В башкирском Нефтекамске ищут новых родителей для двоих детей, которых мать бросила в подъезде жилого дома.

Как сообщает ИА «Башинформ», 20 января в подъезде многоэтажного жилого дома соседка обнаружила плачущих детей. Женщина забрала их к себе домой, накормила и вызвала полицию.

«Детям повезло, что их нашли сразу, так как в тот день было очень холодно, они могли замерзнуть», — отметила начальник отдела опеки и попечительства Нефтекамска Лариса Акрамова. По ее словам, дети 2014 и 2016 годов рождения были помещены в детское отделение городской больницы.

Личности детей и их родителей были установлены в этот же день. Выяснилось, что мать пошла с детьми к их отцу домой, но того в квартире не оказалось. Тогда она просто оставила малышей в подъезде и ушла.

Известно, что семья с шестью детьми переехала в Нефтекамск из села прошлой осенью и сразу попала под наблюдение правоохранителей. «Проживая на территории Краснокамского района, они были лишены родительских прав: мать — ограничена, отец — лишен. По истечении определенного времени, по решению суда, они смогли восстановить свои права. У них родился шестой ребенок, но, получается, они не справились со своими родительскими обязанностями», — пояснила начальник Нефтекамского отдела опеки и попечительства.

Детям подыскивают замещающую семью. Мать больницу не посещала. Отец приходил к лечащему врачу, видимо, на индивидуальную беседу. Сейчас готовится документ на лишение их родительских прав в отношении всех детей. Старшего сына хочет взять под опеку родственница, остальные дети, скорее всего, будут определены в замещающие семьи.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям