Лига чемпионов серия А Италия Пауло Дибала Лионель Месси Палермо Маурицио Дзампарини Дженнаро Гаттузо

«Я зову Дибалу «Квадрат R2». На PlayStation эта комбинация означает обводящий удар. Он всегда так забивает. Удивил ли он меня? Нет, потому что я всегда говорил: он — феномен. Играть за «Юве» так, как играет он, — это феноменально», — так о 21 номере «Юве» отзывается самый дорогой и один из наиболее пафосных игроков современности Поль Погба. Претенциозен ли Пауло Дибала? Нисколько. Он поражает своей простотой. Пока Погба снимается в вирусных рекламных роликах и запускает стикер с самим собой в Твиттере, Пауло дает интервью ребятишкам от 5 до 11 лет из проекта «Юный Репортер» в пресс-центре «Ювентус Стэдиум».

«Журналисты всегда задают мне одни и те же вопросы, а вы спрашиваете меня такие, на которые я никогда не отвечал», — признается Пауло, когда у него интересуются о том, что бы он изменил в прошлом, чтобы стать сильнее. «Пожалуй, я бы уделил больше времени работе над правой ногой. Я владею ей гораздо хуже, чем левой, и это надо исправлять. В «Палермо» я не задумывался об этом».

Пауло часто сравнивают с Месси, но он хочет быть Дибалой. Он не привык обмывать успехи, умывая руки. Забивая два, он думает о том, чтобы забить третий. В детстве его называли «Священником» и «Бриллиантом». Первое прозвище он получил потому что игровая форма висела на нем словно ряса – настолько он был худой, второе же – так как исправно клал голы в футболке заштатного аргентинского «Институто» уже в 17.

Когда ему было 15, его отец умер от рака поджелудочной железы. После этого ужасного события Пауло стал постоянно ночевать на базе «Институто», получив еще одно прозвище – «Мальчик из общаги». Папа мальчика, лично возивший его на тренировки в детстве, искренне мечтал, что один из его сыновей станет футболистом. Двое старших не сумели этого сделать, а Дибала смог. Теперь каждый гол он посвящает отцу, а в интервью рассказывает, что его братья всегда готовы дать ему хорошего пинка под зад. Дибала восхищался «Бокой», но не вешал постер с ней на стену, так как знал, что его братья, ненавидящие «Хуниорс», тут же сорвут его.

Переехав в «Палермо», юноша попал в лапы Дженнаро Гаттузо, который продолжил ковать характер форварда. «Если я обыгрывал Дженнаро, он тут же валил меня на газон. Так он учил меня подниматься, когда падаешь, сколько раз бы это не происходило. Теперь я принимаю удары молча. Какой смысл жаловаться судье, он только покажет тебе карточку, мщение за больные удары по ногам – это тоже не про меня».

В «Палермо» президент сицилийцев Маурицио Дзампарини сделал все возможное, чтобы талант Дибалы раскрылся максимально стремительно. Тренер, не выпускавший щуплого аргентинского паренька на поле, тут же получал на руки свою трудовую книжку. В итоге пару сезонов назад Дибала организовал на жаркой Сицилии фантастическую связку с Франко Васкесом, которого и собирались покупать, когда приехали в Страну Серебра, но тут случайно наткнулись на пылающего на поле Дибалу, и прихватили с собой еще и Пауло. «Мы заполучили нового Серхио Агуэро», — так комментировали прибытие Дибалы в офис «Палермо» функционеры клуба.

Серхио не бегал за «Палермо», но тоже забивает в Лиге чемпионов. Правда, за «Ман Сити». Дибала же мерцает где-то рядом с логотипом турнира, повергая трибуны домашнего стадиона «Юве» в неописуемый экстаз дублем в ворота «Барсы» за «бьянконнери». Трибуны скандируют его фамилию, а он лишь с блестящими глазами рассказывает о своей мечте. «Я проживал эти моменты в своем детстве, верил, что буду забивать такие важные голы в столь важном турнире как Лига чемпионов. Сейчас это все наяву, и я счастлив».

Дибала был морально готов к такому успеху. Год назад его товарищи в черно-белых футболках жутко обидно вылетали от «Баварии» в 1/8, а он сидел дома и ничего не мог с этим поделать. «Я сидел дома и ничем не мог помочь команде. Я так подпрыгнул на диване, что чуть не усугубил свою травму, но такие поражения нужны, чтобы уметь чувствовать настоящую радость от побед».

Как уже было сказано выше, Дибала старается подавать хороший пример подрастающему поколению. Показателен выбор сборной, цвета которой Пауло защищает. У снайпера есть итальянские и польские корни, но он играет за Аргентину, несмотря на то, что конкуренция в линии нападения там поистине неземная. Представители разных планет: Игуаин, Агуэро и Месси преграждают Дибале путь в основу, но разве можно выбрать другую сборную только потому, что в нее легче пробиться? Нет, такого пункта не отыскать в правилах жизни Пауло. «Из итальянского у меня только паспорт, полученный благодаря прабабушке, о которой я ничего не знаю. А о том, что у меня польские корни, узнал совсем недавно. Признаться, никогда не был в этой стране».

Пауло подписал новый контракт с «Юве» до 2022 года с зарплатой в 7 миллионов евро. Теперь туринским тиффози не стоит волноваться по поводу того, кто будет выживать пауков из девяток ворот «Ювентус Стэдиум», Дибала, хоть и обещал в случае поступления оффера от «Барсы», отправиться в Каталонию вплавь, хладнокровно выкинул испанцев из Лиги чемпионов. Кажется, скоро Месси придется посторониться: в Стране Серебра созрел новый ценитель Золотых Мячей. Лионеля часто называют инопланетянином. Что ж, Дибала, как говорит закалявший его Гаттузо, тоже родом не с Земли.

Автор: Денис Беневольский

Источник: футбольный портал «Бомбардир.ру»

Зацепила эта статья? Тогда подписывайся на блог, чтобы читать еще больше остающихся в сознании материалов;)

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям