премьер-лига Россия

В последнее время мы немного работаем над тем, чтобы улучшить оценку игры вратарей ногами. Интуитивно понятно, что точность передач не годится, поскольку зачастую вратарь намеренно отправляет мяч в борьбу (имея такое указание), и исход борьбы от него не зависит. Тогда его задача сводится к тому, чтобы попасть в определенный сектор поля. Но разные попытки провести более углубленные оценки пока не приводят к успеху – ни один из разработанных рейтингов не имеет более высокую корреляцию между соседними сезонами, чем обычная точность передач, что никак не устраивает. При этом самая сильная корреляция из рассмотренных примеров – у точных передач в борьбу, после которых партнер вратаря по команде выигрывает верховой мяч (р-квадрат в районе 0,52). То есть точность передач вратарей серьезно зависит от того, как его партнеры играют наверху. Здесь еще предстоит серьезная доработка (основная идея крутится вокруг того, что необходимо смотреть на 2-3 касания после верхового единоборства).

Сегодня вкратце и тезисно про другой показатель. В конце июля Сэм Джексон (23 года, начальник отдела вратарской статистики компании World in Motion) написал, что вратарям необходимо вводить мяч в игру руками настолько часто, насколько это возможно (очевидно, что это возможно далеко не во всех случаях). Затем большое впечатление на меня оказал материал на сайте продвинутой статистики «Глазго Рейнджерс». Основная суть его в том, что, когда вратари разыгрывают мяч с рук (rolled ball и особенно – thrown ball [в нашем случае мы объединили в один из-за того, что Опта одинаково маркирует их]), это повышает шансы команды установить владение (established possession) на чужой половине поля. При этом в среднем лишь в 12% случаев вратари разыгрывают мяч руками.

Посыл понятен – разыгрывайте мяч руками чаще, и это повысит ваш шанс получить атаку хорошего качества. Если смотреть не с технической, а с фундаментальной точки зрения, то под такой логикой есть основания. Вратарю легче контролировать свою игру руками, чем ногами – понятно, что ногой можно отдать гораздо более длинную передачу (хотя бывают случаи, когда вратарь отдает рукой на 50-60 метров), но контролировать ее точность достаточно сложно.

В свое время Яшин перевернул представления о роли вратаря в начале атак – в 60-е годы он первым на постоянной основе начал вводить мяч в игру руками, причем порой на огромные расстояния. У него была другая техника, в отличие от большинства современных вратарей – он бросал из-за спины, а не полукрюком. Способность Яшина быстро и точно доставить мяч вперед делали быструю атаку московского «Динамо» того времени еще более убойной. Рассказывают истории – не знаю, насколько это байки или нет, – что Яшин просил своих защитников по возможности не играть верховые мячи, поскольку он уверенно себя чувствовал на выходах и получал возможность сразу начинать атаки. 

Я решил немного посмотреть на выводы Джексона и парня из «Глазго» под другим углом. Для начала – изучить на предмет корреляции долю вводов мяча с руки по отношению ко всем типам начала атак (руки + ноги) в соседних сезонах. То есть посмотреть, насколько один и тот же вратарь переносит этот показатель из сезона в сезон. Результаты достаточно любопытные – R^2 > 0,61, что говорит об очень сильной связи.

Конечно, важно оговориться, что объем выборки недостаточно большой (во-первых, ставились фильтры на число передач и вводов с руки, чтобы избежать гетероскедастичности; во-вторых, из-за достаточно большой текучки кадров в РФПЛ и небольшого количества команд набирается не так много вратарей, которые в двух подряд сезонах соответствуют этим условиям).

Далее интересно посмотреть на то, как вратари нашей лиги (за последние два полных сезона) вводят мяч в игру. Первый момент – среднее значение немного отличается от данных ребят из «Глазго Рейнджерс». У них в среднем 12% от всех пасов были вводами с руки, в нашей лиге – 15,3%.

Второй момент – высокие позиции обоих вратарей «Крыльев Советов». Сложно сказать, насколько это случайно или нет, но я вспомнил, что где-то уже видел того же Лория наверху другого рейтинга.

Часть людей из топа рейтинга throws/(throws+passes) оказываются наверху и тут – Лория, Лунев, Гильерме – у них очень высокий показатель claim profficiency, то есть предпочтений поймать мяч после навеса вместо того, чтобы играть его кулаком. Очевидно, что число мячей, пойманных после кроссов в штрафную, влияет на число случаев, когда вратарь вводит мяч в игру с руки – у него просто-напросто больше возможностей для этого. Поэтому я решил посмотреть на такой показатель, как throws per claim – то есть число вводов с руки на число пойманных мячей после навесов в штрафную.

Ситуация меняется значительно и в топе сразу оказываются вратари, которые неактивно играют на выходах.

Тот же Акинфеев очень редко склонен покидать линию после кросса – и не совсем понятно почему. То ли он плохо играет на выходах в целом, то ли из-за двух травм крестов не хочет рисковать с вертикальными прыжками и приземлениями, то ли из-за того, что уверен в защите ЦСКА – из четырех центральных защитников только Игнашевич имеет невысокий (для ЦЗ) процент успешных верховых единоборств.

Вывести какой-то интегральный рейтинг из этих показателей сложно – пока не совсем понятно, что он будет отображать. Цветовое отображение достаточно условно – оговорено, изначально оговорено, что чем чаще вводится мяч с рук, тем лучше, поэтому отмечаются вратари, которые имеют высокий процент вводов с руки относительно общего числа пасов и те, которые разводят с рук не только после того, как поймали мяч с кросса.

Следующие шаги для улучшения – отбирать только те передачи, когда у вратаря был выбор, – ввести с руки/ввести с ноги/опустить мяч на землю – поскольку приличная доля передач делается в ситуациях, когда такого выбора нет, что влияет на картину. На текущих данных Опты это сделать достаточно сложно – ребята из отдела Джексона пользуются собственными гораздо более детализированными данными.

Конечно, приличную роль в этих показателях играет стиль команды – некоторые тренеры просят чаще посылать мяч с ноги на чужую половину поля, чтобы не встречаться с прессингом соперника и сразу бороться за вторые мячи. Но, возможно, стратегии будут скорректированы, когда есть факты, что после вводов с руки команда чаще получает владение на чужой половине поля.

Интересный момент с точностью таких вводов – на всех данных, что я изучил, ни разу она не опускается ниже 90% и при этом корреляция между соседними сезонами отсутствует (R^2 ~ 0,05), то есть динамика точности на отрезке [0,9;1] во многом объясняется случаем, а не мастерством. При прочих равных же вратарям, на мой взгляд, стоит максимизировать число вводов с руки – команде это пойдет только на пользу. 

Подписывайтесь на Блокнот

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям