Микеле Пациенца Мануэль Беллери Фелипе Антонио Ди Натале Давид Писарро Валерио Бертотто Самир Ханданович Стефано Маури Джампьеро Пинци Роберто Сенсини Марек Янкуловски Дино Фава Пассаро Давид Ди Микеле Мирко Пьери Салли Мунтари Пер Кролдруп Винченцо Яквинта Морган де Санктис Крибари Удинезе Лучано Спаллетти

Спаллетти и его бойцы.

В сезоне-2004/05 «Удинезе» впервые пропустил лишь в четвертом туре – с пенальти от литовца из «Брешии» Марюса Станкявичюса. Тот матч, как и два следующих, команда Лучано Спаллетти проиграла. К седьмому туру «Удинезе» погрузился на 16-е место.

А дальше началась 10-матчевая беспроигрышная серия (8 побед и 2 ничьих). Самыми яркими получились матчи против римских команд. В Риме на «Олимпико» «Удинезе» разнес депрессивную «Рому» своего нынешнего тренера Луиджи Дель Нери (3:0 – дубль Яквинты и гол Писарро с пенальти), а дома с тем же счетом расправился с «Лацио» (снова Писарро с пенальти, Яквинта и Ди Микеле). Финиш первого круга «Удинезе» встретил в тройке лидеров.

Во втором круге яркие матчи тоже были, но чуть другого масштаба. Звонкая победа в Палермо (5:1 с хет-триком Ди Микеле) и веселая домашняя ничья с «Ромой» (3:3). Справиться с кем-то из грандов «Удинезе» не смог, да к тому же проиграл «Реджине», «Мессине», «Болонье» и «Парме», которая в том сезоне билась за выживание и финал Кубка УЕФА с ЦСКА.

Нестабильные результаты «Удинезе» позволили подкрасться к четвертой строчке «Сампдории». Перед последним туром преимущество команды Спаллетти составляло одно очко. «Удинезе» свой матч не смог выиграть (принимали «Милан», вели в счете, но за 5 минут до конца пропустили от Сержиньо – 1:1). Параллельно «Сампдория» бодалась с «Болоньей» на ее поле, но там и вовсе обошлось без голов.

«Удинезе» удержал четвертое место и попал в квалификацию Лиги чемпионов, которую благополучно прошел уже с новым тренером Серсе Косми. Так «Удинезе» единственный раз в истории угодил в групповой раунд ЛЧ. После были еще две попытки, но итальянцы увязли в отборочных раундах.

После сезона-2004/05 Лучано Спаллетти отправился в «Рому» штамповать серебряные медали.

Также играли: Густаво Лаззаретти (21 год, центральный защитник, 1 матч), сейчас – 33 года, играет за «Бруске» (Д4, Бразилия), Фернандо Тиссоне (18 лет, опорный полузащитник, 2 матча), сейчас – 30 лет, после ухода из «Малаги» уже год как свободный агент, Алберто Валентим (30 лет, правый полузащитник, 2 матча), сейчас – 42 года, главный тренер бразильского «Ред Булла», Энок Гойтом (20 лет, нападающий, 1 матч, 1 гол), сейчас – 32 года, играет за шведский АИК.