премьер-лига Россия Зенит Уфа болельщики

Болельщики «Зенита» на домашнем матче 10-го тура РФПЛ с «Уфой» подготовили перформанс в день 75-летия со дня рождения бывшего игрока и тренера «Зенита» Павла Садырина .Будучи игроком, Садырин провёл 333 матча в составе «Зенита», а в качестве тренера, прежде чем выиграть с командой титул в 1984 году, привёл дубль ленинградцев к бронзовым медалям первенства СССР, а затем повторил этот успех и с основой

Тренер Павел Садырин проработал с армейцами три года, и в сезоне 1991 года (последнем в истории СССР до его распада) команда стала чемпионом СССР и обладателем Кубка Союзов. Под руководством Садырина «армейцы» выиграли свой пятый по счету Кубок СССР, титул чемпиона СССР завоевали в седьмой раз, а золотой дубль — звание чемпионов и получение Кубка одновременно – стал третьим в истории команды.

В честь 70-летия Павла Федоровича Садырина в Санкт-Петербурге, на доме № 73 по Московскому проспекту, в котором он жил в 80-е годы, открыта памятная доска в его честь.

Для поклонников двух этих клубов имя Садырина – легенда. Еще меньше наставников могли похвастаться такой поистине народной любовью и уважением, чтобы в защиту тренера люди выходили на площадь. Болельщики обеих команд скандировали его имя с трибун во время игры, что случается не так часто в футболе. Своего тренера помнят и футболисты, с которыми он работал. Некоторые из них поддерживают связь с его семьей, приходят в памятные дни положить цветы на мемориальную доску.

Наша страна по праву может гордиться такими людьми, как Павел Федорович Садырин. Он сумел проявить себя не только в спорте, но и в жизни. Прекрасный футболист, мудрый тренер и добрый человек! Светлая ему память…