Гремио премьер-лига Россия Педро Роша Луан Виейра Спартак трансферы

Буквально несколько слов о нашем бразильском новичке в дополнение к почти исчерпывающему комментарию от А.Спивака 

За последнее время по очевидному всем поводу я посмотрел полностью несколько матчей «Гремио» и еще массу кусочков (по тайму из разных игр) — благо все это вполне доступно в youtube. И чем больше я смотрел, тем больше мне нравилась эта команда, хотя в Бразилейрао я как раз исторически симпатизирую их главному сопернику «Интернасьоналу».

«Гремио» при Ренато Гаушо это команда, которая больше всех и лучше всех держит мяч и играет в пас в Бразилии, которая больше всех забивает, что само по себе о чем-то да говорит. Это команда, у которой есть суперзвезда — Луан — Великий Комбинатор, душа и мозг коллективной игры, и весьма уровневая (с точки зрения технических скиллов и способности играть в комбинационный футбол) группа полузащиты-атаки. Любой из этой группы (и Педро в том числе) может, например, отдать диагональку метров на сорок прямо в ногу партнера и такую же от товарища по команде принять и мягко обработать. Ничего похожего в нынешнем «Спартаке», увы, мы не наблюдаем.

Педро Роша в сегодняшнем «Гремио» пока что «один из». Если Луана заменить просто невозможно и при его продаже игру придется полностью перестраивать, то с потерей Педро «трехцветные» вполне способны справиться. Это, однако, не означает, что Роша игрок заурядный и неинтересный.

Основные его достоинства коллеги уже перечислили — это скорость, неплохая обводка (способен обыграть, как на ходу, так и с места) и исполнительность. У него нет (пока) замашек примы, он не тянет одеяло на себя, не жадничает, не выпадает из эпизода и отрабатывает при потере мяча.

Он может как убежать в отрыв под длинный пас из глубины, так и разыграть стеночку с ближним на линии штрафной, а может и сам заварить кашу, резкой обводкой с места (притом, как всякий уважающий себя бразильский нападающий, он обводит не только корпусом, на смене направления движения, но и владеет финтами).

Я, конечно, не в курсе деталей его биографии и ничего не знаю о нем, как о личности, но юноша производит впечатление (как по манере игры, так и по интервью — а я, зная испанский, немного понимаю и по-португальски) достаточно уверенного в себе, неглупого и целеустремленного человека. В этом смысле он напоминает Промеса.

Недостатки (если вернуться к игровым качествам) тоже имеются. Например, я не увидел акцентированного завершающего удара. Классического для вингера гола — обводка на углу штрафной со смещением в центр и удар в дальнюю девятку — я в его исполнении не видел ни разу. Он забивает обычно из пределов штрафной, после отскоков, сольных проходов или коротких комбинаций. Сложилось впечатление, что в подыгрыше он полезнее и лучше, чем в завершении.

Второй недостаток — и этим он пока слабее Промеса — это игра спиной к чужим воротам и при плотной опеке. Педро игрок достаточно скромных атлетических кондиций и если на нем плотно «сидят», ему становится сложно. В Бразилии такую игру увидишь нечасто, а в России — практически в каждом матче.

Впрочем то же самое и даже в большей степени касается и Луана. Такое же впечатление, кстати, оставлял и Промес, играя за «Твенте». Однако голландцу удалось не только приспособится к новой футбольной реальности, но и решительно прибавить.

В общем и целом, я этот трансфер (если абстрагироваться от суммы сделки) считаю вполне толковым. Педро — чистый вингер, ему не нужно искать место на поле ни в 4-2-3-1, ни в 4-3-3 — оно на левом краю в атаке. Его, по большому счету не нужно «вписывать», тогда как под Луана пришлось бы очень серьезно перестраивать всю командную игру, притом не факт, что Каррере это удалось бы сделать быстро и эффективно.

Резюме.

Педро это не Луан, не готовая звезда. Но в этом, как минус, так и плюс. Он не ведет себя как звезда, зато готов работать, чтобы стать звездой. «Спартак» для него не сделка с совестью, потому что «клуб и агенты заставили», не просто хороший контракт, а шанс показать себя в Европе и повысить свою цену.

Педро не настолько специфический игрок, как Луан, и вряд ли у него возникнут проблемы с адаптацией в чисто футбольном смысле. Думаю, что и в бытовом это не вариант Кариоки, хотя тут я основываюсь на впечатлениях чисто физиогномических.

Наконец, Педро, на сегодняшний день, безусловно, сильнее как Самедова, так и Зуева с Бакаевым — в этом у меня нет практически никаких сомнений. Так что он нас должен усилить уже хотя бы поэтому. А вот удастся ли ему превзойти ожидания — посмотрим.

В любом случае — bemvindo, Pedro Rocha!

imhovich. ProSM.club

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям