Ливерпуль премьер-лига Англия

Юрген Клопп повторил достижение 2011/12 годов Кенни Далглиша, не проиграв на Энфилде уже 12 матчей подряд. И, хотя с эмоциями всё в порядке — матч никого не оставил равнодушным, пора уже разобрать игру.

Liverpool: 1 Karius, 12 Gomez, 32 Matip, 6 Lovren, 26 Robertson, 23 Can, 5 Wijnaldum, 21 Oxlade-Chamberlain, 11 Salah, 19 Mané, 9 Firmino. (22 Mignolet, 7 Milner, 17 Klavan, 20 Lallana, 28 Ings, 29 Solanke, 66 Alexander-Arnold)

Хотя как базовую схему Клопп использовал 4-3-3, в обороне либо Мане, либо Салах отходили назад в полузащиту (в зависимости от того, на каком фланге гости создавали активность), превращая 4-3-3 в 4-4-2. Иногда в центральном круге оставался один Фирмино и схема вообще превращалась в 4-5-1.

Начало матча сразу обозначило отличия. Более контактный прессинг «Ливерпуля» против более тактического «Манчестер Сити». Склонен отнести это различие к разной степени физической готовности команд.

Первые опасные моменты

На 3-й минуте «Ливерпуль» организовал быструю атаку, начатую Матипом. Полузащитники гостей откровенно прозевали Вейналдума. И если бы Салах уступил мяч голландцу, неизвестно, чем бы всё закончилось.

На 7-й минуте «Сити» ответил опасным спуртом Стерлинга в штрафную. Джан упустил полузащитника, а потом зацепил его.

Марринер решил, что пенальти назначать нет причин. Оказывается, причины были.

Что ж, спасибо рефери от болельщиков «Ливерпуля».

1:1

Хозяева открыли счет после ввода мяча в игру Кариусом. Сначала Салах проиграл верх Отаменди, потом Фирмино выиграл мяч у Делфа на подборе. Затем Окслейд-Чемберлен подхватил мяч, прошел к штрафной без сопротивления (Фернандиньо что-то такое изобразил, отдаленно напоминающее борьбу в корпус) и точно пробил в дальний угол. Удар не выглядел неберушимся. Привет и Стоунзу, изобразившему мебель.

На 12-й минуте был очень показательный эпизод. Прессинг «Ливерпуля» не прошел, мяч в центре поля получил Агуэро и между защитой и полузащитой хозяев образовалось очень ощутимое пространство, которое быстро использовали футболисты «МанСити». Пас де Брюйне на Стерлинга оказался пасом в офсайд, но выбери бельгиец другое решение, кто знает, как бы всё обернулось. Интересно, что Робертсон успел вернуться в оборону, а Джан с Вейналдумом так и отстали.

Такое положение будет повторяться в игре из раза в раз и на это стоит обратить внимание.

Тем не менее, стоило гостям задержаться на своей половине поля, как прессинг хозяев часто оказывался проблемой.

В данном случае горожане мяч не потеряли. Однако, они его потеряли спустя какое-то время, так и не найдя возможность выйти из обороны. Матип в центре поля отнял у Сане мяч под прессингом и отправил на Фирмино, который вывел Салаха к воротам. У Салаха же не получился удар.

На 25-й минуте мерсисайдцы провели атаку, воспользовавшись ошибкой в действиях Феранадиньо и Гюндогана, которые слишком прижались к своим защитникам. Хотя, это могло быть указание Гвардиолы. Мане отдал пас Вейналдуму, тот вернул мяч. Но Мане, вероятно, ожидал пас в ноги и к мячу не успел.

К 35-й минуте хозяева устали и снизили активность. Матч тихо катился к перерыву, когда Уолкер перевел мяч справа на левый фланг атаки. Сане на встречном движении ушел от Гомеса, вошел в штрафную, сделал еще финт и ударил в ближний угол. «Карасик должен был взять этот мяч!» (с)

Второй тайм. Голевое безумие

Второй тайм начался активной игрой гостей. И перестановкой в полузащите хозяев. Клопп поменял местами Окслейд-Чемберлена и Вейналдума.

На 51-й минуте де Брюйне продрался через полузащиту, передал мяч, как эстафетную палочку, Стерлингу, но тот затянул с передачей и загубил момент. С углового Отаменди, переиграв Фирмино в воздухе, послал мяч в перекладину.

Хозяева, тоже с углового на 55-й минуте, воспользовались выносом Эдерсона. Салах нанес мощный удар, но Эдерсон успел среагировать. Атака продолжилась, но Окс оказался менее удачлив, чем Сане. Очередной угловой. Опять вынос Эдерсона и опять удар Салаха. На этот раз мяч попадает сверху в перекладину.

На 59-й минуте Робертсон прервал очередной прорыв Стерлинга, Вейналдум и Окс отняли мяч у де Брюйне. Окс протащил мяч на половину поля гостей и отдал пас вразрез. Фирмино, неожиданно для меня, оттеснил здоровенного Стоунза и аккуратно переправил мяч через Эдерсона в ворота.

Не успели команды начать с центра поля, как Мане попал в штангу. Это Фернандиньо любезно выкатил мяч тому под удар. Но счет всё же стал 3:1. Мерсисайдцы накрыли манкунианцев, Салах перехватил попытку Отаменди отдать передачу, убежал от защитника и отдал пас Мане. На этот раз Мане был точен.

В конце концов, если в первом акте пьесы на стене висит ружье (прессинг хозяев), то рано или поздно оно должно выстрелить (гости совершат ошибки).

А, между тем, разрыв между линиями «Ливерпуля» тоже никуда не девался.

На 67-й минуте очередная атака горожан прервалась перед штрафной «Ливерпуля». Последовала быстрая атака. Салах отдал пас вразрез на Мане, которую прервал Эдерсон, далеко выйдя из ворот. К сожалению для гостей, он решил, что наилучшим вариантом будет не вынести мяч куда-нибудь в безопасное место, а вернуть его Салаху. Салах таким неожиданным подарком воспользовался. 4:1. И всё (или почти всё) безоблачно для красных. И сладкая месть за разгром на Этихаде.

На 75-й минуте встречи Робертсон совершил невероятный забег со своей половины поля, пытаясь отнять мяч у соперника, на бегу поочередно вступая в борьбу с Бернарду Силвой, Кайлом Уолкером, Джоном Стоунзом, Эдерсоном и Николасом Отаменди.

На 78-й минуте «Сити» разыграл угловой. Де Брюйне навесил на дальнюю штангу, но Отаменди не смог переправить мяч в ворота, опередив Гомеса.

Клопп отреагировал, выпустив вместо Джана Милнера. Может быть стоило убрать совершенно выдохшегося Мане.

В самом конце матча «Манчестер Сити» забил, наконец. В последние 10 минут «Манчестер Сити» забивает чаще всех. И здесь своего не упустил.

На 84-й минуте после затяжной атаки Милнер пустил себе за спину Гюндогана. Тот сыграл в стеночку с Агуэро, вышел мимо остолбеневшего Матипа на ударную позицию и пробил.

Гомес в падении заблокировал удар, но мяч отлетел к Бернарду Силву, которому, кажется, все игроки гостей разом закричали: «Бей!!!» Он пробил точно в угол. Кариус был бессилен.

Конечно, повезло с рикошетом. Вопросы только к Милнеру и Матипу. Столбняк Матипа напомнил мне пропущенный гол от «Лестера». Другая, конечно, ситуация. Но там всё тоже могло закончиться благополучно, если бы столбняк в тот момент не напал на Ловрена.

На 88-й минуте вместо Салаха вышел Лаллана.

В компенсированное время «Сити» опять забил, сделав безоговорочную победу «Ливерпуля» чем-то весьма зыбким и призрачным. Очень большая заслуга в этом голе Сане, который увел за собой из линии защиты Ловрена.

И, пока Ловрен возвращался на свое место, Сане завершил свое движение пасом на Агуэро, который мягко набросил мяч на Гюндогана. Ловрен, не успевший еще сориентироваться, промахнулся мимо мяча, а вот Гюндоган не промахнулся. Клопп аж онемел!

У меня же претензии, к сожалению, опять к Милнеру.

На последнюю компенсированную минуту Клопп выпустил Клавана вместо Мане.

Де Брюйне навесил со штрафного, Агуэро пробил в падении. В ворота не попал и судья еще определил офсайд. На этом всё закончилось. «Ливерпуль» с этой победой закрепился в ТОП-4.

В завершение хочу обратить внимание на карту xG. Не слишком ли много точек у соперника в штрафной прямо перед воротами?..

P.S. А всё-таки Юрген Клопп крут до невозможности! сколько он с «Ливерпулем» наворотил за три неполных сезна!