Давид Де Хеа Манчестер Юнайтед премьер-лига Англия Алексис Санчес Жозе Моуринью

8 февраля мистер Вудворд провёл очередной conference call (аналог группового звонка в Skype) для инвесторов, отчитавшись по финансам клуба на 31 декабря 2017 года.

Ключевые моменты:

— общая прибыль компании «ООО Манчестер Юнайтед» выросла на 3.8%

— отношение EBITDA (объёма прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) к общей прибыли (это отношение называется EBITDA margin) составило 41%, что показывает приёмлимый уровень операционных расходов и благоприятный инвестиционный климат компании

— фонд з/п увеличился на 9,4% (напоминаю, это без Санчеса) из-за выплаты премиальных игрокам за участие в Лиге Чемпионов

— во время ноябрьского созвона была озвучена цель – достичь показателя 200,000 членов программы One United (официального фан-клуба команды). Цель перевыполнена – на данный момент численность OU составляет 210,000, что на 16% выше показателя прошлого сезона (180,000)

— клуб доминирует в социальных сетях – количество подписчиков и взаимодействий (лайки, ретвиты, комментарии) в Twitter и Instagram запредельное и исчисляется миллионами и десятками миллионов. В совокупности с EBITDA margin это делает компанию весьма благоприятной для сторонних инвесторов

— прибыль от телетрансляций ожидаемо выросла из-за участия клуба в ЛЧ и двух дополнительных игр, показанных по ТВ

— клубу пришлось понести дополнительные налоговые издержки – из-за реформы ставки подоходного налога (в США) пришлось произвести безналичное списание отложенных налоговых средств в размере 48.8 миллионов фунтов стерлингов. Учитывая, что ставка подоходного налога была снижена с 35% до 21%, в будущем это возымеет положительный эффект

— клуб ожидает продолжение роста прибыли и EBITDA в грядущем финансовом году

Кроме того, продажи футболок с именем Алексиса Санчеса утроили предыдущий рекорд январских продаж формы. Адидас, должно быть, весьма рады быть партнёрами «Манчестер Юнайтед».

Если честно, я в шоке от всего перечисленного. Глобальный бренд «Юнайтед» продолжает успешно работать даже в условиях игрового и управленческого кризиса – если что, я сейчас имею ввиду не снижение количества моментов за матч в январе, а последние 5 лет в целом.

Вижу во всём этом только одну негативную сторону, которую уже упоминал в одном из предыдущих материалов. Нас продолжат доить по-максимуму, спортивные директора других клубов и агенты их игроков не дураки. Слухи о £375,000 в неделю для Де Хеа – как раз вторая ласточка подобных последствий (первая – зарплата Алексиса).

Но если мистер Вудворд спокоен и не переживает за будущее клуба, то я тем более не буду напрягаться. В плане финансов Эд точно знает, что делает. Вуди, найми спортдира, пожалуйста!

Подписывайся на United Thoughts в Telegram

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям