Губкинский районный суд удовлетворил требования прокуратуры Пуровского района ЯНАО, которая требовала от «РН-Пурнефтегаз» возместить ущерб, нанесенный природе на Комсомольском месторождении. Об этом говорится в сообщении на сайте региональной прокуратуры.

По информации ведомства, в 2016 году при эксплуатации «дочкой» «Роснефти» трубопровода произошел выброс нефтесодержащей жидкости в окружающую среду. В результате инцидента нефтепродуктами был загрязнен лесной участок Таркосалинского лесничества, площадь которого составляет 0,043 гектара, лесному фонду причинен ущерб в размере 250 тыс. рублей.

«Дочка» «Роснефти» была оштрафована на 1,7 млн рублей за разливы углеводородов на Ямале. После этого прокуратура внесла гендиректору компании представление, по результатам рассмотрения которого ущерб, причиненный лесному фонду, нефтяники не возместили, а рекультивацию земельного участка не провели.

Это, в результате, и стало поводом для иска, в котором от нефтяников потребовали произвести рекультивацию загрязненного лесного участка и выплатить ущерб, причиненный лесному фонду.

Суммарно прокуратура потребовала выплатить 1,7 млн рублей. Суд удовлетворил эти требования.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Навигация по записям