Евгения Медведева Алексей Быченко Дмитрий Алиев Алена Савченко Этери Тутберидзе Юлия Липницкая Евгений Плющенко Михаил Коляда

Церемонию я смотрела уже ночью, под комментарии Юли Липницкой и Елены Ильиных с Денисом Алхазовым, потому что эту трансляцию в записи было найти легче всего. Удивило, что Елена не помнит, кто в Сочи выиграл золото в танцах (в личном турнире) и не знает государства Босния и Герцеговина (в чем, правда, сама призналась).

Самый приятный момент открытия для меня лично – что надежному и заслуженному солдату фигурного фронта Алексею Быченко доверили нести флаг страны, он действительно заслужил в первый соревновательный день. Мудрое решение, молодцы. 

Потусовавшись немного с керлингистами, Маг перекатился на ночные бдения мира четверных извращений и воздушных обнимашек. 

Репетиция большого взрыва 

Продолжается временный период спада у французской пары Ванесса Джеймс / Морган Сипре.

Я надеялась на то, что на Чемпионате Европы у них был просто не слишком удачный прокат — не попали в лёд или что-то вроде этого, но, увы; неуверенность присутствовала почти во всем.

Ребята сильно нервничали, а соперники ошибались меньше, поэтому подняться в первый соревновательный день высоко не удалось. Возможно, произвольная программа произведет другое впечатление. Буду на это надеяться.

 

Ошибка Юй Сяо на параллельном прыжке отбросила пару почти что вниз турнирной таблицы; цена каждого элемента в короткой программе очень велика, а конкуренты катались чище.  

Это дало возможность американской паре подняться выше китайской, хотя в рейтинге по итогам нескольких сезонов они значительно ниже.  К слову, это можно отнести на недавний приезд китайцев, пока не освоились на этом льду. 

 

Настоящими героями утра стали супруги Ниримы. После того, что натворил один американский мальчик в короткой программе (о чем речь пойдет чуть ниже) им пришлось прыгать выше собственной головы, и определенно выше голов тех, кто еще вчера был им не по силам. Прыжок удался на славу, всего одна маленькая оплошность за всю программу, которая не испортила общее впечатление от проката, и лучший результат в сезоне.  Вот эти люди  — настоящие командные игроки. Очень убедительно, снимаю шляпу и булькаю. 

 

Показывает своему ученику, что надо бы нам с тобой постараться на первое место. 

Бруно Маскот (назовем его так, он все равно настоящий немецкий талисман) старается весь сезон. Таскает Алену на себе, не роняет, прыжки прыгает, крутится и шаги не путает.  Аккуратно кидает украинскую статуэтку во все стороны. Почему она до сих пор совершает какие-то необъяснимые ошибки?  Почему сбрила усы завалила выброс, негодница? 

Летела красиво, приземлялась удобно. Неужели сборная Канады пряников обещала за поддавки?  Заканчивайте это безобразие с раздачей баллов соперникам, мадам.  А то какой-то полный Сочи-флэшбек. 

 

Очевидно, что Мэган хочет получить командную награду высшей категории не меньше, чем Тесса Вирчью:  они с Эриком почти не завалили ничего, хотя фирменная грязь на каждом элементе, как и катание «ты по обочине, я по шоссе» было при них. Как мало нужно судьям нынче, чтобы канадскую сборную одарить промежуточным серебром в парном. Хотя могло бы случиться и золото (и это была бы высшая несправедливость по отношению к американской паре), если бы не спасители отечества…

 

… Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

Если приблизительно такой же прокат они продемонстрируют в личном турнире, они могут конкурировать с китайской парой Венцзинь Суй / Цун Хань за золото. Разумеется, если Алене к тому времени нечего будет им возразить.

Однако, сейчас командные соревнования, и все будет зависеть от проката второй пары – Забияко / Энберт в произвольной программе. В любом случае, на Олимпиаде нашу сборную никто не засуживает, при чистых прокатах Россию готовы видеть на первом месте, и это совершенно очевидно после короткой программы командного турнира.  Не все страны в этом виде спорта могут сказать о себе то же самое.  Если проигрыш в Пьончане и случится, то только по одной единственной причине: если сами отваляют. 

 

Что это было? 

Поскольку мужчинам впервые за многие года пришлось открывать фигурнокатательные выяснения отношений, они взялись за дело поистине с философской позиции, превратив короткую программу в соревнования в дисциплине «кто больше опозорит собственную команду». 

Неприятности для своей страны начали создавать осминог Пауль Фенц и алжирец Бессеге.

Если от Бессеге давно никто и ничего не ожидает, то от Фенца родная Германия хотела по меньшей мере получить его скромный фирменный набор, поскольку катается он традиционно стабильно, что ему и позволило отобраться на Игры. Никто не думал, что он попадет в сильнейшую разминку, но такое полотерие точно не прибавило Алене с Бруно вдохновения в последующем выступлении.

Вспомнился сочинский турнир, где катался малознакомый итальянец, и тоже в основном околачивал борта, при этом широко улыбаясь. Впрочем, это не единственная ассоциация за раннее утро девятого. 

 

В подготовке корейского уллзанга-айдола Джун Хвана Ча к родной Олимпиаде Брайан Орсер сделал ставку на чистое выступление. Не понимаю, зачем парня мучают этими квадами: он их не умеет, а если бы его перестали мучить, он бы выдавал красивые, интересные и чистые прокаты, как он сделал это в короткой программе.

Зачем мальчика заставляют имитировать все эти многооборотники, если он едва докручивает двойные?  Он на льду не для борьбы с гравитацией, а для красоты. Тем более, что катание у него действительно интересное. 

 

Продолжил состязание в дисциплине «кто больше опозорит свою державу»  перманентный китайский Чунгачгук Хан Янь.

Он очень старался выиграть в этой дисциплине, но коварные компоненты ему помешали, поэтому он далеко не последний,  однако у него все еще остается шанс в произвольной программе пробить дно и завоевать столь желанный для себя трофей.  Интересно то, что команда Яня в кике даже ни о чем не стала спрашивать: вероятно, от него тоже никто ничего не ждал.  Одно понятно: Китай в произвольную программу попадать не хотел изначально, поэтому не удивлюсь, если Яню еще и благодарность объявят, за сохранение сил парников для личного турнира.

Необходимо отметить, что Яню торжественно выставили галку в протоколе, в связи с недокрученным трикселем. Это важный момент для понимания, что техническая бригада в столь ранний час уже проснулась, и никаких оправданий для ее дальнейших действий нет.

 

Эпично выступил на корейской земле первый номер российской сборной Михаил Коляда

Похоже, что почетное знамя главного косячника переходит из рук в руки нового лидера, и за ним закрепляется. Братцы, если что – это я микрофон не выключил (с) имя Михаил Валяда придумала я 😀 (заявляю копирайт), чтобы потом не было притязаний. 

Глядя на чудеса в исполнении питерца где-то сидел и плакал один Иван Букин, потому что ему не удалось побороться за командное золото, а вот Михаилу – кхм, удалось.  Сидя у телевизоров и глядя на эти чудеса хватались за голову Плющенко и Ягудин, которым командники в свое время были / бы за счастье.

Любуясь на эти безобразия, ухмылялся Сергей Воронов, которого теперь уже поставить на замену Михаилу невозможно. 

А ведь я предупреждала. Не слушали умную тетю Мага, а нужно было слушать.

Я еще в январе предупреждала, что не стоит посылать Коляду в Корею. Памятуя об украинских корнях питерской ромашки, есть такая украинская пословица: «Бачили очі, що купували- тепер їжте, хоч повилазьте». Что сеяли, то и будете жать, уважаемое ФЕДРо, в произвольной программе (ну, а как иначе).

 

Маттео Риццо – интересный парень. Он похож на Золушку на этой Олимпиаде. С сияющими глазами воспринимает все, что происходит; у человека праздник, который возможно никогда не повторится в его жизни.

Он попал на бал, хотя раньше только с камином разговаривал и с совком угля танцевал. Даже баллы, как у провалившегося по полной Хан Яня, приносят итальянской команде бурю положительных эмоций. Потому что все познается в сравнении, и то, что для одного трагедия, для другого может оказаться подарком судьбы. Откуда взяться у человека с компонентами 36 надежде на что-то? Он и не надеется, он просто рад, как умеют радоваться без задних мыслей все хорошие люди. 

На этом раздача слонов по заслугам закончилась и началась чечетка. 

 

Патрик Чан в традиционной олимпийской позе 

Уникальный спортсмен. Он один из немногих людей на земле, которому удается извлечь из своего гражданства 250% выгоды: только канадцы могут выиграть танцевальный турнир с падением, только они могут нападать все прыжки на третье место (хотя Каролине Костнер этот лайвхак однажды тоже удался). В данном случае Чану подарили третье место в короткой программе:  падая с тройного акселя, он его недокрутил градусов на 130, и это очень хорошо видно на этой гифке, однако по протоколам все там докручено: 

 

Создала специальную папку на компе под названием «Олимпийское палево», туда будут отправляться весь компромат на судейство в ближайшие две недели. Чувствую, коллекция ожидается приличной. 

Помните, на сколько Чан опередил Нэтана Чена после короткой программы?  На цену этого самого тройного акселька. Вот они, два очка в копилку канадской сборной. Чен-то третий на самом деле.

Всё олимпийское палево будет немедленно озвучено в социальных сетях. Как только выложат в Ютюбе прокат Уно, сделаю видеоролик с покадровой иллюстрацией подвигов подсадного жулья. 

К слову об Уно. На его первом прыжковом элементе мы видим замечательную вещь: 

Это невооруженным глазом видный недокрут в целый оборот, и на сей раз дело не ограничивается воровством градусов на отрыве, он элементарно приземлился на две ноги.  Но происходит чудесное: его четверной идеально докручен по протоколу. Такое уже видели у того же персонажа (на Азиаде), где он за счет половины балла в итоге был поставлен выше Бояна Цзиня, с недокрученным на две галки прыжком в короткой программе.

 

Мне с самого начала не понравилась эта техническая бригада, там сидят русский латыш и итальянцы. Мне кажется, что они получили некие инструкции в отношении Уно.  И самое плохое в данной ситуации, что те же самые люди будут судить личный турнир.  Я не утверждаю, что инструкций в отношении Уно не получали другие (такого в ИСУ не пропускают), я просто обращаю ваше внимание, что здесь очень похоже на то, что у этих ребят полная уверенность, что они прикрыты. Пересмотреть-то и оценить прыжок может любой пользователь, а вот подавать апелляцию может только федерация США, но они этого делать не будут — это не Канада и не Россия. 

Потом вопрос о награде в команде могут решить те самые два балла, которые у них отняли. 

Тролльфейс в исполнении автора 

 

 

Нэтану Чену очень сильно мешают в данный момент три вещи:  1) тотальный хайп вокруг него 2) неправильная диета и неправильные тренировки перед Олимпиадой (как следствие пункта #1) 3) испорченный внешний вид, (как следствие пункта #1). 

Я многое могу понять, но неужели целенаправленно можно было позволить напялить на себя полную копию костюма не самого элегантного фигуриста американской сборной из прошлого? Нет, серьезно.

У меня две версии развития событий:  допустим, Чен не видел этих костюмов, его с Арутюняном просто обвели вокруг пальца. Вера продала новому чемпиону США свои старые эскизы и получила двойной профит. 

Вторая версия мне нравится еще меньше: Чен об этом знал, но его мнения никто не спрашивал. Это очень плохо, мне как болельщику это не дает никакой надежды, что будущее и в принципе какое-либо влияние на свою дальнейшую судьбу у парня под контролем. 

Есть на самом деле еще третья версия, о том, что Чен видел этот костюм на Лайсачеке и считает, что надевать на себя чужие обноски – это окей/норм.  Это ничуть не лучше второй версии, потому что я считала его умнее (впрочем, как и его тренера). 

Но самое страшное во всем этом не то, что Олимпиада в самом разгаре, а мы стоим в порванных штанах и с размазанным красным лаком на лабутенах, а в том, что что-то случилось с нашими прыжками.

Мы перекачали все, что ниже пояса, и не удивлюсь, если старые штаны на Чена теперь не налезают. Вот почему стратегия имеет такое важное значение при подготовке к Олимпиаде. Тот, у кого она правильная, будет иметь чистые прокаты и преимущество.  Хорошо, что фэйл случился в командном турнире, а не в личном; по крайней мере, есть хороший повод, чтобы психологически собраться, даже если физической формы нет. 

 

 

Почему Алексей Быченко серебряный призер Чемпионата Европы?  Потому, что он пахарь.

Это та старая школа, которая выпустила в свое время Алексея Ягудина и Евгения Плющенко, те самые университеты, которые сбоев не давали. Я все думала, что во всем произошеднем утром девятого числа можно назвать позитивным?  Да вот эту счастливую улыбку. 

Держит флаг крепкими лапами, как Татьяна Анатольевна любит. Если бы катался за себя, может, и не получился бы чистый прокат. Но он катался за себя и «за того парня».  Такой уж у него характер:  когда надо квоту стране привези – пожалуйста, когда нужно своих подстраховать – получите и распишитесь.

Хорошо, когда в сборной есть такой спортсмен. Израилю очень повезло. 

Спасибо за отличное выступление, Алеша, ты спас мужской турнир. Была бы моя воля – я бы тебе присудила первое место.

 

Как дальше будут складываться перипетии командного золота увидим уже сегодня ночью, не пропустите захватывающую схватку китепы, эйфелевой башни и Шопена. 

С уважением, закупающийся редбулом для ночного эфира Маг.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям