Казанка Георгий Нуров Велес ПФЛ Россия

После затянувшейся межсезонной паузы блог выходит из отпуска, а я с новыми силами и новыми мыслями готов продолжать рассказывать, как мы строим футбольный клуб.

Четвертые по итогам осени

Для себя считаю это хорошим результатом – до июня 2017 года клуб был в любительском статусе, а уже в июле 2017 года команда провела первый матч в ПФЛ. Команда на 70% обновлена, а административный и тренерский штаб остался прежним. Скажу главное, игроки, которые приходят играть за «Велес» большие фанаты своего дела – без иллюзий, бюджет «Велеса» едва ли входит в пятерку самых крупных в нашей зоне.

Мы не декларировали что бросим пачку денег на центральное поле и выиграем чемпионат – наш подход в эффективной трате каждого рубля. Допускаю, что сначала мы просто не знали, что именно делать и с чего начать. Никогда не отрицали, что в большой игре мы дилетанты, но мы дилетанты, которые готовы делиться нашим опытом.

 Вернемся к футболу. В какой-то момент в команде начала происходить ментальная революция. Если стартовали мы неплохо – на момент игры с лидером московским «Чертаново» мы были третьими, то после этого случился спад и ряд обидных потерь. Поражение в Пскове – 2:0, ничья с «Муромом» дома 2:2 и поражение от ивановского «Текстильщика» 3:2. После первого тайма в Иваново проигрывали 3:0, но провели настолько бодрый второй тайм, что могли вырвать победу в этой встрече. Но как часто бывает в футболе – не вышло. В раздевалке после матча была полная тишина, футболист, который не реализовал выход один-на-один, плакал в раздевалке.

Кризисные моменты сплотили команду, и мы выдали прекрасный отрезок – 6 матчей без поражений из них одна ничья. Отрезок с сумасшедшими голами под занавес встречи как это было в матче с питерским «Динамо» и с «Казанкой». 

По итогу осени мы стали четвертыми с отставанием от третьего места на 3 очка и на 8 от «Чертаново». Для любителей статистики – мы 9 раз выиграли, трижды сыграли вничью и пять раз потерпели поражения. Третьи в лиге по показателю забитых мячей – 34 у «Казанки», 33 у «Долгопрудного» и 32 у «Велеса». Алексей Мамонов – защитник нашего клуба включен в символическую сборную осенней части ПФЛ Зоны «Запад».

Наше последнее приобретение – Георгий Нуров. Футболист, который попал в сложную историю в бельгийском клубе, но благодаря качественной работе нашего административного штаба мы сумели заявить Нурова в сентябре, и он за этот отрезок успел забить 4 мяча. Более подробно можно прочитать в интервью Нурова автору sports.ru Александру Головину.

 

Нам предстоит большая работа в феврале по усилению команды – трансферное окно в ПФЛ открыто до 24 февраля, поэтому месяц будет жаркий. В футболе так случается, что с кем-то приходится расставаться – в январе нас покинули Даниил Горовых и Кирилл Бирюков. Хочу поблагодарить парней за профессиональное отношение к делу и пожелать удачи в новых клубах. 

Посещение академии «Краснодар» и переезд на «Спартаковец»

На критические комментарии, что мы клуб однодневка и «что никому Велес» ваш не нужен» я привык отвечать улыбкой. Еще раз подчеркну, мы не тратим государственные деньги, мы хотим сделать интересный частный продукт, который будет востребован у болельщика. 

 В России такой проект уже существует – это футбольной клуб «Краснодар», куда в декабре делегация «Велеса» и отправилась для того, чтобы понять, как нужно строить крутой частный клуб. Футбольное сообщество все больше узнает о нас, и мы все чаще общаемся с теми, кого раньше видели лишь по ту сторону телевизионного экрана. Это позволяет нам становиться лучше.

Один из главных выводов, которые мы сделали для себя в последнее время – попрощаться со стадионом «Автомобилист». Он стал точкой начала для нас, но на определенном этапе мы не могли развиваться дальше. В первую очередь я говорю о комфортном посещении футбола для зрителей. Трибуны стадиона под открытым небом, беговые дорожки и сетка перед полем не дает возможности комфортно чувствовать себя зрителю осенью. Со стадионом, где когда-то начиналась история московского «Спартака», «Велес» прощается и переезжает на стадион «Спартаковец». Спасибо всем болельщикам Савеловского района, на небольшом стадионе вы создавали ядерную атмосферу, мы ждем вас на стадионе «Спартаковец»!

Стратегически мы рассматриваем для себя это как большой плюс по ряду причин. Во-первых, стадион «Спартаковец» удобнее для просмотра футбола – козырек, отсутствие беговых дорожек, оборудованные места для СМИ, отсутствие сетки. Во-вторых, вместимость стадиона 5,000 – амбициозное желание работать с посещаемостью совершенно на новом уровне.  И тут читатель захочет вставить критический комментарий, что зрителей у «Велеса» — 2 человека, но это не правда. Путем наших проб и ошибок нам удалось собрать некоторое количество людей, которые поддерживают нас на домашних и гостевых матчах и это очень мотивирует нас становиться лучше каждый день. Каждое новое решение отдела маркетинга обязательно обсуждается с представителями болельщиков – как с фокус-группой.

Переезд хуже пожара – это правда. Нам придется начинать работать с новой аудиторией, но это очень интересный вызов. Смогут ли тебя полюбить в новой локации? Как ты будешь знакомить аудиторию со своей командой? С февраля мы начинаем большую работу по сотрудничеству со школами и студенческими лигами в данной локации. Определенный background в этом смысле дает нам возможность сделать так, чтобы нас полюбили. Желанная тысяча на трибунах уже не кажется такой далекой.

Что дальше?

Со спортивной точки зрения нас ожидают 9 матчей, каждый из которых станет для нас маленьким финалом в борьбе за призовую тройку. Первый свой матч после отпуска мы сыграем с лидером чемпионата – «Чертаново». Весной мы дома будем принимать «Казанку» и «Текстильщик», занимающие второе и третье место в турнирной таблице.

На данный момент мы проводим первый учебно-тренировочный сбор в Москве и просматриваем потенциальных новичков. Свой первый контрольный матч мы сыграли с молодежной командой тульского «Арсенала» (победа 3:1), 31 января отправимся гостить к «Химкам» из ФНЛ. До 24 февраля мы определимся с усилением, а дальше планируем отправится на учебно-тренировочный сбор.

Если говорить о работе со зрителем, то на данный момент мы готовимся запустить магазин атрибутики клуба. Причем каталог мы прорабатываем очень детально, надеюсь, зрителям придется по душе наш мерч. Парочка скриншотов.

 

Шоу-программа должна быть крутой, я не хочу, чтобы зрители приходили только на футбол. Здесь в новом году вас ждет много сюрпризов. Спойлерить пока не буду.

Я провел в ПФЛ полгода, за это время мы потратили порядка 300 000 долларов, и мы не собираемся останавливаться. «Велес» — это история, которую делаем мы с вами.

Наш сайт

Наша группа ВКонтакте

Наша страница в Facebook

Наша страница в Instagram

Наш канал в Telegram

 

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям