На Камчатке врач-офтальмолог признана виновной в утрате зрения маленьким ребенком, но приговор оказался мягким — 200 тыс. рублей штрафа.

По данным СК РФ, в декабре 2012 года жительница Петропавловска-Камчатского по направлению детской краевой больницы обратилась к врачу-офтальмологу городской детской поликлиники за помощь для своего новорожденного сына, у которого был риск развития ретинопатии — тяжелого заболевания глаз, угрожающего полной слепотой.

Врач приступила к лечению, однако не провела должным образом диагностику, отказалась от офтальмологического осмотра пациента, мотивировав это тем, что мальчик спит, не взяла ребенка на диспансерное наблюдение, не диагностировала развитие заболевания, соответственно не назначила необходимое лечение, выставила необоснованный диагноз, указав, что ребенок продолжает находиться в группе риска, тогда как на момент осмотра заболевание прогрессировало и протекало минимум в третьей стадии.

Мать с ребенком в феврале 2013 года обратилась к другому врачу-офтальмологу, и тот диагностировал уже пятую стадия ретинопатии — слепота обоих глаз. На сегодняшний день ребенок полностью утратил зрение.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям