Интер Ливерпуль Неймар Хави сборная Германии Лионель Месси Барселона сборная Испании Франк Рибери Фернандо Торрес Атлетико Антуан Гризманн Андрес Иньеста Криштиану Роналду сборная Франции Уэсли Снейдер Бавария

Раздаем альтернативную премию.

«ЗМ»-2008

Получил Криштиану Роналду, второе место – Лионель Месси.

Первый среди людей – Фернандо Торрес

Первый же сезон испанца в Англии вышел самым мощным. Фернандо наколотил 24 гола в премьер-лиге-2007/08 и поделил второе место в списке бомбардиров с Адебайором. Больше забил только Роналду из «МЮ» – 31 гол.

Торрес не так мощно сыграл на чемпионате Европы (всего 2 мяча), зато один из них оказался победным в финале и принес Испании титул. Роналду на том Евро забил всего один мяч и застрял в четвертьфинале, Месси в 2008-м рубился на Олимпиаде и даже ее выиграл. Яркий индивидуальный сезон Роналду в Манчестере (42 гола во всех турнирах), завершившийся победой в чемпионате и Лиге чемпионов, перевесил все.

«ЗМ»-2009

Получил Лионель Месси, второе место – Криштиану Роналду.

Первый среди людей – Хави

Хави был признан лучшим игроком Евро-2008, но в том году не попал даже в тройку номинантов на «Золотой мяч». Несправедливость была исправлена год спустя, когда лидер набиравшей ход гвардиоловской «Барселоны» привел ее к победе в ЛЧ. Хави оказался лучшим ассистентом турнира с семью передачами (у Месси – пять, у Роналду – три).

В чемпионате Испании Хави тоже всех порвал по ассистам – 20 против 11 у Месси. В сезоне-2008/09 по системе «гол+пас» испанец набрал больше баллов, чем – страшно подумать – Роналду, проводивший последний сезон в Манчестере (26 против 25).

«ЗМ»-2010

Получил Лионель Месси, Роналду в тройке призеров не обнаружен.

Первый среди людей – Андрес Иньеста

Счастье быть первым среди людей выпало Иньесте за победный гол в финале чемпионата мира, в остальных турнирах волшебник из «Барселоны» в сезоне-2009/10 не стал даже звездой ассистов. 6 очков по системе «гол+пас» в чемпионате Испании (у Хави – 17, у Роналду – 36, у Месси – 44). Все очень просто: Иньеста создавал магию, это выше каких-то там таблиц ассистентов или бомбардиров.

Второй среди людей – Хави

Бортовой компьютер «Барселоны» и сборной Испании вышел на пик формы. Лучшего момента для получения «Золотого мяча» было не найти – и не нашлось. Хави стукнуло 30, и он пополнил длинный, как ноги Крауча, и слезливый, как глаза Давида Луиза, список достойнейших ребят, которым «ЗМ» не достался.

Непризнанный победитель – Уэсли Снейдер

«Золотой мяч» справедливость которого готовы оспаривать школьники из Сызрани и британские ученые. Снейдер выиграл все с «Интером», Хавиньеста затащили в Испанию первое золото ЧМ, а приз достался Месси. Годы идут, а пожарища в комментах по этому поводу продолжают полыхать.

«ЗМ»-2011

Получил Лионель Месси, второе место – Криштиану Роналду.

Первый среди людей – Хави

Хави провел относительно скромный сезон (3 гола и 7 передач в чемпионате Испании, 2 гола и 3 передачи в Лиге чемпионов), но и этого хватило «Барселоне» для победы в обоих турнирах. «Тики-така» победно шагала по миру, а Хави был самым видным ее исполнителем.

«ЗМ»-2012

Получил Лионель Месси, второе место – Криштиану Роналду.

Первый среди людей – Андрес Иньеста

Соперничать с Месси и Роналду было бессмысленно (96 голов в Ла Лиге на двоих). Сборная Испании выиграла еще один чемпионат Европы, Иньеста снова творил коллективную магию, но даже так он не приблизился к главной индивидуальной премии. В утешение получил титул лучшего игрока Евро-2012.

«ЗМ»-2013

Получил Криштиану Роналду, второе место – Лионель Месси.

Первый среди людей – Франк Рибери

В 2013 году «Бавария» сделала требл, а для Франка Рибери стало очевидно – «Золотого мяча» ему не избежать. Он велел жене освободить полку для награды и отправился на церемонию, чтобы стать третьим после двух более успешных мужчин.

В сезоне-2012/13 Франк набрал 34 очка по системе «гол+пас» во всех турнирах, Роналду – 69, Месси – 78. Даже после лучшего сезона в жизни Рибери не смог потеснить парочку небожителей, чуть сбавивших ход.

Кто еще мог бы получить «мяч» – Радамель Фалькао

В 2013-м создалась иллюзия, что в Испании правят три титана. В пиковый для себя сезон Фалькао выдал 28 голов в примере – на 6 меньше, чем у Роналду, на 18 меньше, чем у Месси. Три года назад колумбиец был сказочно хорош, но развить успех не сумел.

«ЗМ»-2014

Получил Криштиану Роналду, второе место – Лионель Месси.

Первый среди людей – Мануэль Нойер

25 клубных «сухарей» за сезон и титул чемпиона мира выдвинули Нойера в число номинантов. Месси в финале ЧМ ему не забил, Роналду не вышел из группы, в которой командовала Германия, и тоже не забил, но для реальной борьбы за титул Мануэлю стоило бы отстоять на ноль вообще все матчи 2014 года.

«ЗМ»-2015

Получил Лионель Месси, второе место – Криштиану Роналду.

Первый среди людей – Неймар

Бразилец освоился в Испании, но забил в чемпионате в два раза меньше Месси и Роналду. К тому же, аргентинец и – внезапно – португалец стали лучшими ассистентами турнира. Но Неймар помог «Барсе» выиграть Лигу чемпионов (забил там, кстати, столько же, сколько Лео и Рон), чем и заслужил приглашение на церемонию вручения «ЗМ» – пусть и в качестве дорогой мебели.

«ЗМ»-2016

Получил Криштиану Роналду, второе место – Лионель Месси.

Первый среди людей – Антуан Гризманн

Француз вытащил «Атлетико» в финал ЛЧ, сборную Франции – в финал Евро, но все равно дико отстал от Месси и Роналду в плане результативности. Даже в Испании нашелся человек, бросивший легендам настоящий вызов.

Первый, кто затмил Месси и Роналду – Луис Суарес

Луис просто взял и порвал Месси с Роналду. 40 голов в примере – против 35 у Роналду и 26 у Месси. 85 очков по системе «гол+пас» во всем сезоне-2015/16 – против 66 у Роналду и 67 у Месси. К его несчастью, Роналду разбавил свою «посредственную» результативность двумя жгучими аргументами – победами в ЛЧ и на Евро. Уругваец мог бы оторваться на Кубке Америки, но так на нем и не сыграл.

«ЗМ»-2017

Получил Криштиану Роналду, второе место – Лионель Месси.

Первый среди людей – Неймар

По сравнению с предыдущим сезоном в примере бразилец меньше забивал, зато все так же щедро ассистировал. Мартовский матч с «ПСЖ» (6:1) считается лучшим в его карьере – богатые боссы парижан впечатлились так, что летом Неймар почти бесшумно перебрался из Каталонии во Францию.

Оправдан ли транш в 222 миллиона евро, предстоит понять точно не четыре месяца спустя после перехода. Неймар среди лучших, но по-прежнему в чьей-то тени – и в клубе, и в мире.

Фото: Gettyimages.ru/Alex Livesey, Kevork Djansezian; REUTERS/Jerry Lampen; Gettyimages.ru/David Ramos; REUTERS/Stefan Wermuth; Gettyimages.ru/Stuart Franklin/Bongarts, Ronny Hartmann/Bongarts, Gonzalo Arroyo Moreno; globallookpress.com/imago/BPI; Gettyimages.ru/Charlie Crowhurst

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям