Лос-Анджелес

 

Уже полтора года я выступаю в одной из низших любительских футбольных лиг США. В Лос-Анджелесе, столице мирового кинематографа, можно не только строить актерскую карьеру, но и жить обычной жизнью, успешно воплощая другие мечты. Лига называется Municipal Soccer League, дивизион — First AM Division. First AM означает, что игры проводятся по утрам, в воскресенье. Некоторые матчи начинаются в 8.00 утра (все мы их дружно ненавидим, а кое-кто даже умудряется продолжать спать на скамейке запасных), некоторые — в 9.00, 9.50 или 9.55, некоторые — в 10.55 или 11.50.

Сезон длится 4 месяца (август-ноябрь и апрель-июль), в течение которых 6 команд играют между собой дважды по круговой системе, после чего лучшая по итогам группового этапа команда выходит напрямую в финал, а команды, занявшие 2 и 3 места, разыгрывают между собой вторую путевку. За полтора года (а это 3 сезона) мы — команда Premier FC — дважды выходили в полуфинал, а в прошлом сезоне дошли до финала, где лишь по пенальти уступили команде Tikal/Aurora, состоящей преимущественно из выходцев из Гватемалы. В финальном матче (1-1 в основное время, 2-3 в серии пенальти) Ваш (не)покорный слуга отразил 2 пенальти, но, к величайшему сожалению, видео никто не записывал…

За организацию Лиги отвечает муниципалитет г. Лос-Анджелеса (Южная Калифорния), точнее, Отдел рекреационного отдыха и парков (City of Los Angeles Department of Recreation and Parks). Игры проходят на нескольких полях, большинство из которых — искусственные, в приличном состоянии (местные налогоплательщики могут спать спокойно). Некоторые матчи проходят на стадионах средних школ, некоторые — на полях парков. Просто так прийти и поиграть на поле школы или парка у вас вряд ли получится — вам понадобится специальное разрешение. Если разрешения нет, охрана школы или парка в праве вызвать полицию. На содержание синтетических футбольных полей тратятся огромные средства, поэтому местные власти относятся к использованию полей очень внимательно. 

Для участия в Лиге каждый игрок должен заплатить 50-60 долларов за сезон. За эти деньги футболист-любитель получает комплект формы, регистрацию на сезон, какая-то часть уходит на зарплату арбитрам.

Обычно арбитры (их всегда трое) получают наличные сразу после матча. Признаться, судейство не всегда квалифицированное. Моя оценка местным арбитрам — твердая «тройка».

Средний уровень команд в Лиге First AM Division довольно низкий. Любая дворовая команда из любого российского города в ней бы точно не затерялась. В лигах выше уровень игры, само собой, тоже выше. Наша команда — Premier FC — вторая по силе. Выше упоминалось, что мы дошли до финала, где проиграли в серии пенальти. Тем не менее, все мы согласились, что это успех и команда прогрессирует. В то же время меня не покидает ощущение, что мы можем выступать лучше. В прошлом сезоне мы забили лишь по 1 голу в 8 матчах из 12, что не может не настораживать.

Не пропускать в этой Лиге крайне сложно (в прошлом сезоне я лишь дважды отстоял ворота «на ноль»), поэтому рассчитывать на победу 1-0 практически невозможно. Команда старается владеть мячом (как говорит наш капитан Хулио Сервантес-Круз, «владение — лучшая защита»), и иногда нам удается добиться, как нам кажется, 65-70%, но с созданием голевых моментов у нас очевидные проблемы. Стандартные положения также требуют дополнительного внимания — я не помню, когда мы в последний раз забивали, к примеру, прямым ударом со штрафного.

В команде всего 23 человека. Из России я один. Также в команде 1 немец, 1 кот’д’ивуариец (за его скандальный трансфер из команды-конкурента отвечал, кстати, я), 1 американский армянин, 1 американский кореец, 1 американский ирландец (он же наш менеджер Джесси Кофлин), 1 афроамериканец, остальные — латиноамериканцы и белые американцы. В команде есть переводчики, актеры, монтажеры и операторы, медики, юристы и т.д. За полтора года моего участия состав укомплектовался и сыгрался, в команде царит приятная атмосфера, игроки поддерживают друг друга. Особенно меня, когда я совершаю вратарские ошибки. 

В команду я попал благодаря товарищу Бренту Киму, которого я знал около года. Ему пришлось долго меня убеждать. У меня не было ни опыта, ни уверенности в себе, поэтому я долго отказывался. Я никогда раньше не играл на вратарской позиции в соревновательных матчах. Брент говорил, что в других командах в воротах стоят «толстые или старые чуваки» и на их фоне я буду выглядеть достойно.

В конце концов, я согласился и поехал с ним на тренировку. На первой же тренировке я хотел «плюнуть на все» и отправиться домой. Стояла 35-градусная жара, дышать было сложно, ноги подкашивались. Я был не в форме, так как пару лет просидел дома, в глубокой депрессии, ничего не делая. Но я решил остаться и выдержал. Спустя полтора года я чувствую себя намного увереннее. Все еще учусь играть на верховых мячах, на выходах.

 

Я выиграл свой первый в жизни футбольный трофей в 32 года. Пусть это и второе место, пусть всего лишь в любительской лиге США. Ведь «любительская» — от слова «любить». Если вы любите что-то, мечтаете о чем-то, к чему-то стремитесь, верите в себя (и немного в чудеса) и действуете, не сомневайтесь — у вас многое получится.

 

Достижения команды Premier FC:

1) Осень 2017 — финал,

2) Весна 2017 — полуфинал (в котором я допустил 2 вратарские ошибки и мы проиграли 1-2),

3) Осень 2016 — полуфинал (который я пропускал из-за красной карточки).

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям