Максим Игнатович Артемий Панарин Дмитрий Орлов Станислав Бочаров Антон Бурдасов Максим Кицын Георгий Бердюков Никита Пивцакин Дмитрий Шикин Владимир Тарасенко Евгений Кузнецов молодежный чемпионат мира Денис Голубев Никита Двуреченский молодежная сборная России Игорь Бобков Валерий Брагин Семен Валуйский Даниил Собченко Артем Воронин Андрей Сергеев Сергей Калинин Никита Зайцев Юрий Урычев

Звездами стали не все.

Семь лет назад в Баффало произошло самое яркое хоккейное событие 2010-х – победа молодежной сборной России на чемпионате мира.

Начало турнира для российской команды вышло грустным – она проиграла первые два матча группового этапа: сначала Канаде (3:6), а затем Швеции (0:2). В остальных победила – и с третьего места вышла в плей-офф.

В каждом матче на вылет нашей молодежке приходилось отыгрываться. В четвертьфинале с финнами нападающий Максим Кицын сравнял счет на последней минуте, а в овертайме Евгений Кузнецов вывел команду в полуфинал. Там, в игре со шведами, была похожая ситуация: на 59-й минуте сборную спас Сергей Калинин. Матч довели до буллитов. Точный бросок Дениса Голубева – и Россия в финале.

Главный камбэк случился в матче за золото против Канады. К началу третьего периода сборная России проигрывала 0:3 и, казалось, спастись уже невозможно. Но дальше было безумие – 5 шайб за один период. Канадцам оставалось только плакать и смотреть, как их соперникам вручают золотые медали и кубок. Эта молодежная сборная России вошла в историю.

Правда, во взрослом хоккее многие игроки так и не смогли найти себе достойное место.

Главное фото: Gettyimages.ru/Rick Stewart