Бешикташ РБ Лейпциг Наби Кейта Боруссия Дортмунд бундеслига Германия Пьер-Эмерик Обамеянг

«Боруссия» Дортмунд 1-3 «Реал» Мадрид

«Боруссия» проигрывает обоим главным конкурентам в группе и ставит себя в непростое положение – теперь шансы на выход в плей-офф предпочтительнее у англичан и испанцев.

До матча.

Старт во внутреннем первенстве сложился у команд по-разному. «Боруссия» рвет и мечет в Бундеслиге, практически не пропускает, а вот «Реал» первые туры Ла Лиги провалил, никак не может победить дома и отстает от «Барселоны» уже на 7 очков.

Однако в Лиге чемпионов у команд все складывается по-другому.

Ход игры.

Первый опасный момент был создан усилиями Карвахаля уже на 10-й минуте.

Защитник прошел из центра поля в чужую штрафную, но вместо напрашивающейся передачи на открытых партнеров решил переиграть Бюрки самостоятельно. Не удалось. Минутой спустя Роналду не стал повторять ошибку партнера и в аналогичной ситуации покатил на Бэйла, но защитники «шмелей» перехватили пас.

«Боруссия» ответила моментом, разговоры о котором еще долго продолжались после матча. Ярмоленко закинул мяч на дальнюю штангу, Обамеянг до передачи не добрался, однако Филипп в касание пробил по воротам, но Серхио Рамос вынес мяч с линии и ногой, и рукой. Немцы требовали пенальти, капитан мадридцев утверждал, что игра рукой была, но неумышленная.

В составе «сливочных» активностью выделялся Карвахаль. На 18-й минуте он закинул мяч на Бэйла, и валлиец с лета пробил точно в ворота! Гол вышел на загляденье!

После забитого мяча «Реал» попробовал «посушить» игру, это им удалось, поскольку «шмели» только к концу тайма сподобились на опасный момент. Пьер-Эмерик Обамеянг на 41-й минуте пробил в штангу. Судья «зажег» флажок, но офсайд даже на видеоповторе не был очевиден.

«Реал» огрызнулся ударом Рамоса после углового, на этом и закончился первый тайм.

Тайм второй начался весело – через 15 минут после перерыва на табло уже горело 1:2. Сначала Бэйл прошел по бровке и прострелил на Роналду, затем Обамеянг замкнул передачу Кастро.

«Боруссия» имела шансы сравнять счет, тот же Обамеянг опасно пробивал на 65-й минуте, но закончилось все еще одним голом неудержимого португальца. Бюрки не потащил – 1:3.

После матча.

Команды с удовольствием играли в атаку, и матч получился зрелищным. Высокое исполнительское мастерство игроков «Реала», невезение «шмелей», юбиляр Роналду (португалец проводил свой 400-й матч за клуб) – все это склонило чашу весов в пользу «сливочных».

«Боруссия» отстает от «Реала» и «Тоттенхэма» уже на шесть очков, теперь команде Питера Боса нужно брать максимум баллов в спаренных матчах с АПОЭЛем, чтобы вернуться в борьбу за выход в плей-офф.

ВИДЕООБЗОР

СТАТИСТИКА

***

«Бешикташ» 2-0 «РБ Лейпциг»

«РБ Лейпциг» первый в своей истории выездной матч в Лиге чемпионов проиграл неуступчивой команде с берегом Босфора. Чемпионы Турции одолели главную сенсацию прошедшего сезона Бундеслиги с перевесом в два мяча. Решающим фактором поражения саксонцев стала крайне неудачная игра команды в начале матча. После «перезагрузки» гости попытались выправить игру, но игроки «Бешикташа» только подтвердили свою статистику. Турецкая команда превосходно играет дома серию уже из 15 последних домашних игр.

Тренер «Бешикташа» Шенол Гюнеш выпустил играть ту же самую команду, что и в последнем матче Чемпионата Турции в гостях против «Фенербахче», в котором «черные орлы» уступили 1-2. Вместе с Рикардо Куарежмой и бывшей звездой мадридского «Реала» Пепе на поле появились игроки, имевшие в своей карьере опыт выступления в Бундеслиге: Душко Тошич (некогда игравший в Бремене), Райан Бабель (в Хоффенхайме) и Дженк Тосун (в Франкфурте).

Тренер «Лейпцига» Ральф Хазенхюттль, сделал всего одну перестановку в составе, по сравнению с субботним матчем с «Айнтрахтом»: вернувшийся после дисквалификации в чемпионате Кейта сыграл вместо отправленного в творческий отпуск Кломтерманна (как оказалось впоследствии, ненадолго). Кроме того, пропустивший субботний матч из-за микротравмы Кампль также остался на скамейке запасных.

«Park Vodaphone» в Стамбуле был отличным местом для первого гостевого выезда в ЛЧ для «Лейпцига». Тот факт, что клуб приехало поддержать всего 250 болельщиков говорило скорее о сложных политических отношениях между двумя странами, нежели на некие другие сложности для фанатов отправиться в Турцию.

«Лейпциг» начал игру бодро, попытавшись взять инициативу в свои руки, но активный контрпрессинг стамбульцев вкупе с явным желанием Кейта пообщаться с российским арбитром Карасевым вылился в итоге в желтую карточку. Кейта постоянно опаздывал, что стало триггером к первому забитому мячу. Тосун выдал пас на Бабеля и тот открыл счет.

В еще одну проблему для Хазенхюттля вылилась вынужденная замена Вернера на 32-й минуте.

«Лейпциг» старался нивелировать свои проблемы, выглядел намного лучше в игре, но с реализацией в Стамбуле вечером вторника творилось что-то невообразимое.

«Бешикташ» же, проигрывая в общем качестве игры, намного превосходил «Лейпциг» в командных действиях. Не без участия Куарежмы, Талиска под занавес первого тайма забил второй мяч.

На все это Хазенхюттль ответил, выпустив Кевина Кампля вместо уставшего Орбана и убрав с поля Кейта, которого заменил Брума.

«Лейпциг» заиграл раскованно и создавалось четкое ощущение, что еще чуть-чуть и саксонцы забьют. Кампль очень гармонично вписался в игру новой команды и казалось, что он уже пару сезонов отыграл в «Лейпциге», а не ходил в турпоход по горам с леверкузенцами на предсезонном сборе.

Однако этого самого «чуть-чуть» Лейпцигу увы и не хватило. «Бешикташ» пытался перехватить инициативу и усилиями Пепе на 84-ой минуте чуть не деклассировал «быков».

В октябре «Лейпцигу» предстоят сложнейшие матчи с «Порту».