Эрик Бикфалви ЦСКА Алексей Еськов Зенит Спартак Урал Николай Заболотный Премьер-лига Россия Бранислав Иванович

 

Вот временами, когда чего-то в упор не понимаешь, хочется как в игре под предводительством Диброва, запросить помощь зала – что, собственно, и делаю. Речь о двух эпизодах нашумевшего открытия самой дорогой спортивной стройки в России.

Эпизод номер 1. Бикфалви чуть отпускает от себя мяч, но все равно находясь на нем первым, касается мяча, пробросив его дальше, после чего сталкивается со Смольниковым. И вроде всем видно что румын первым на мяче был, но слышу нарастающий гул голосов, говорящих “Это несущественно”. Приводятся выдержки из правил и их трактовок, мелькают термины “Опасная игра”. “безрассудная манера”, “агрессивное поведение”, “угроза нанесения травмы”, приводится пример с Гранквистом в Лиге Европы и т.д. В общем монстр Бикфалви, маскируясь под единоборство, чуть было не четвертовал бедного Смольникова.

ОК, ребята, я все понял – преимущество на мяче вещь не важная, ФИФА и УЕФА ведут борьбу против ситуаций, в которой футболист может травму получить путем трактовок правил, поэтому правильно выгнали с поля футболиста Урала.

 

Эпизод номер 2. Иванович, опережая во вратарской Заболотного, протыкает мяч в сетку, а потом сталкивается с вратарем, который находится в фазе полета во вратарской. Не забывайте – я уже научен новым веяниям в трактовке правил. Поэтому знаю, что быть первым на мяче – это показатель несущественный, важнее то, что происходило после. А после Иванович в безрассудной манере опасно играет против Заболотного – ибо правила гласят что “опасная игра – означает любое действие, когда игрок, пытаясь играть в мяч, угрожает нанести травму кому-либо”. Толчок вратаря, находящегося в фазе полета (обе ноги оторваны от земли) в направлении штанги – явно безрассудные действия, сопряженные с риском получения травмы. И на примере Бикфалви меня убедили, что первым коснуться мяча недостаточно. За эти действия назначается штрафной удар (выбирайте любой пункт правила из прыгнул, толкнул, попытался ударить), а за безрассудное поведение еще и карточка светит. Тем более за толчок вратаря в пределах вратарской площадки

Но что я слышу в ответ? В этом случае все предыдущее нещитово, тут самое главное что Иванович первым коснулся мяча, а Заболотный его не зафиксировал. “А как же безрассудная манера и риск нанесения травмы” – спрашиваю я. “Нет-нет-нет” – раздается в ответ – “Иванович ведь опередил Заболотного – значит все по правилам”. “Но Бикфалви же тоже Смольникова опередил?” – не унимаюсь я. “Да, но согласно таким-то и таким-то пунктам правил он играл опасно и безрассудно, и Еськов правильно сделал, что показал ему желтую карточку – он мог Смольникова травмировать”. “А Иванович разве не мог травмировать Заболотного, толкая его во вратарской в сторону штанги?” – не отстаю я от адвокатов Еськова. “Но тут же Иванович был первым на мяче, а Заболотный мяча первым не касался — все, что было потом, произошло по инерции ” – отвечают они. Замкнутый круг.

И вот единственное объяснение, которое на этот счет приходит в голову – может вся причина в том, что Бикфалви румын? Просто адвокаты Еськова в основной своей массе проживают на северо-западе, а там за последний год сложился четкий шаблон поведения румынов и безрассудная манера это одна из его составляющих. Правда помог в создании этого шаблона другой румын, но психика человеческая склонна к замещениям – в этом случае по национальному признаку, вот по Бикфалви и отрикошетило.

Ибо каких-то иных логичных объяснений вышеописанному у меня нет. Может подскажет кто?

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям