных, по-прежнему назовут лучшим игроком «Спартака» Квинси Промеса, вероятно много болельщиков назовут Фернандо, и будут абсолютно правы по своему, но я поступлю по-иному. В этом сезоне, слава богу, у нас несколько лидеров по игре – это: и Селихов, и Джикия, и Фернандо, и Промес, и Адриано. В некоторых матчах удачно и продуктивно сыграли: Таски, Кутепов, Д. Комбаров, Ещенко, Мельгарехо, Самедов, Зе Луиш. Но я рискну назвать новым открытием и лучшим игроком этой части сезона – Луиса Адриано. Этот бразильский парень успел проявить себя и в концовке чемпионского сезона, но уже в этой части первенства он показал себя весьма продуктивным и разносторонним игроком. Причем не только, как забивной форвард (на что мы надеялись больше всего), но и как плеймейкер и лидер атаки в завершающей трети поля, и как один из самых активных игроков в высоком прессинге, и как отличный помощник в обороне, особенно, при стандартах у наших ворот. В отсутствии в большинстве матчей Зе Луиша, он в одиночку старался выполнять функции обоих форвардов, выкладываясь по полной программе.

5. Конечно, усиление нужно для удачной игры во всех турнирах. Травмы, дисквалификации, лимит на легионеров во внутренних турнирах и необходимая в таких случая безболезненная ротация, позволяющая сохранять высокий уровень игры, заставляет подумать об усилении. Говорят, Массимо Каррера уже назвал руководству позиции, требующие этого усиления, и конкретных кандидатов. Я бы предложил приобрести хороших крайних защитников, желательно с правильным паспортом, да где их взять. Разве Анюкова купить назло врагу в пару к Ещенко (говорят он хочет уехать из «Зенита») или на тех же условия Жиркова, но эти ребята отнюдь не молоды, да и стоят, вероятно, недешево… Хорошо бы с моей точки зрения, приобрести в середину хорошую «собаку» типа Нойштедтера, способного сыграть и в центре обороны – да и паспорт правильный. Но, честно говоря, не особо расстроюсь, если до летней ТК приобретений будет минимум. Там работа ведется, посмотрим.

6. Каррера – красавчик, и этим все сказано. Меня лично дико удивили вбросы по поводу его отставки после жуткого поражения в Ливерпуле, но отлично проведенный им со всех точек зрения завершающий матч этапа с ЦСКА еще раз подтвердил, как нам всем повезло чуть больше года назад!

***

Обаятельный Массимо Каррера всегда охотно соглашается пообщаться с прессой, но далеко не в каждой беседе по-настоящему откровенен. Несколько дней назад в Бергамо он дал развернутое интервью для «СЭ», где кроме семейных предновогодних историй, рассказал немало важного о работе и своих футболистах.

«В прошлом сезоне каждая победа была праздником, а сейчас это нечто обязательное. От нас требуют успеха по расписанию, вот почему давление возросло. Это нормально»

«Поддерживать заданный уровень сложнее, чем однажды прыгнуть выше головы. Только истинному чемпиону это по силам»

Завтра 31 декабря. Год, ставший для всех красно-белых самым счастливым за последние –дцать лет, подходит к концу. В паре цитат выше – главное, о чем нужно помнить спартаковцам не  только в новом 2018, но и всегда. 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям