Юлия Ефимова Сергей Устюгов Мария Ласицкене (Кучина) Антон Чупков сборная России Евгений Рылов Антон Шипулин Максим Цветков сборная России Алексей Волков Антон Бабиков

До них Родченков не добрался.

2017-й стал настоящим кошмаром для русского спорта: нас лишили 13 из 33 медалей Сочи, обвинили в государственной допинг-системе, отобрали флаг и гимн на Играх в Пхенчхане. Но главное – теперь весь мир убежден: если ты русский, то наверняка – аферист.

Хотя это далеко не так. И в условиях тотального недоверия большие победы в топовых дисциплинах – наиболее убедительные и ценные.

Где же Россия была крута в уходящем году? Нам запомнилось это:

Мужская эстафета на ЧМ по биатлону. Победа спустя 9 лет

9 лет подряд наши парни проигрывали эстафеты на чемпионатах мира, а четыре последних турнира оставались вообще без медалей. Это была самая нелепая серия – пока команда с одним из самых крепких составов в мире задорно оттаптывалась на граблях, норвежцы, немцы, французы и даже канадцы (!) крутили на подиуме карусель.

Теперь, когда страница перевернута, все выглядит настолько просто, почти банально, что приходит удивление – как когда-то могло быть иначе.

Сборная России, ты ли это?!

И бонусом – исполнение гимна на награждении «а капелла», в роли дирижера – Дмитрий Губерниев.

Непобедимая фигуристка Медведева. Она не проигрывает два года

«Хартвалл-Арена» еще никогда не была такой шумной.

На чемпионате мира по фигурному катанию заканчивались произвольные прокаты у девушек. В самом центре ледовой площадки стояла Евгения Медведева. Действующая чемпионка мира готовилась защищать свой титул. От очередного мирового рекорда ее отделяли 4 минуты и 10 секунд. Когда все случилось Татьяна Тарасова, коротко, но емко отметила: «Она делает людей счастливыми».

С главным делом своей жизни Женя определилась еще в 11 лет, после первого чемпионата России. «До сих помню те соревнования. Я тогда очень хорошо откатала произвольную программу. И впервые почувствовала, что фигурное катание — это мое, что я могу конкурировать с другими девочками. И это доставляет мне удовольствие. Сейчас, конечно, сложнее. Но это вообще особый кайф — когда преодолеваешь себя».

Фигурное катание развивается очень стремительно. Думаю, что совсем скоро женское катание дорастет до мужского, а сложность элементов в мужском будет зашкаливать».

«Проиграть не страшно – я этого не боюсь». История успеха фигуристки Медведевой

Рекорд Сергея Устюгова в лыжах: 5 медалей на ЧМ и победа в «Тур де Ски»

В России даже в самые тяжелые времена хватало талантливых лыжников: Алексей Прокуроров, Михаил Иванов, Василий Рочев… Не хватало такого, как Сергей Устюгов – чтобы сильнее всех. Чтобы на голову.

Устюгов сегодня – новый Нортуг, новый Дэли, новый Ульванг. Он не только универсальный солдат, который искренне расстраивается после серебра ЧМ, но и пропагандист чистого русского спорта. Смотрите: я чистый, я русский, а вы меня не можете обыграть.

Лыжный Терминатор. Главное о Сергее Устюгове

Мария Ласицкене – чемпионка мира по легкой атлетике. Под нейтральным флагом

Мария Ласицкене – с этой изящной девушкой будут ассоциировать русскую легкую атлетику в ближайшие годы. В России нет другого легкоатлета, который бы доминировал в своем виде так, как сейчас Ласицкене в прыжках в высоту. Взять хотя бы нынешний сезон – 13 из 14 лучших его результатов принадлежат Марии. Из 17 турниров, на которых выступала, она не проиграла ни одного.

Ласицкене только 24 года, но она уже 2-кратная чемпионка мира – до нее в российской истории это удавалось лишь единицам. До нынешнего сезона она выступала под фамилией Кучина, но в марте вышла замуж за экс-журналиста «Спорт-Экспресса» Владаса Ласицкаса – парня, давшего откровенное интервью «Евроспорту», и теперь прославляет его фамилию более изящным способом.

На пьедестале Мария слушала гимн Международной федерации легкой атлетики (IAAF). И смотрела на белый флаг IAAF. Здесь она представляет чистый спорт. Нейтральный.

Но всем понятно, что Ласицкене – из России.

Той России, которая без допинга.

3 золота в плавании за день – такого на ЧМ не было никогда

Загибайте пальцы:

раз, Евгений Рылов (21 год) – золото на спине;

два, Юлия Ефимова (25 лет) – золото в брассе;

три, Антон Чупков (20 лет) – золото в брассе.

Так круто сборная России по плаванию не выступала на чемпионатах мира с 1994-го! Ровно 23 года.

А вообще, если брать современную (не советскую) историю, у России было всего 6 чемпионов мира в личных видах: Александр Попов, Денис Панкратов, Владимир Сельков, Роман Слуднов, Анастасия Фесикова (Зуева) и Юлия Ефимова.

Теперь 8. Плюс Чупков и Рылов.

Лучший день в истории русского плавания

Россия выиграла волейбольный Евро! Второй раз в истории

Возможно, это самая талантливая сборная России. Которая выиграла большой турнир тогда, когда в нее меньше всего верили.

Год назад на Олимпиаде в Рио наши парни очутились в промежуточном состоянии. Золото Лондона-2012 создавало ложную иллюзию благополучия, хотя на самом деле русский волейбол перестал прогрессировать одновременно с последним ударом Мусэрского в финале против Бразилии. Владимир Алекно, понимая это, запустил обновление команды прямо перед Олимпиадой в Рио. Но не успел – та версия сборной опередила время.

Зато теперь в сборной Сергея Шляпникова и возле нее, пожалуй, самое перспективное поколение за долгие годы. Нет, таланты появлялись всегда, но чтобы в таком количестве и одновременно – пожалуй, впервые.

Кто выиграл волейбольное золото Евро

Юниорская баскетбольная сборная выигрывает чемпионат мира. У США!

Женская сборная России до 19 лет впервые в истории стала чемпионом мира.

Как и два года назад на домашнем чемпионате мира, наши играли в финале с американками. Сборная США вообще выиграла 6 подряд юношеских ЧМ и явно собиралась сделать это в 7-й раз, но не вышло. Американки выиграли первую половину с преимуществом в 6 очков, но в 3-й четверти все растеряли, а потом уже было поздно.

Более неожиданной победы у России в этом году, пожалуй, не было.

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Антон Денисов, Алексей Даничев, Алексей Филиппов; Global Look Press/Michal Nowak/imago sportfotodienst

Опрос

А чья победа 2017-го для вас самая ценная? 4147 голосов 6

  • лыжника Устюгова 45%

  • фигуристки Медведевой 19%

  • биатлонная эстафета 14%

  • волейбольный Евро 6%

  • пловцов 5%

  • легкоатлетки Ласицкене 5%

  • другая 6%

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям