Валенсия Депортиво Сельта Владислав Радимов

К 21 туру

Ровно 18 лет назад — 25 января 2000 года — ситуация в чемпионате Испании выглядела следующим образом:

«Депортиво» (Джалминья, Фран, Мануэль Пабло, Найбет и другие легенды) захватил первую строчку еще в ноябре и продолжал лидировать.

Оппозицию галисийцам составляли «Барса» (зажигают Клюйверт, Ривалдо, Коку, Гвардиола и, разумеется, Луиш Фигу), «Сельта» (русские идут) и «Сарагоса» (c Милошевчием, Пако Хемесем, Хуанеле, Акуньей и Радимовым). «Реал Мадрид» лихорадило с начала сезона, команда сенсационно во второй части таблицы. То же касается и »Атлетико» (там Хассельбайнк, Валерон, Солари, Бараха).

Как закончилось

«Депортиво» не упустил первую строчку и за пару туров до конца чемпионата оформил историческое для себя чемпионство. Галисий сходила с ума!

«Барселона» (чемпион-99) стала второй и дошла до полуфинала ЛЧ.

Достойный сезон провела «Валенсия», выиграв бронзу (в 99 году были четвертыми). Вкупе с этим «летучие мыши» добрались до финала ЛЧ.

«Сарагоса Радимова» заняла сенсационное четвертое место. Четвертая строчка позволяла команде попробоваться в Лиге чемпионов, но ввиду того, что взял «Мадрид» фестивалил в главном еврокубке, арагонцы были вынуждены играть в Кубке УЕФА.

Лучшим бомбардиром стал легендарный Сальва Бальесте из «Расинга» (где так же играл Владимир Бесчастных). При этом его все равно не включили в состав сборной Испании на Евро-2000.

«Атлетико» вовсе отправился в Сегунду, проходить «очищение пердивом». Был шанс подсластить горечь неудачного сезона — матрасники добрались до финала Кубка Короля, но уступили «Эспаньолу» (на гол Хассельбайнка ответили Тамудо и Серхио Гонсалес, который нынче тренирует сборную Каталонии, к слову).

«Реал Мадрид» за тур до финиша шел четвертым и имел шансы вырваться на второе место (при потере очков Барселоны и Сарагосы), но в последнем туре уступил на «Сантьяго Бернабеу» «Вальядолиду». И выиграл Лигу чемпионов, что позволило команде вытащить этот сложнейший сезон. И Висенте Дель Боске сохранить свое место.