Адам Риппон Габриэль Дэйлман Михаил Коляда Каролина Костнер Маттео Риццо Мираи Нагасу Патрик Чан

Для меня воскресный день начался в полночь субботы и закончился на выступлении Анны Каппеллини и Луки Ланотте в командных соревнованиях. Успел увидеть только заключительный аккорд их выступления и провалился в сон. Проснулся точно к началу следующих соревнований. Но о фигурном катании чуть ниже. Вначале о тех, других.

Соревнования в могуле многоступенчатые: две квалификации, три финальных раунда на выбывание. Александр Смышляев в квалификации был вторым, но уже в первом финальном раунде ошибся, и Игры для него закончились. Мог ли выступить лучше? Наверное, мог. Но пропущенный из-за травмы год не мог не сказаться. 

Михо Такаги проиграла 1500 метров. Проиграла эту дистанцию впервые в сезоне. А Ирен Вюст выиграла, и тоже впервые в сезоне. Не сомневаюсь, что Екатерина Шихова вполне могла претендовать на бронзу, но будет бежать в Коломне на альтернативке. Равно как еще с десяток российских конькобежцев, которые в Корее могли бы бороться за медали.

В прыжках с трамплина у женщин наши позиции несколько прочнее, чем у мужчин. Правда, и конкуренция там пожиже. Всего 35 участниц, из которых смотреть без слёз можно на прыжки только полутора десятков. Вся наша четверка вышла на вторую попытку, но трое были именно в той части, от которой слёзы наворачивались. И только Ирина Аввакумова была великолепна.

К сожалению, кроме Аввакумовой в Пьончане великолепны оказались еще трое – Сара Таканаси, Катарина Альтхаус и Марен Лундбю. Ирина четвертая, но никаких претензий к её прекрасному выступлению нет.

Две попытки прошли в женских санях. Год назад на предолимпийской неделе всех рвала здесь Татьяна Иванова. Она и к Играм подошла в прекрасной форме и на последнем этапе выиграла у немок всё. Но Иванова будет кататься в Сочи. В Пьончане пока лидируют Натали Гайзенбергер и Дайана Айтбергер. Таня Хюфнер четвертая, а на третье место выскочила опытная канадка Алекс Го, расписанная татуировками как папуас. Интересно, что вторую попытку выиграла американка Саммер Бритчер, провалившая попытку первую.

Единственная, угодившая высоким требованиям мадам Фурнейрон, наша саночница Екатерина Батурина первую попытку ехала очень осторожно и приехала на 21 место. После второй перебралась на 20-е. Похоже, медалей в санях у нас не будет вообще, даже в эстафете.

Многострадальный биатлон… Жаль, что Кузьмина настреляла на четыре круга и отдала победу Дальмайер. Наша Акимова стреляла как Кузьмина, а вот бежала на 2 мин медленней. Потому и 31-я. Кайшева запуталась в штафных кругах (общим числом пять) и один не добежала. Получила штрафную минуту. Ну да минутой больше, минутой меньше… 52 место или 46… ну какая в том разница?

Антон Бабиков героически поднимался с 57 места. Поднялся на сороковое, и тоже с четырьмя кругами. Ходом проиграл лидеру 1.40. Выиграл Мартен Фуркад, но вот кто поразил, так это швед Себастьян Самуэльссон, самый быстрый на лыжне. Он и стрелял точно – всего один промах, и выиграл серебро. Вот это настоящий олимпийский сюрприз.

Но о биатлоне я, пожалуй, после Игр напишу. Отдельно. Уж слишком зацепило.

***

Ну и на десерт – фигурное катание, которое вообще-то прошло на завтрак.

К третьему дню соревнований было понятно, что золото уедет в Канаду, наши американцам серебро не уступят, а американцам не позволят проиграть итальянцам, которые после парного катания сократили отставание до двух очков. Главное – взять своё и по возможности прихватить чужое.

Канада в Сочи осталась в фигурном катании без золота, да весь улов-то составил два серебра – от Чана и Вирчу/Мойра. Поскольку эти жертвы листопада позиционируют себя ведущей фигурнокатательной державой мира, столь скромный улов олимпийских наград мог подорвать веру народных масс в безгрешность канадских тренеров, и они сосредоточились именно на командных соревнованиях. Мобилизовали всех ветеранов, не имеющих шансов на личные награды, собрали все силы и выдали всё, на что способны.

Кстати, о позиционировании я вовсе не шучу – достаточно послушать комментарии в прямом эфире с чемпионата Канады или почитать канадскую прессу. Обхохочешься.

Дёрнуть Чана

Заключительный день командного первенства открыли мужчины. Ряды бойцов оскудели не только количественно – только пять команд, но и качественно – не выступали Уно и Нэтан Чен. Уно заменил Кейдзи Танака, а Чена Адам Риппон, тоже не подарок.

Первым выехал Михаил Коляда, как слабейший в этой компании. Падение с 4Л уже превратилось в обязательный элемент его программы. Привычно быстро поднялся и пошёл на каскад 4Т+3Т. От каскада остался недокрученный до тройного 4Т стоимостью 2.20. Правда, второй 4Т прыгнул хорошо, справился с тройными акселями и вообще со всем справился. Но без одного каскада остался.

173.57 за эту красоту немного, так что вопросы по месту остались.

Маттео Риццо сурово недокрутил только 3А, но все тройные и полуторные отпрыгал бодро, с улыбкой, и оставил впечатление человека удовлетворённого – удовлетворённого всем: своим катанием, своим настроением, самим собой и окружающим миром. В общем, сплошной позитив на 156 баллов.

Адам Риппон с неизменной второй год птичкой. Птичка сменила оперенье – новый блескучий стразами блузк. Программа тоже оказалась новой: под старую музыку Адам катал совсем не тот контент, который был заявлен. Катал плохо, особенно в первой половине. Прыгал коряво, взлететь не пытался. В итоге неупаденный Риппон проиграл упаденному Коляде – 172.98. И я не увидел в этом ни малейшей натяжки.

Дёрнуть Патрика Чана не удалось никому, хотя сам «великий катальщик» прилагал максимальные усилия, чтобы оказаться «дёрнутым». Он ошибся на 2А, упал с 3А, ошибся на 3Р, каскад прыгнул 3Ф+2Т… Но судьи не позволили. Технику Коляде Чан проиграл, но компонентами его буквально осыпали как приму-балерину цветами. 179.78, и он первый.

На Кейдзи Танаку надежды не было никакой, и он сразу подтвердил самые скверные предположения. Уже после двух первых прыжков над катком лениво взмахивали полупрозрачными крылышками две огромных бабочки. К ним добавилось падение с 4Т, почти падение с вращения и все прочие особенности стиля Танаки. Потянули эти особенности на 148.36. Кого там дергать, с такими баллами…  

Увидеть Загитову и умереть. От зависти

У женщин сразу четыре замены. Сакамото сменила непрыгающую Мияхару, Нагасу заменила бледную моль Теннел, бодрая Дейлман отправила на лавку трепещущую под лебедиными перьями Осмонд, а Загитова заменила Медведеву. И только Каролина Костнер продолжила осваивать корейский лед ввиду полного отсутствия хоть кого-то в команде, кого не стыдно людям показать.

Первой вышла Мираи Нагасу и прыгнула 3А. Чисто! С выездом! Больше того, она и всё остальное прыгнула, пусть на грани (а то и за гранью) недокрутов, но ни одного недокрута ей не поставили. Правда, и надбавками не баловали. И компонентами тоже не баловали – всю программу беговыми от элемента к элементу, да еще и мимо музыки. Но впечатление осталось неплохое, как и оценка – 137.53 (73.38+64.15).

Каори Сакамото много мельтешила, каталась грязно, сделала несколько помарок на прыжках. Ко всему еще и 3Ф недокрутила, и неясное ребро на лутце. Не лучший прокат, и она здесь последняя – 131.91.

Гэбриэль Дейлман катала прошлогоднюю программу, с которой выиграла бронзу на чемпионате мира. Каталась грязно, с недокрутами, из которых в протоколе оказался только один. Но продемонстрировала бодрость духа, коей явно недоставало Осмонд, и получила 137.14 (68.86+68.28). Много, конечно, но девушка в авторитете. Да и низко опускать её не кошерно, Риди обидится.

Каролина Костнер сменила костюм самки богомола в брачный период на более скромные синие одежды. Фавн посинел, но интересней не стал. Костнер ошибалась на всех (!) прыжках, каким-то чудом не упала ни разу, но два недокрута заработала. Компонентами её, правда, наградили неземными – видать, на синего фавна судьи запали, но выше четвертого места Костнер не поднялась – 134.00 (59.73+74.27).

Алина Загитова и «Дон Кихот». Шикарная программа, выстроенная на редкость грамотно и не менее грамотно, осознанно исполняемая.

Программа Загитовой не понравилась Эшли Вагнер: «В начале она просто убивает время и затем прыгает во второй половине. Это не фигурное катание».

Ну что здесь сказать… Пусть Вагнер – или кто другой, попробует так убить время в первой половине. С такими связками, дорожками, переходами. И пусть попробует после этого хоть что-то прыгнуть во второй половине. Трясти отсутствующим бюстом и молоть языком куда проще.

Алина выступила блестяще, оценка это подтвердила – 158.08 (83.06+75.02).

Заключительный вид соревнований, танцы на льду с предсказуемым итогом. Как я уже писал, заснул на финальном аккорде танца итальянцев. Остальное посмотрел позднее. Ничему не удивился. Никто не удивил. Не знаю, как кому, а по мне Боброва/Соловьев произвольный танец у Шибутани выиграли, причем чисто. Странно, что судьи решили иначе.

Канада первая, Россия вторая, США на третьем месте.

Уже в среду начинаются личные соревнования. В короткой программе Астахова/Рогонов выступают седьмыми, Забияко/Энберт 20-ми, Тарасова/Морозов 22-ми. Всего 22 пары. В одной разминке с двумя российскими парами Дюамель/Редфорд и Савченко/Массо.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям