Массимо Каррера Спартак Юрген Клопп Фернандо Лига чемпионов Ливерпуль

Но это неточно. Но Трахтенберг просил верить.

Трясло, когда на табло появились эти самые +8. Натурально трясло. Потому что эти восемь минут – это не те, что с десятой по восемнадцатую, или с пятьдесят второй по шестидесятую. Восемь компенсированных минут – это другие восемь минут. Это целая вечность.

Мы сидели в баре и это был не слишком удачный вечер с моей субъективной точки зрения: мне не продали пиво. Моему другу продали, а мне – нет. Потому что я забыл дома паспорт. Поэтому ничто меня не расслабляло, ибо под обрезы Фернандо и промахи Фирмино я пил, простите, лимонад «Тархун». А другу было вообще все равно, из-за трех или четырех бокалов пива, но главным образом, из-за того, что он болеет за «ЦСКА».

Так вышло, что я болею за «Спартак» и за «Ливерпуль». Но раньше никогда не видел эти команды друг против друга. Только фантазировал: а за кого бы я болел, если бы. Ответ всегда был очевиден – конечно, за «Спартак». Потому что наши.

В баре не все болели за «Спартак». За соседним столиком сидел достаточно равнодушный чувак в футболке «МЮ», где-то в углу мужик с бабой вообще не вштыривали в футбол и по их лицам видно было, что им дико мешал звук трансляции, через столик от нас парень в синей толстовке перекрикивал Черданцева, рассказывая своей девушке, что поставил на «Ливерпуль», а надо было ставить на ничью. Официанты отчаянно болели за «Спартак». Одному из них минуте так на 88-й приспичило завести разговор по душам:

— А следующий матч с кем у «Спартака»?

— С «Севильей», — говорю.

— Это хорошо. Первый матч же вничью был. И сейчас вничью. – На этом моменте мне захотелось его заткнуть, потому что я видел все игры «Спартака» в этом сезоне, в особенности внимательно рассматривая перфомансы последних десяти минут.

— Погоди, еще не закончили, — отвечаю.

— Ну у «Спартака» побольше шансов в плей-офф выйти, чем у «ЦСКА», — жизнеутверждающе заявил официант.

Тут у человека напротив меня, допивающего четвертый бокал, на физиономии нарисовалось некое подобие претензии, но я его опередил:

— Они первый матч выиграли, у них лучше пока шансы, — возражаю я.

— Да? А там же «МЮ», «Бенфика» и… Кто еще?

— Кто у вас третий? – адресую я вопрос другу.

— «Базель»!

— Аа, «Базель», — задумчиво протягивает официант. – Ну тогда да, у «ЦСКА» хорошие шансы.

В этот вечер, чуть позже, мне еще предстояло удивиться отношению к «Базелю». Когда после финального свистка мы брели к метро, и я слышал что-то типа «Ну Базель мы дома должны обыгрывать, точно». А у меня в этот момент перед глазами стояла грустная рожа Брендана Роджерса, которого этот самый «Базель», подаривший, по версии официанта, «ЦСКА» шанс на выход в плей-офф, вынес. Всего пару лет назад. С этим чмошным Балотелли, с тем великим Джеррардом. Мне тогда было дико обидно.

+8. Они появились ровно в тот момент, когда мы перестали рассуждать о шансах на выход в плей-офф. Потому что честно говоря, плевать было на этот плей-офф. Хотелось достоять. Какое-то внутреннее чувство подсказывало моей сектантской натуре, что эти 8 минут могут решить гораздо больше, чем вопрос одного очка в группе ЛЧ. Эти 8 минут – это, возможно, судьба Карреры, бегающего в стильном костюме-тройке по бровке «Открытие Арены». Это судьба Селихова, вставшего в ворота в матче, о котором всего год назад вратарь пермского «Амкара» мог мечтать только играя в Фифу. Эти 8 минут – это все, что «Спартак» проиграл в этом сезоне. «Динамо», «ЦСКА», «Локомотив», «Марибор», «Тосно», «Анжи», все – эти 8 минут, они все могли перечеркнуть. Потому что нет никакого смысла вспоминать провалы, несчастные стечения обстоятельств, откровенный абсурд, если ты выстоишь эти 8 минут здесь, сейчас, с «Ливерпулем». Эти 8 минут – это «Спартак», который мы потеряли.

Я впервые в жизни радовался тому, что игроки «Ливерпуля» — это не игроки, а чертовы клоуны. Это были и их 8 минут. После них я бы на месте Юргена Клоппа сел на антидепрессанты. Официанты замерли. Мужик с бабой, не интересующиеся футболом ушли. Парень в синей толстовке, зарядивший на «Ливерпуль», глядя на происходящее на экране примерно каждые полминуты орал, как потерпевший. Старридж, Фирмино, Салах, Морено, спасибо вам, спасибо за то, что вы не пытаетесь стать лучше, что вы – такие, какие есть – думал я. Александр Селихов совершил главный сейв своей карьеры. Будь я вратарем, впадая в депрессию, я бы вспоминал этот сейв, на 94-й. Это была бы картинка счастья, охраняющая от всего. Старриджа я бы продал куда-нибудь в Китай. Сразу после ответной игры на «Энфилде».

«Спартаку» повезло. Дико повезло, что он не проиграл 0-5. Но «Спартак» выгрыз это везение. Всем, что происходило за эти 8 минут, длившиеся как 98 – и за 98, так похожие на 8. Я шел домой и думал о том, что завтра я напишу текст, в заголовке которого будет: «Спартак» переломил чудовищный сезон». Я не знаю, так ли это. Я просто рад, что снова увидел команду, которая подбегает к трибунам в полном составе после игры, и «Открытие Арену» разрывает скандирование «Спартак Москва, ты не один, с тобою мы», а английского «You’ll never walk alone» не слышно.