Арсен Венгер Арсенал сборная Чили трансферы Удинезе Лионель Месси Жозе Моуринью

Самым ярким событием закрывшегося позавчера трансферного окна- не только в Англии, но во всей Европе- стал переезд Алексиса Санчеса из Лондона в Манчестер. Де-факто, Арсенал потерял Санчеса гораздо раньше: чилиец уже несколько месяцев сидел на чемоданах, мыслями будучи в другой команде; оттого и футбол демонстрировал не самый выдающийся. Другое дело, что даже такой немотивированный, находящийся в разобранном состоянии Санчес, пользы способен принести больше, чем иной другой футболист, находящийся на пике игровой формы и мотивации.

В лице Санчеса, Арсенал потерял своего лучшего бомбардира, лучшего созидателя и в целом однозначно самого мастеровитого игрока команды. И всё же, от этого ухода, сам Алексис потеряет куда больше, чем Арсенал. Дело тут- даже не в том, что Канониры давно научились приспосабливаться к уходам лидеров, тогда как эти самые лидеры, уходя из Арсенала начинали играть куда хуже, чем делали это в Арсенале; причём, как звёзды первой величины (Юнгберг, Пети, Клиши, Виейра), так и игроки, вроде Бендтнера, который без Венгера превратился в ходячий мем, а у Профессора забивал Барсе на Камп Ноу и оформлял хет-трик в плэй-офф Лиги чемпионов с Порту.

Дело в первую очередь- в самом Санчесе. Почему нынешний Арсенал был для чилийца в высшей степени идеальным вариантом и почему в любой другой команде он играл/будет играть значительно хуже- для этого давайте проанализируем карьеру Санчеса; и найдём, например, такую интересную деталь, что ни в одной из своих команд, кроме Арсенала, чилиец никогда не был лидером. Даже в Удинезе: лидером Бьянконери был в те годы Ди Натале, с которым Санчес довольно эффектно и эффективно взаимодействовал, будучи, правда, лишь ведомым- ведущим в игровом и ментальном плане был именно Ди Натале. Более того, по вкладу в командную игру, Санчес уступал не только Ди Натале, но и Исле, Асамоа, в меньшей степени- Д`Агостино и Армеро. То, что никаким лидером и значимым командным игроком, Санчес не был даже в Удинезе, подтверждает тот факт, что с чилийцем Зебры заняли в сезоне 2010-11 4 место, без Санчеса в сезоне 2011-12- 3 место.

Кстати, пробившись в 2011-м в Лигу чемпионов, удинцы так и не сыграли в группе, ибо попали в квалификации как раз на Арсенал. Но Санчес в тех матчах участия не принимал, ибо был тогда уже игроком Барселоны. И вот, в Каталонии, психологическая слабость Санчеса проявилась в полной мере. В Барселоне Алексис не то, чтобы играл плохо, но ожиданий явно не оправдал. Удивительно, но Санчес не сумел сыграться с Месси, в присутствии которого постоянно психологически терялся, чувствовал себя не комфортно, не уверенно, не решался бить, оказываясь даже на самых позициях, не решался брать инициативу и лидерство на себя. В своём лучшем по игре и по результативности сезоне за Барсу, чилиец забил 19 голов, 13 из которых были забиты, когда Месси из-за травмы не было на поле.

Подобное положение дел могло быть оправдано, если бы Санчес оказался в реале и стал там жертвой роналдуцентризма. Но в Барселоне-то никакого мессицентризма нет и никогда не было. Наоборот, партнёрство Лионеля в разные годы всячески помогало демонстрировать свой лучший футбол Педро, Вилье, Кркичу, Суаресу, Неймару. Так, что проблема заключалась именно в том, что Санчес оказался провинциалом, который ментально не потянул статус и уровень такой команды, как Барселона и потерялся в компании звёзд мирового футбола.

В сборной Чили, Санчес тоже никогда не был лидером. Лидером всегда был Видаль. Хотя, опять-таки, Сборная Чили, как и Удинезе- это не команда мирового уровня, и быть там ведущим игроком относительно просто. Более того, Санчес никогда не был в сборной даже лидером атаки. На победных для чилийцев Кубках Америки 2015 и 2016 гг., лучшим бомбардиром сборной становился Варгас, который наряду с Браво и Видалем, и внёс наибольший вклад в те победы. О Санчесе в сборной вообще можно говорить, как об игроке, который постоянно теряется в нужный момент: в шести полуфинальных и финальных матчах Кубка Америки-2015, Кубка Америки-2016 и Кубка Конфедераций-2017, Санчес не забил ни одного гола и отдал лишь одну голевую передачу.

Итак, в ментальном плане Санчес- неженка, которой нужно создать особые психологические условия, иначе нормально играть она сможет. Санчес- талантливейший игрок, который умеет очень много, но просто уметь мало- надо это умение демонстрировать на практике; а с этим у чилийца зачастую возникают проблемы. В первую очередь, когда в одной команде с ним играют футболисты, которые по классу равны чилийцу или вовсе превосходят его. В такой ситуации Санчес начинает комплексовать, что негативно сказывается на его игре.

Так вот, именно в Арсенале Алексис, впервые в карьере, познал, что такое- быть лидером и ведущим игроком своей команды; и прекрасная игра Санчеса за Канониров вызвана именно тем, что в нынешнем Арсенале даже и близко нет игроков, которых по классу можно поставить рядом с чилийцем- нет Ди Натале, Асамоа, Месси, Педро, Видаля, Варгаса. В Арсенале Санчес безоговорочно был главной звездой, номером один. Это окрыляло чилийца, благодаря этому он демонстрировал лучший в своей карьере футбол.

Арсенал и лично Венгер сыграли ключевую роль в карьере чилийца. Да, в Лондон он приезжал, уже будучи сформировавшимся игроком- но в статусе сбитого лётчика, не заигравшего в Барселоне. Именно тогда, в 2014-15 гг. решалась дальнейшая судьба карьеры Санчеса; и под началом Венгера Алексис не просто был реанимирован- он вышел на новый уровень, стал одним из лучших игроков мира в своём амплуа. Санчес много забивал, много отдавал голевых передач, а главное, дарил нам не только хлеба, но и зрелищ своей импровизационной манерой игры, красивыми голами, высокой техникой, тонкими умными передачами в стиле Пиреса или Сонга.

Итак, годы, проведённые в Арсенале стали для Санчеса лучшим периодом в его карьере- как в трофейном, так и в личном аспекте. Причины успешной игры Санчеса за Арсенал- следующие: 1) раскрывательский талант Венгера, 2) созданная Венгером же благоприятная внутрикомандная обстановка, 3) отсутствие в команде игроков, способных посягнуть на лидерские позиции Санчеса, 4) комбинационная, высокотехничная, импровизационная манера игры Арсенала, прекрасно подходившая Санчесу.

И всё это чилиец променял, непонятно на что. Санчес провалится в Манчестере- это очевидно! Все те аспекты, которые помогали ему раскрыться в Арсенале, в Манчестере будут ему мешать. Моуриньо- далеко не Венгер в плане умения раскрывать игроков, выжимать из них максимум; наоборот, Жозе- величайший губитель талантов: Шевченко, Кежман, Дафф и многие другие не дадут соврать.

Далеко не Венгер, он- и в плане создавать позитивную атмосферу в команде; опять же, наоборот, обстановка, создаваемая Моуриньо- это мина замедленного действия, которая на третий сезон превращает все его команды в гадюшник, раздираемый внутренними противоречиями и конфликтами; сейчас подходит к концу второй сезон Моуриньо в мю- дальше будет только хуже.

Далее, в Манчестере, в отличие от Арсенала, Санчес отнюдь не будет самым высококлассным игроком команды, ведь в мю есть Де Хеа, Мата, Лукаку, Валенсия, погба, ибрагимович, плюс дерзкая молодёжь- Мартиаль, Рэшфорд, Лингард, явно не горящая желанием признавать Санчеса первой скрипкой. Для чилийца всё это- большая проблема.

И самое главное: если Арсенал был на 100% командой для Санчеса, а Венгер- на 100% тренером для него, то с мю и Моуриньо ситуация- диаметрально противоположная. Португальский антифутбольщик- один из главных в истории ненавистников зрелищного футбола. Это проявляется не только а том автобусном, прагматичном недофутболе, который демонстрируют все команды Моуриньо, но и в том, как португалец на протяжении всей свой тренерской карьеры поступал с яркими креативщиками типа Санчеса, в том, сколько свободных художников, склонных к импровизационному стилю, сгнили в моуриньевских автобусах.

Вспомним Куарежму, который именно у Моуриньо в интере окончательно потерял шансы стать большим игроком или Мансини- одного из самых ярких дриблёров Серии А 2000-х, который у Моуриньо сгнил всего за несколько месяцев; то же самое можно сказать про такого игрока, как Суасо! Вспомним, как Моуриньо в разное время сливал из своих команд Ван дер Ваарта, Мату, де Брюйне, Салаха, Мхитаряна! Вспомним Райт-Филлипса, Ди Марию, Педро, каждый из которых играл у Моуриньо процентов на 20-30 от сових возможностей! Вспомним ярчайший пример Куадрадо,представляющего собой лайт-версию Санчеса, который ожидаемо провалился у Моуриньо в челси!

Жозефине не нужны яркие, творческие личности типа Куарежмы, де Брюйне, Санчеса- ему нужны серые шестерёнки, которые будут бесприкословно претворять в жизнь антифутбольную, шахматную, прагматичную концепцию Моуриньо. Поэтому, провал Санчеса в мю под руководством Моуриньо не вызывает сомнений! Да, Санчес- игрок трудолюбивый, работоспособный, прямо как любит Моуриньо, не гнушается отходить назад в поисках мяча, а порой и вовсе помогать защитникам, охотно прессингует и вступает в отбор, облегчая задачу оборонцам. Но чтобы от матча к матчу сидеть в автобусе, обороняться большую часть игры, находясь за линией мяча и не допуская при этом ни капли креативности и импровизации- такой моуриньевский футбол точно- не для Санчеса!

А с какой целью мю покупало заведомо неподходящего клубу игрока? В мюшном руководстве тоже ведь не последние фраера сидят. Ответ- простой: трансфер Санчеса носит не спортивный, а имиджево-маркетинговый характер. Ведь, новый клуб чилийца, главный денежный мюшок в истории Англии, не мог упустить возможность поиграть своими денежными мускулами, показывая: мы способны купить всех и вся, а вы, нищеброды, завидуйте нам! По этим же причинам они в 2012-м забрали у Арсенала ван Перси, который на самом деле был совершенно не нужен мю, и от трансфера которого проиграли в итоге все. 

С голландцем мю сразу выиграло чемпионат, но если вспомнить все обстоятельства того сезона, то очевидно, что чемпионом мю тогда запросто стало бы и без ван Перси; сам голландец на Арсенальском багаже выдал классный первый сезон, но потом стал стремительно деградировать и быстренько скатился до уровня чемпионата Турции; плюс, приход ван Перси сломал карьеру Хавьеру Эрнанесу; ну и Арсенал тоже остался в проигрыше. Сейчас, после трансфера Санчеса, в проигрыше опять рискуют оказаться все, за исключением, наверное, Мхитаряна, которого Венгер реанимирует и выведет на новый уровень.

Ну, а сам Санчес неужели не понимал, что уходит туда, куда не следует? Понимал! Игрок он- по-футбольному умный, и человек, думается, не глупый. Просто, Санчес решил если и не досрочно завершить карьеру, то на время поставить её на паузу. В любом случае, заработок Алексис поставил выше карьеры, ведь мю сможет платить ему деньги, которые чилийский бедняга недополучал в Арсенале. Если предательский переход ван Перси можно было объяснить хотя бы с прагматической точки зрения: мю в те времена было более сильной и амбициозной командой, нежели Арсенал; то переход Санчеса нельзя оправдать даже под этим соусом. Можно ли сказать, что нынешнее мю сильнее и амбициознее нынешнего Арсенала? Можно. Но это будет неправдой! Арсенал 4 сезона подряд опережал мю в итоговой таблице, за это время Канониры выиграли больше титулов и были успешнее в очных встречах.

Чемпионом в этом сезоне мю не станет- в самом лучшем для себя случае, пригородные займут 2 место; но 2 место он занимал и с Арсеналом- шага вперёд не будет. Лигу чемпионов выиграть тоже не удастся: Барса, Ман Сити, Юветнус, Псж, Баварка- против любой из этих команд, мю нечего делать. Слабую Севилью пригородные в 1/8 пройдут, если повезёт со жребием в 1/4, будут и в полуфинале; но слабых соперников Санчес мог проходить и с Арсеналом, да и в 1/2 Лиги чемпионов он уже играл в составе Барсы- шага вперёд опять не получится.

В то же время, нет никаких оснований считать, что в следующих сезонах ситуация для мю улучшится: как известно, все команды Моуриньо свой абсолютный максимум демонстрируют во втором сезоне, а в третьем начитнают резко проваливаются: так было в обоих случаях с челси, так было в реале, так было бы и в интере, останься там Моуриньо на 3-й сезон. Так, что те не выдающиеся результаты и тот не выдающийся футбол, который мю демонстрирует в нынешнем, втором моуриньевском сезоне- это максимум, дальше будет только хуже. А Санчес, наверное, повторит путь дзюбы, который ушёл за титулами из родной команды в стан врага, и ничего в итоге не добился, кроме клейма лузера, тогда как его бывший клуб после его ухода купается в успехах.

Без Санчеса, Арсенал уже успел обыграть челси и выйти в финал Кубка Лиги. В отличие от Санчеса, Арсенал гарантированно закончит сезон минимум с одним титулом (Суперкубок, в матче за который Санчес не участвовал) и минимум одним финалом. И чтобы окончательно зарядиться бодрым оптимизмом, приведу такой факт: команды, из которых уходит Санчеса, всегда начинают прибавлять. Про Удинезе, поднявшийся без чилийца на высочайшее для себя 3 место, я уже говорил; а Барса, ничего не выигравшая с Санчесом в сезоне 2013-14, в сезоне следующем, после его ухода оформила требл. Ждём этого сюжета и в Арсенале!

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям