допинг Григорий Родченков телевидение

В день открытия зимней Олимпиады-2018 нам издевательски напомнили о Григории Родченкове – палаче русского спорта. Человек, выдававший себя за беглого экс-главу Московской антидопинговой лаборатории, скоро возникнет в эфире американского канала CBS.

Родченков, как говорят, сделал пластическую операцию по программе защиты свидетелей. Он настолько опасается за свою жизнь, что прибыл в студию в бронежилете.

Мы привыкли видеть профессора другим:

В последние месяцы все больше сомнений: жив ли вообще Родченков? В основном он общался с миром через адвоката Джима Уолдена, а все его появления в публичном поле были обезличенными.

• В свежем фильме Хайо Зеппельта на немецком канале ARD Родченков дал интервью – правда, по телефону по громкой связи. Звучавший из динамика голос действительно напоминал голос Родченкова, но самого профессора так и не показали. Зеппельт, кстати, ради этого интервью летал в Штаты.

Зачем, поговорить по телефону?

• В конце января Родченков в качестве свидетеля поучаствовал в слушаниях CAS по российским олимпийцам. Но по видеосвязи, причем лицо было закрыто – присутствующие в зале видели только руки профессора, а также плечи двух человек, сидящих по бокам.

При допросе Родченков слегка поплыл – возможно, именно поэтому CAS оправдал большинство участников Сочи-2014.

Реального Родченкова последним показывал НТВ – в самом начале декабря. На канале собрали нарезку разговоров профессора с некоей подругой по скайпу. Пожалуй, здесь в «подлинности» Родченкова меньше всего сомнений: и внешность, и манера говорить, и голос – действительно его.

Когда именно состоялись эти разговоры, неизвестно. Но точно после бегства в США – то есть после января-2016.

Остальные более-менее материальные артефакты от Родченкова: дневники времен Олимпиады-2014, порнорассказы под псевдонимом и подписанный аффидевит, во многом по которому и судили Россию.

Фото: cbsnews.com; globallookpress.com/Annegret Hilse / SVEN SIMON, Netflix; ntv.ru

Опрос

Родченков еще жив? 7976 голосов

  • Да, и изменил внешность 38%

  • Нет 62%

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям