Локомотив Зенит Спартак Лига чемпионов Лига Европы ЦСКА

Все самое важное о таблице коэффициентов УЕФА.

Эту неделю невозможно назвать удачной для России. «Локомотив» снова слабо сыграл с «Шерифом» – и спасибо Никите Медведеву за то, что обошлось без разгрома (1:2). «Зенит» в Норвегии выжал одно очко благодаря голу Кокорина на последних секундах (1:1). «Спартак» и ЦСКА сыграли в полную силу лишь во вторых таймах – в итоге 1:2 и 2:1 соответственно. 

Соседи России по таблице коэффициентов УЕФА ответили более высокими результатами – две победы и две ничьих у Португалии, две победы и одна ничья у Франции.

 

Больше всего очков российскому еврорейтингу в этом сезоне принес ЦСКА. При этом у команды хорошие шансы выйти в плей-офф Лиги чемпионов или сыграть весной в Лиге Европы. 

В рейтинге всего сезона Россия по-прежнему занимает 4-е место (с рейтингом 7,200). Впереди только Испания, Италия и Англия.

По проценту набора очков на групповом этапе Россию (помимо топ-3) превосходят Австрия (за счет отсутствия в ЛЧ) и Украина. С Францией мы идем практически вровень, а Португалию прилично опережаем. 

На этой неделе Португалия и Украина обошли по коэффициенту сезона Израиль, который удерживает место в топ-10. Франция по набранным очкам обошла Россию. 

По итогам матчей 4-го тура Россия опережает Португалию на 4,734 балла, а от Франции отстает на 3,009. От пятого места мы чуть отдалились, к седьмому чуть приблизились, но изменения минимальны. 

Учитывая, что последний тур российские команды проведут в гостях, можно предположить, что следующие матчи станут важнейшими для рейтинга России. Отрыв от Португалии хоть и приличный, но вполне отыгрываемый: каждая команда, вышедшая в 1/8 финала Лиги чемпионов, приносит 5 бонусных баллов.

Если кто-то забыл: распределение позиций в рейтинге за пять сезонов определяет, сколько команд от каждой страны будет в еврокубках в сезоне-2019/20.

Возможное седьмое место лишит Россию второй прямой путевки в групповой этап Лиги чемпионов. Пятое место позволяет заявить четвертую команду лиги напрямую в групповой этап Лиги Европы.

Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья! ВК, twitter

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям