Барселона Севилья Луис Суарес примера Испания

Вадим Лукомский специально для Одноклассников теперь будет разбирать матчи Ла Лиги, которые вы можете посмотреть в нашей сети. В первом тексте – разбор плана Эрнесто Вальверде.

Насколько хороша была «Барса» в первые 25 минут

Несмотря на счет (всего 1:0), так сильно «Барселона» Эрнесто Вальверде еще не доминировала ни на одним соперником. Типичные 60%+ владения, Серхио Бускетс в роли самого пасующего футболиста со 100% точностью, 11:1 по ударам, 7:0 по ударам из пределов штрафной – момент за моментом, качественный прессинг и креативность в атаке. «Мы были великолепны почти 35-40 минут», – справедливо отметил после игры Иван Ракитич.

У «Барсы» были более впечатляющие матчи, но даже в них не было настолько явных отрезков доминирования. С «Ювентусом» команда Вальверде даже не переиграла соперника по ударам. Были впечатляющий контроль и хладнокровие, но никак не уничтожение. В дерби с «Эспаньолом» уничтожение было, но «Барса» посредственно играла при 0:0, по сути, не создав ничего до первого гола. Еще один впечатляющий разгром, «Эйбара», прошел в аналогичном режиме – правда, там они еще могли и пропустить при 0:0.

Конечно, периодически команда с такими исполнителями будет рвать соперников, если забивает первой и получает пространство. Доминирование же при 0:0 – нечто иное, чего «Барсе» не хватало. Команда не была идеальна, но максимально здорово сочетала принципы Эрнесто Вальверде с удобным этому составу стилем.

Почему «Барса» уничтожала

Здорово сошлись все факторы.

Во-первых, ромб в полузащите подходит этому составу. Писал об этом подробнее. Если коротко, нынешний вариант полузащиты больше не контролирует центр как прежде, если играет тройкой. Для этого им нужен Месси. Даже стартуя на фланге, Месси сваливается в центр для помощи им, но при таком сценарии разрушает позиционную структуру команды. В ромбе такое движение более естественно. Именно с ромбом в полузащите «Барса» выдавала лучшие матчи этого сезона.

Во-вторых, 4-4-2 без мяча подходят философии Вальверде. «Барса» переходила на эту схему и в прошлом сезоне. Тогда это было лишь вариантом освобождения Месси от оборонительной работы. Если он выключается из эпизода, Неймар подстраивается на противоположном фланге, команда держит схему.

Схема «Барселоны» при обороне

При Вальверде 4-4-2 без мяча не просто компромиссный вариант, а оборонительный фундамент. «Барселона» не просто эпизодически перестраивается, а всегда прессингует и обороняется в этой формации. Это очень по-вальвердовски. Его «Атлетик» играл 4-2-3-1, но оборонялся именно в 4-4-2 по схожим принципам. Это хорошо работает. Команда пропустила всего 5 голов во всех турнирах. Ни разу за последние 25 лет они не пропускали меньше на аналогичной стадии сезона.

Вопрос сочетания принципов Вальверде с удобным «Барсе» ромбом сводится к вопросу химии на правом фланге. Именно там находится игрок, ответственный за трансформацию схемы (нападающий, когда команда с мячом, фланговый полузащитник, когда без мяча). Именно на эту роль у «Барсы» нет явно основного игрока (особенно после травмы Усмана Дембеле).

Кроме необходимой для такой игры дисциплинированности, нужна сочетаемость с правым защитником: Алькасер, который идет в штрафную и становится дополнительным нападающим, сочетается с Нелсоном Семеду; Деулофеу создает ширину атакам и логичнее смотрится с Серхио Роберто, который смещается в центр. Совсем круто, если выбор правого фланга учитывает слабости соперника.

В начале матча с «Севильей» все идеально сошлось. Ромб с мячом, 4-4-2 без мяча, трансформирующий игрок забивает и пашет (1 отбор и 3 перехвата – лучше, чем у Деулофеу в любом из матчей сезона), фланговый защитник его дополняет, а не дублирует, сопернику неудобно (2 центральных защитника и персональная игра в центре поля провалились против плана «Барсы»).

Почему только 25 минут

В первые 25 минут «Барса» доминировала в центре поле. «Севилья» играла персонально, но у них было на игрока меньше. Чтобы это компенсировать, в центр поля выдвигался один из крайних защитников (при ошибках оба сразу). Но даже с этим – благодаря классу – «Барса» справлялась, а «Севилья» получала ситуации 2-в-2, где против двух центральных защитников Суарес и Алькасер.

Проблема «Севильи» – персональные ориентировки и выдвижения крайних защитников

После гола Эдуардо Бериццо подстроил схему без мяча под «Барсу». Теперь Коршья помогал полузащите, а Эскудеро играл дополнительного центрального защитника, причем почти персонально с Алькасером. Схема трансформировалась в 5-4-1. Этим ходом тренер отказался от реальной угрозы в контратаках. Команда осталась без фланговых защитников, вингеры Навас и Сарабия опустились очень глубоко, чтобы хоть как-то прикрыть фланги. Это помогло притормозить «Барсу» и сдержать до конца первого тайма.

Новый план «Севильи»

Во втором тайме тайм «Севилья» вернулась к изначальному режиму и даже начала смело прессинговать. В теории к изначальному режиму доминирования могла вернуться и «Барса». Но похоже, им не хватило сил – физических (Вальверде говорил, что заменил важного для схемы Алькасера из-за усталости) и психологических (долгий отрезок «Севилья» успешно их нейтрализовывала).

И да – руки прочь от Суареса!

Луис Суарес снова не забил и запорол несколько неплохих моментов. С точки зрения результативности у него сейчас низшая точка барселонской карьеры. Но после матча Вальверде сказал: «Я в восторге от него». Тренер прав, критики – нет.

Суарес действительно ужасно реализует моменты в этом сезоне (это проблема, но не катастрофа – количество и качество его моментов не изменилось, а реализация порой бывает непредсказуемой и цикличной). Но куча менее заметной, но важной работы на команду никуда не делась. Разберем для примера победный гол.

Умтити отобрал мяч. 95% игроков в такой ситуации отдадут мяч вперед на одного из нападающих в свободную зону. Именно вперед изначально смотрит Умтити.

Но он замечает подсказку Суареса, который заметил в ситуацию 2-против-1 на правом фланге. Умтити принимает нестандартное и ключевое для эпизода решения.

Крутая работа Суареса не закончилась. Благодаря его подсказке, один из защитников выдвинулся на фланг. Теперь он и Алькасер в ситуации 2-в-2.

Суарес делает рывок, который уводит второго защитника от Алькасера и создает ему 1-в-1.

Полную запись матча «Барселоны» и «Севильи» вы можете посмотреть в Одноклассниках.