травмы Михаил Вартапетов Роман Зобнин Спартак

Вчера вечером я встретился с руководителем медицинского департамента «Спартака» Михаилом Вартапетовым. Он как раз только что вернулся с базы сборной России. Туда он поехал вместе с Романом Зобниным, чтобы передать его в руки коллег.

— У нас не возникло никаких сомнений насчет того, что Роман должен ехать в сборную, — заявил Вартапетов в интервью bobsoccer.ru . — Все наши просьбы по режимам его тренировок были адекватно восприняты тренерским штабом сборной, который понимает всю важность нахождения Зобнина в команде. И это не только участие в теоретических занятиях, но и сама атмосфера главной команды страны, которая готовится к домашнему чемпионату мира. Приглашая именно сейчас Романа в сборную, Черчесов дает понять, как наш футболист нужен и важен в будущем для команды. Мы передали всю программу работы, которую он бы выполнил, если бы оставался в расположении «Спартака». Учитывая, что в сборной есть представители медицинского штаба «Спартака», у нас будет вся необходимая информация. Здесь речь идет не о контроле, а о полном взаимодействии между тренерскими и медицинскими штабами сборной и «Спартака».

Как Роман умудрился так быстро поправиться? Он был одним из лучших по выносливости, но, думаю, что важнейшую роль сыграл и его характер. Игрок был очень позитивно настроен сразу после операции. Некоторых футболистов нужно подталкивать, вселять уверенность, что им ничего не угрожает, а Зобнина, напротив, надо останавливать. Для него самое сложное не сам процесс реабилитации, а то, что он должен наблюдать за матчами со стороны и ничем не может помочь команде. Процедуры были в двухразовом режиме, сложно было ему заниматься этим делом в отрыве от команды, а также из-за монотонности. Он все это перенес, для него не стоял вопрос, почему так рано приступил к тренировкам, он спрашивал, почему так поздно… Зная его, быстрое возвращение не стало сюрпризом. С таким футболистом приятно работать. У него есть нацеленность побыстрее выздороветь. Успешная реабилитация после таких операций это не только мастерство хирурга и уровень специалистов по восстановительному лечению, но и характер вкупе с бойцовскими качествами самого спортсмена.

В последнее время из-за того, что футбол стал более агрессивным, и возросла цена побед, проблемы с крестообразными связками превратились в эпидемию. Профессор Мариани, наш ангел-хранитель, за 10 месяцев нынешнего года сделал 170 операций, то есть практически каждый будний день оперировал. А сколько таких хирургов и клиник! Какими бы мощными ни были мышцы, какой бы профилактикой не занимались, подобные травмы в футболе неизбежны. Более того, за последние 15 лет количество таких повреждений в Европе увеличилось в три раза. Большинство таких повреждений происходит во время матчей. Но самое печальное, что все время растет процент тех, кто не возвращается в футбол. Крестообразные связки рвутся, так как испытывают сверхчеловеческие перегрузки, не свойственные в обычной жизни. Движение футболиста по полю с мячом или без мяча, генетически не заложено в организме человека, не типично для человека, отсюда перегрузки и частые травмы. Коленный сустав создан как шарнир для передвижений, но когда к этому присоединяются резкие повороты туловища, торможение, то связки не выдерживают.

Если можно говорить о системной профилактике мышечных травм, то очень сложно говорить о профилактике связок, потому что движения бывают настолько непредсказуемыми, что никакая профилактика не сможет помочь. Но, конечно, не все травмируются. Футболист не должен выходить на поле с мыслью, что сейчас я порву кресты. Если так произойдет, он закончится как спортсмен. Что греха таить, были у нас футболисты, которые не признавались, но нам было видно, что они боятся идти встык, там, где нужно обострить, вступить в единоборство, он начинает отдавать мяч назад или поперек поля. А вот такие как Ещенко и Глушаков – это люди, которые ничего не боятся на футбольном поле, в том числе – получить травму. Ещенко мне напоминает хоккеиста Валерия Васильева. Помните знаменитую суперсерию против канадцев в 1972 году, где он останавливал более габаритных нападающих соперников? Васильев выигрывал силовую борьбу за счет духа, а не силы.

Источник: Бобсоккер

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям