женское катание Тоня Хардинг

Вадим Кораблев – о картине с тремя номинациями на «Оскар»

Пока все обсуждали ценность «Движения вверх», к прокату подбиралась еще одна спортивная драма – «Тоня против всех». Это история американской фигуристки Тони Хардинг, которая могла стать суперзведой одиночного катания, но лишилась карьеры из-за обвинения в покушении на свою главную соперницу перед Олимпиадой-1994.  

Ленту снял австралиец Крейг Гиллеспи («Ларс и настоящая девушка», «Рука на миллион»), и она уже хапнула три номинации на Оскар – в категориях «Лучшая женская роль», «Лучшая женская роль второго плана» и «Лучший монтаж». В российский прокат «Тоня против всех» нырнула пару дней назад и имеет полное право украсть у зрителя два часа времени.

Вот почему.

Шикарный кастинг и забота о достоверности

В фильме как минимум два героя, чью потрясающую игру не потянет даже наивысшая отметка. Роль Тони Хардинг, грубой девчонки из бедной семьи с ненормальными родителями и мечтой стать лучшей, исполняет австралийка Марго Робби. Она делает это настолько органично и обаятельно, что располагает к себе с первых кадров: Робби виртуозно передает коррелирующие наглость и ранимость характера Хардинг, ее нацеленность на успех и в то же время беспомощность перед обстоятельствами.

Второй сильнейший персонаж – мама главной героини. Актриса Эллисон Дженни превратила роль второго плана в самую яркую: дурная, вечно недовольная с грубыми (но заразительно смешными) шутками мамаша могла вытащить ленту и в одиночку. В фильме вообще нет явно положительных героев, и в этом его большое преимущество.

Создатели «Тони против всех» отлично изучили детали истории Хардинг, продумали образы и внешний вид персонажей. Робби почти не отличить от настоящей фигуристки, а ее костюмы для выступлений и повседневные наряды проработаны невероятно тщательно – вплоть до шнурков на коньках и талии штанов. Радует, что в ленте бережно отнеслись к фактам. Учесть все до мелочей не удалось, но выигрышная форма повествования – через реальные интервью героев из настоящего (оформленные художественно), которые часто говорят совсем разное – позволила приблизиться к этому. Схожесть сценария и реальных фактов – еще одна мощнейшая сторона картины.

Дерзкий юмор и акцент на важных темах

«Тоня против всех» – это трагикомедия. В фильме поднимаются значимые проблемы, о которых необходимо говорить, но черный ритмичный юмор разбавляет серьезность и смывает глубокие оттенки. Из-за этого: а) ленту смотреть легко б) зритель все-таки не придает значения опасности показанного, хотя и задумывается о важных вещах.  

Вот три ключевые темы картины.

• Спорт – тяжелейшая штука. Чтобы хоть чего-то добиться, приходиться столкнуться с бешеными нагрузками, сумасшедшей конкуренцией, критикой со всех сторон (в том числе – семьи) и часто рискнуть всем. Во время неудач и вынужденной паузы в фигурном катании Тоня совершенно не знает, чем еще может заняться и работает официанткой. А после суда и пожизненной дисквалификации понимает, что ничего больше делать и не умеет. Единственный выход – попробовать вернуться в спорт.

• Насилие. Тоню бьет мама, которая (несправедливо) недовольна недостатком ее стараний. Женщина оскорбляет ребенка и не проявляет никаких чувств. Уехав из родительского дома, Хардинг выходит замуж за Джеффа – парня, влюбленного в нее уже пару лет. Он тоже регулярно поднимает на Тоню руку, извиняется и снова берется за старое. Закадровые рассуждения героини кошмарны: она еще в детстве привыкла, что так и должно быть, поэтому терпит супруга. Фильм заставляет еще раз задуматься о ничтожности домашнего насилия.

• Социальное неравенство. Тоня выросла в бедной семье: мать – официантка в баре, отец – безработный из-за шаткого здоровья. Она сама шила себе костюмы и выглядела хуже других фигуристок. Из-за этого судьи снижали ей оценки и получали нервные срывы в ответ. История Тони – еще и про то, что сложно оставаться изящной и получать равные возможности, когда денег в кармане едва хватает на нормальный обед.  

Саундтрек идеально подходит к фильму. Операторская работа – великолепна

На протяжении двух часов зритель путешествует из конца ХХ века в наши дни. Атмосферу картинке добавляет приятная музыка олдскульных американских и британских рок-банд. В фильме звучат песни Dire Straits, Fleetwood Mac, Z.Z. Top, Bad Company. Иногда саундтрек – единственное, что запоминается в фильме. «Тоня против всех» – не тот случай, но музыка подобрана с хорошим вкусом.

Отдельный респект улетает операторской работе. Америка выглядит точно как на фотографиях Уильяма Эгглстона и Стивена Шора: экранные пейзажи идеально передают дух времени. А сцены прокатов Тони, снятые роскошным крупным планом, представлены поразительно красиво и динамично. Держу пари: вам захочется вскочить с места, когда Хардинг замахнется на тройной аксель.

***

«Тоня против всех» — очень жесткое и одновременно смешное кино без сентиментальных отступлений и пафосных речей. Немыслимый сюжет продиктовала сама жизнь, а за героев – глупых, неловких, но таких настоящих – переживаешь сильнее, чем можно представить. Крейг Гиллеспи снял честный фильм о людях, для которых спорт – это все. В том числе – причина совершать грандиозные ошибки.

Какие могут быть отговорки? Смотреть обязательно.  

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям