Дженк Тосун Сэм Эллардайс Бешикташ премьер-лига Англия

Сэм шикарно начал. Дженк Тосун – реальное усиление.

Шумиха вокруг перехода Виргила Ван Дейка в «Ливерпуль» постепенно стихла, сага с Филиппе Коутиньо и «Барселоной» наконец-то закончена – время взглянуть в сторону оживившейся синей части Мерсисайда. «Эвертон» оформил первое зимнее подписание в лице Дженка Тосуна, и вряд ли вы часто слышали это имя. На этого парня «ириски» потратили 27 миллионов фунтов, сделав его третьим по стоимости новичком в истории клуба.

Мало кого из следящих за самой популярной лигой на планете потрясут такие цифры. Единственная стабильность в отношении трансферов, которая пока актуальна в Англии, звучит так: «Сорим деньгами летом, зимой – только при необходимости». На «Гудисон Парк» разрушили и эту парадигму, отправив в Турцию большой денежный кейс. Сэм Эллардайс попросил, а работодатели не отказали. Напоминает начало сомнительного транжирства клуба при Рональде Кумане, не так ли? Нет, в этот раз всё будет лучше.

Во-первых, Эллардайс выполнил первоочередную задачу – поднял «Эвертон» в таблице и заслужил поддержку на рынке. Сколько бы сейчас не грустили болельщики, что футбол их команды не слишком красив, результаты пришли. Большому Сэму хватило месяца, чтобы «расхлебать кашу», которую заварил предшественник – при нем «тоффис» заработали три победы и три ничьи, а два поражения случились только в последних турах. Борьба за выживание быстро сменилась местом в первой десятке – вполне приемлемо, учитывая кризисный старт. Но главный тренер не может довольствоваться только этим, так как и сам понимает, что управляет командой с наибольшим потенциалом по сравнению с теми, с которыми уже доводилось работать.

Сэм осознаёт, что в его карьере наступает решающий момент. Проведённая этой зимой трансферная работа напрямую отразится на качестве футбола и результатах. Если Эллардайс сдуется и не финиширует с «ирисками» хотя бы на 7-8 месте, на нем так и останется клеймо тренера, пригодного лишь для спасения клубов от вылета. Сэма оно страшно обижает, и он отчаянно борется с ним последние несколько лет. Пост в сборной стал долгожданным шансом изменить общественное мнение, но он был упущен так быстро, что никто не успел и моргнуть. Вот, ранимый от мыслей толпы, Эллардайс вновь оказывается в тех же обстоятельствах – на ошибку нет права, и это лучший стимул! В декабрьском интервью с The Guardian он так и сказал: «Трансферы должны быть правильными для «Эвертона» и моего будущего здесь: делаешь плохие подписания – и ты уволен. Всё просто».

Во-вторых, у менеджера есть прочное доверие главного акционера Фарада Мошири. Миллиардер уверен – в лице Биг Сэма клуб обрёл истинного лидера. На нужды такого человека не жалко выделить ещё 50, а то и 100 миллионов фунтов. Хотя в этой ситуации справедливо выдвинуть два аргумента против коуча. Первый: такими суммами ему ещё никогда не доводилось оперировать – дескать, потратит не лучше Кумана. Второй: в том, что Эллардайс – это слишком прагматичный тренер и он якобы редко рассматривает кого-то, кроме британских «костоломов». Но оба легко парировать.

Сэм внимателен к любым деталям. Этот внешне строгий дядя «прописывает» футболистам массажи, ледяные ванны, йогу и вообще ведёт качественную аналитику перед каждой игрой, создавая план «А» и обязательно «Б». Он пригласил в АПЛ кучу интересных футболистов – Юрия Джоркаеффа, Фернандо Йерро, Стивена Н’Зонзи, Йосси Бенаюна, Джей-Джей Окочу. Мужчине можно доверить большие деньги.

«Я действительно хочу предоставить Эллардайсу ту поддержку, которая ему нужна. Он может зайти так далеко, как захочет. Нам нужен сильный лидер. И у нас будет такой в лице Сэма», – Фарад Мошири.

В-третьих, трансферная политика Эллардайса на «Гудисоне» уже выглядит достаточно конкретно, а его планы легко понять и предугадать. Тренер чётко видит зоны для усиления и слабые стороны команды, но главное то, что он солидарен с болельщиками. Фаны активно кричали о необходимости нового нападающего, на что менеджер прореагировал соответствующе – перед наступлением трансферного периода сказал, что первым делом будет искать бомбардира.

Нападение «Эвертона» сегодня едва ли назовёшь грозным как по именам, так и по игре. Доминик Калверт-Льюин и Аделома Лукман обладают талантом, но пока недостаточно опытны и сильны, чтобы тащить клуб. Есть и Умар Ньяссе, но работа с Куманом крайне негативно отразилась на его психике и пока всё туманно. Сильные стороны Сандро Рамиреса, купленного летом, остаются загадкой. Этот бардак прошлый менеджер оставил Эллардайсу. Нет замены Ромелу Лукаку – нет гарантированных голов.

Теперь форвард получен. Дальше – опорник. Газеты активно связывали Большого Сэма со старым знакомым Стивеном Н’Зонзи. Мало кто променял бы жаркое испанское солнышко на пасмурное английское небо, но если интерес от экс-тренера действительно есть, француз согласится. Останется только финансовый вопрос.

Хотя для чего вообще этот здоровяк «Эвертону» при живом Идриссе Гуйе? Эллардайс – «динозавр», предпочитающий максимально оборонительный футбол? Можно спорить бесконечно. Вся соль как раз в том, что именно тут и сейчас он не в восторге от использования Гуйе и Шнайдерлина в качестве разрушителей и предпочитает им место на чужой половине поля, где они могут использовать весь креатив, чувствуя поддержку сзади. После победного матча с «Суонси» (3:1), в котором тандем располагался слишком глубоко, Сэм показательно выражал сожаление: «Команда играла с излишней опаской, надо было играть смелее и больше доставлять мяч форвардам. Именно это мы делали во втором тайме, действовали креативнее и создавали опасные моменты».

В действиях Эллардайса видна последовательность и спокойствие. Он наладил оборону и игру на удержание, а теперь берётся за нападение. Дженк Тосун – первая часть пазла. В Англии о нем начали говорить только в последние месяцы прошлого года, но «Эвертон» форварда изучил и не тянул с покупкой. Кто он такой и созрел ли для премьер-лиги, пока никто точно не знает, но кое-что про него расскажу.

Путь Тосуна несколько английских изданий уже сравнили с теми, через которые проходили Месут Озил и Эмре Джан. Родители Дженка из Турции, но родился сам он в Вецларе, Германия, куда отец и мать перебрались, находясь в диаспоре. В шесть лет парнишка попал под крыло франкфуртского «Айнтрахта», ставшего его футбольным домом на 13 лет. Поначалу была только одна проблемка: родной город от базы клуба разделяли 75 километров. К счастью, у мальчика был крепкий характер и хорошая отцовская поддержка. Сенол Тосун относился к сыну тепло и строго одновременно, запрещая тому злоупотреблять правой ногой и принуждая к работе обеими (Дженк и сейчас благодарен папе за «двуногость»).

Теперь к цифрам:

– До 2008 года немец ярко выступал за молодежные команды «Айнтрахта». В U-19 получалось лучше всего – 20 забитых мячей в 40 матчах.

– Первый и последний матч в Бундеслиге на профессиональном уровне провёл в 2010-м году. Больше клуб не интересовали перспективы и таланты Тосуна. В следующем году молодой нападающий покинул команду и отправился на родину родителей.

«Я пробыл в «Айнтрахте» 14 лет, виделся с тренером молодежки чаще, чем с отцом. Даже в раздевалке оказывался чаще, чем в собственной спальне. Я держу клуб в сердце, потому что мечтал выступить с ним в Бундеслиге. Мне никогда не хотелось уходить», – рассказывал Тосун об уходе из «Айнтрахта».

– Перебравшись в турецкий «Газиантепспор», Дженк настрелял 6 голов в дебютных 6 матчах. За три года в клубе он суммарно отличился 39 мячами в 92 играх.

– Летом 2014 года разрывающего турецкий чемпионат бомбардира подписал «Бешикташ». Его переход оправдал полностью – 41 гол в 96 матчах. Ничего подобного (в этот же отрезок) другим исполнителям из Суперлиги сделать не удавалось.

– Текущий сезон стал ключевым для Тосуна. За 12 матчей в чемпионате он забил 8 раз + ещё 4 гола и 2 ассиста на групповом этапе Лиги чемпионов.

– Лидер не только клуба, но и сборной. Основной форвард Турции (в 2011-м он всё-таки предпочёл её Германии). На его счету 8 голов в 25 играх.

Основные достоинства Тосуна: он крепок, энергичен и обладает идеальным голевым чутьем. Первее всех среди клубов АПЛ это заметили «Саутгемптон», «Кристал Пэлас», «Ньюкасл», позже «Тоттенхэм» и, если верить слухам, даже «Манчестер Сити». Летом за турецкого немца давали только 18-20 миллионов фунтов. Сейчас цена прыгнула под 30, ведь Дженк блеснул там, где скауты со всей Европы проводят самые активные поиски – в Лиге чемпионов. В среднем форварду требовалось 112 минут на гол – по этому показателю он превзошел распиаренного Киллиана Мбаппе (4 мяча / 483 минуты / 121 минута на гол), Пьера-Эмерика Обамеянга (4 мяча / 540 минут  / 135 минут на гол) и кучу других звезд.

Остается главный вопрос: как впишется в игру «Эвертона» звёздный новичок? Сэм Эллардайс остаётся верен схемам, в которых есть место только одному форварду. Удерживая в памяти невероятный прогресс Калверта-Льюина, трудно поверить, что Тосун навсегда загонит молодого английского конкурента в запас, но ему есть, что продемонстрировать на новом месте. В среднем Дженк наносит по 3 удара за матч в этом сезоне. На втором этаже тоже не промах – 1.7 выигранных дуэлей за игру – то, что и нужно прямолинейному, атакующему футболу Эллардайса. Наладить контроль мяча и игру по низу? Тоже сможет! Средняя точность передач – 78.2%. Эллардайс сделал осмысленную покупку, а не паническую.

Дженк Тосун подходит «Эвертону» во всем. Он не популярен, как Обамеянг, которого Большой Сэм изначально хотел, но он на 100% лучший игрок атакующего плана из тех, что сейчас доступны за некосмические деньги. «Ириски» отлично начали зимнюю трансферную кампанию. Дела на «Гудисоне» налаживаются. Команда в хороших руках, менеджер смотрит на европейский рынок, чувствует тревоги болельщиков и поддержку руководства. И пока в красной половине Ливерпуля переживают распад устрашающей атакующей четверки, у синей всё неожиданно становится хорошо.

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям