Джакомо Бонавентура Милан Антонио Кандрева Сусо серия А Италия Винченцо Монтелла Мауро Икарди Самир Ханданович Лучано Спаллетти

Итальянская «Серия А» с каждым годом набирает обороты, а Апеннины обрастают новыми футбольными историями. У «Ювентуса» появляется всё больше конкурентов. Одним из них является миланский «Интер», который после победы в дерби взгромоздился на вторую сточку чемпионата и отстаёт от не знающего поражений «Наполи» лишь на два очка.

Лучано Спаллетти вывел команду со схемой 4-2-3-1, против играющего 5-3-2 «Милана». Естественно, что центр поля сразу был выключен из игры. Атаки развивались преимущественно флангом Кандревы, который спокойно разбирался с опекающими его Родригесом и Романьоли. Перишич бегал в холостую. Валеро и Весино – новички команды быстро возвращали мяч после неудачных контратак «Милана», а Гальярдини то помогал партнёрам по центру поля, то сваливался на фланг.

Обе команды не наращивали обороты и в таком темпе «Интеру» было удобнее всего. На 13-ой минуте Кандрева зарядил в перекладину, а на 26-ой Миранда щёлкнул по мячу бритой макушкой, но оказался неточен.

Спустя две минуты Кандрева, которого поленились встретить оппоненты, нашёл длинной передачей Икарди. Мауро выскочил из-за спины Бонуччи и Мусаккьо и перевёл мяч в дальний угол.

1:0 после получаса игры начали успокаивать «нерадзурри» и всё больше пространства доставалось подопечным Монтеллы.

«Россонери» не бросили играть. Более того, сразу после перерыва на поле вышел подающий надежды Патрик Кутроне, который задвинул Сусо в центр полузащиты, а сам стал нагнетать обстановку у ворот Хандановича. 19-летний форвард справлялся с этим не хуже Андре Силвы, которого добрые языки уже сватают на позицию главной звезды Португалии. После Роналду.

На 49-ой «Милан» забил, но Мусаккьо оказался в офсайде после удара Силвы и рикошета от штанги.

Тем временем Сусо обрёл уверенность и выждал момент для точного удара. «Интер» к тому времени уже сел в глубокую оборону и удару испанца мешать никто не хотел. Сусо переложил мяч под левую и по крутой траектории отправил его в дальний угол. Ханданович сорвался с места, но было уже поздно.

«В какие-то моменты во втором тайме нас вынудили играть довольно глубоко, пришлось отойти назад. А в первом тайме мы держали мяч внизу и старались играть через центр», — сказал после матча Спаллетти.

«Милан» не был готов к ничьей и продолжил большими силами играть в атаку. На исходе часа прекрасный момент номинальные гости позволили создать Матиасу Весино. Игрок сборной Уругвая, как и Сусо, не встретил сопротивления перед штрафной Доннаруммы, и метров с двадцати пальнул в нижний угол. Никто так и не понял, как он промахнулся. Идеальный момент.

Спустя три минуты «Интер» всё же вскрыл слабо насыщенную оборону «Милана». Перишич нашёл прострелом Икарди. И на этот раз Мауро сыграл для мемориз, киношным ударом отправив мяч в ворота. Обязательно посмотрите этот гол, если ещё не видели.

«Мы извлекли выгоду из определенных ситуаций. Когда Винценцо Монтелла говорит, что «Милан» хорошо провел второй тайм, это правда. Но в тот момент они пытались нагнетать напряжение, и Борини уже не возвращался в защиту. Если в такой ситуации мяч окажется у Перишича, то есть большая вероятность, что контратака завершится голом», — снова отмечает Лучано.

Почти 20 минут потребовалось «россонери», чтобы повторить результат двух предыдущих матчей этих команд (завершились со счётом 2:2). Борини, закрывавший всю правую бровку, по низкой траектории отправил мяч на дальний угол вратарской, где с ним встретился Бонавентура. – Удар с острого угла и гол! Ханданович мяч выловил уже за линией, а итальянские телевизионщики прибегли даже к системе взятия ворот, чтобы разобраться в эпизоде.

К тому времени Бонавентура стал закрывать левую бровку. Родригес переместился на позицию левого центрального защитника и совершил ошибку, стоившую Монтелле и всей команде одного очка. Рикардо прихватил в штрафной Д’Амброзио, получил жёлтую и пенальти. К мячу подошёл Икарди и он же оформил хет-трик. Сорванная футболка, жёлтая карточка и демонстрация того, кто здесь капитан.

«Мауро грандиозно сыграл сегодня. Несмотря на все давление, с которым он играет, он прислушивался к подсказкам и отходил назад, чтобы бороться за мяч. Центрфорвард не может все время играть впереди, так его легче прикрыть. Икарди – совершенный нападающий. А учитывая его возраст и какую ответственность он на себя берет…», — сказал Спаллетти.

Но не стоит забывать, что успех «Интера» связан в первую очередь с удачным календарём. Серьезных соперников, кроме «Ромы», у команды Лучано Спаллетти не было. Самым крепким орешком в этом походе оказалась «Болонья», которая зубами вцепилась в газон домашнего стадиона, и пропустила лишь с пенальти.

Приход в команду экс-тренера «Зенита» обещал «нерадзурри» стабильность и постепенный прогресс. Пока ожидания оправдываются, и в будущее можно смотреть с оптимизмом. Впереди игра с «Наполи», которая может как вознести клуб на самый верх, так и сбросить на последнюю лигачемпионскую строчку. Будет интересно!

Не забывайте подписываться и плюсовать, если вам понравилось.